Как вывести пятно от фруктов?

Самое неприятное, что может случиться с одеждой — это загрязнение ее ярким соком фруктов или ягод. Хорошо, если вещь не жалко отправить в мусорный бак, но как быть с новыми или любимыми вещами? Не спешите выбрасывать одежду, ведь есть варианты выведения даже таких въедливых загрязнений. В этой статье мы расскажем несколько способов, как вывести пятно от фруктов.

к содержанию ↑

Простые средства

Есть способы, при помощи которых легко вывести пятна от фруктов с одежды. Причем, все способы очень доступны для работы с загрязнениями в домашних условиях.

Уксус

Если яркий след еще не успел высохнуть, быстро его очистить поможет пищевой раствор белого уксуса. Способ очень прост: ватный диск или палочка смачиваются раствором и загрязнение протирается.

Важно! При небольших пятнах, это — самый легкий вариант. Если грязь уже успела высохнуть, но одежду еще не стирали — этот метод также подойдет.

Кислота лимонная

Чтобы вывести пятно от фруктов этим всегда доступным средством, надо принять во внимание такие особенности применения:

  1. Если пятно свежее, можно взять треть чайной ложки кислоты на 200 мл воды.
  2. Если же оно подсохло, то нужен более крепкий раствор: целую чайную ложку на  то же количество воды.

Способ обработки: просто нанесите раствор на загрязнение и подождите несколько минут, после чего прополощите вещь в прохладной воде.

Перекись и аммиак

Если вещи цветные, то предыдущие варианты могут оставить на них светлые пятна. А вот спиртовой раствор из одной чайной ложки аммиака в сочетании с перекисью водорода (1 ч. л.), перемешанные в 200 мл воды — быстро справятся с ягодными кляксами.

Яичный белок

Этот способ справится не только с ягодными, а еще и загрязнениями от вина. Для этого:

  1. Разводим белок и глицерин в пропорции 50:50 и наносим на вещи.
  2. После впитывания в ткань одежду стирают в теплой воде.

Важно! Таким методом также можно освежить цвет вещей.

Соль

Немного воды плюс соль, нанесенные на загрязнение избавят вас от свежих фруктовых и ягодных пятен. Важно не растворить соль в воде, а оставить кашицей. После процедуры, одежда ополаскивается теплой водой.

Это простые, но надежные способы, которые позволяют быстро вывести пятна от фруктов с одежды.

к содержанию ↑

Профессиональные средства

Если вам не по душе народные методы, всегда можно приобрести пятновыводитель для одежды. В составе таких средств обычно множество химических компонентов, которые при неправильном использовании, могут нанести вред здоровью. Поэтому обязательно прочитайте инструкцию, и действуйте точно в соответствии с ней.

Важно! Также при пользовании отбеливателем, обратите внимание для какого типа ткани он предназначен, и обязательно протестируйте его действие на незаметном месте.

Если вы боитесь, что средство оставит на ткани разводы, подложите с изнанки хорошо впитывающую ткань. Таким образом пятновыводитель не растечется по одежде.

Когда со средствами, помогающими ответить на вопрос, как вывести пятно от фруктов, становится все понятно, можно разобраться с конкретикой.

к содержанию ↑

Примеры

Различные фрукты и ягоды имеют в своем составе разные красители и отстирываются с вещей неодинаково. Также, в зависимости от типа ткани, нужно применять разные способы удаления грязи. Например:

  1. Черничное пятно можно вывести, если замочить вещи на день в простокваше, а после — прополоскать с порошком.
  2. Одежду из хлопка или льна рекомендуют перед стиркой оставить в молоке на пару часов.
  3. Шерстяные ткани добавляют проблем к стирке. Пятна на них можно смазать смесью глицерина и скипидара. Смесь нужно оставить на 2 часа, после чего средство удаляют влажной губкой и стирают в прохладной воде с добавлением раствора аммиака.
  4. Апельсиновый сок с одежды можно убрать обычным кипятком. Просто постирайте вещь, вскипятите чайник и залейте горячую воду тонкой струйкой на загрязнение. По окончанию процедуры пятно обесцветится. Также убрать пятно поможет нанесение глицерина или уксуса.
  5. Банан и банановый сок удачно выведет с ткани раствор щавелевой кислоты (полстакана воды на одну чайную ложку вещества). Пятна обрабатываются смесью, и промываются в холодной воде. Еще для удаления этих пятен можно использовать сок лимона. Засохшее пятно от банана — одно из сложных загрязнений. Но если ткань с загрязнением не стиралась в теплой воде, можно попробовать замочить ее в растворе хозяйственного мыла.
  6. Персиковый сок тоже трудно выводится с ткани. Свежий след можно убрать кипятком, или сделать крепкий раствор геля для мытья посуды. А если клякса уже пробыла на ткани неопределенное время, после замачивания вещи в средстве для мытья посуды, нужно вручную ее застирать и промыть прохладной водой.
  7. Грушу или яблоко уберет с одежды раствор уксуса в кипятке. 2 столовых ложки средства размешивают в кипятке и тонкой струйкой льют на загрязненные участки.
  8. Сок сливы можно убрать предыдущим методом или использовать для удаления нашатырный спирт, разведенный в воде в пропорции 1:1.
  9. Арбузный сок, как и любой ягодный, поможет убрать с тканей кипяток. А если грязь только появилась, то наоборот — нужно застирать одежду в холодной воде, а после прополоскать в мыльном растворе.

Важно! Прежде, чем проводить различные манипуляции с одеждой, ознакомьтесь с нашими специальными обзорами, чтобы окончательно не испортить вещи:

  • Чем стирать одежду из разных тканей?
  • Значки для стирки на одежде — расшифровка.

Также есть еще несколько незаслуженно забытых методов удаления фруктовых и ягодных пятен.

к содержанию ↑

Другие варианты:

Помимо перечисленных, есть еще способы, которые не так популярны, но тоже очень действенны:

  1. Обычная молочная сыворотка выручит от ягодных пятен, если в ней замочить одежду на полтора часа.
  2. Также вещи можно обработать паром. Если у вас нет отпаривателя для одежды, нужно вскипятить воду и подержать загрязнение над ним. Использовать этот способ нужно аккуратно, руководствуясь мерами предосторожности, чтобы не получить травму в виде ожога.
  3. Подогретый денатурат — еще один небезопасный, но действенный метод.

Рекомендации:

  1. Не натирайте пятно мылом, иначе — вы только сильнее закрепите пятна. Пользоваться можно только мыльным раствором.
  2. Чтобы вокруг загрязнения не возникло разводов, смочите водой место вокруг него.
  3. При необходимости удалить загрязнение с изнаночной стороны, положите под пятна либо бумагу, либо белую ткань. Любым средством пятно протирают, и загрязнение переходит на бумагу.
  4. Обязательно проверяйте действие любого средства на незаметном участке ткани.
  5. Не стоит тереть загрязнение — так можно его сильно размазать по поверхности. Если способ действует, но не так быстро как хотелось, лучше несколько раз полностью повторить процедуру.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Природные красители в ягодах очень стойкие, и их сложно отстирать, но все возможно. Главное — запастись терпением и выбрать самый подходящий метод.

Поделиться:

Похожие записи