Как вывести пятно от маркера с белой одежды?

В доме, где растет маленький ребенок, можно ожидать всего. Одно из излюбленных занятий детей всех возрастов — это рисование. Пока малыш не подрос, ему трудно объяснить, почему не нужно рисовать на одежде, стенах или полу. Особенно, если в руки к нему случайно попадают фломастеры и маркеры. Тут уж держитесь товарищи родители, забавные рисунки увидеть не хотите ли? Если мелкому хулигану в руки попалось оружие массового поражения, такое как маркер, следы от него могут быть везде. Особенно грустно их видеть на белой одежде, с которой удалить их довольно сложно. Сложно, но возможно. Итак, как вывести пятно от маркера c одежды?

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Всем известно, что, чем быстрее начнешь удалять пятна после их появления, тем больше шансов спасти хорошую вещь. Поэтому, если вы увидели, что на вашей одежде появились следы маркера, не мешкайте ни минуты, сразу приступайте к удалению этого безобразия.
  • Все ткани по разному реагируют на различные агрессивные средства, поэтому перед тем, как использовать любое средство, протестируйте его на малозаметном участке одежды. Иначе — есть большая вероятность того, что вы не только не избавитесь от следов маркера, но и окончательно испортите и так пострадавшее изделие.
  • Если вы пользуетесь агрессивными средствами, то помните о безопасности и работайте в перчатках, в хорошо проветриваемом помещении.
  • Начинайте с более щадящих средств, и лишь потом в случае необходимости переходите к тяжелой артиллерии.
  • Прежде чем выводить пятно, постарайтесь выяснить, на какой основе маркер или фломастер. Это значительно сократит ваше время, ведь для каждого типа основы используются свои растворители.
  • Проще всего удалить следы от меловых или водных маркеров, а вот их товарищи на спиртовой основе могут вас изрядно помучить.
  • После всех манипуляций нужно обязательно прополоскать, а затем постирать белую одежду в нужном режиме.

Важно! Следы маркера вы можете заметить не только на белой одежде. Если вы заметили такие пятна на кожаной обивке мебели, воспользуйтесь советами, как отмыть фломастер с кожи.

к содержанию ↑

Избавляемся от следов водных или меловых маркеров

Как убрать пятно от такого фломастера с одежды?

  • Такие пятна легко отстирываются при помощи хозяйственного мыла или пятновыводителя. Обработайте изделие одним из этих средств и оставьте на час, а потом просто постирайте в обычном режиме.
  • В сложных случаях поможет перекись водорода. Смочите ватный диск в перекиси и обработайте проблемный участок. Эффект можно закрепить, намылив это место мылом “Антипятнин”.
  • Если пятно успело въесться в волокна ткани, то его можно обработать смесью соды и аммиака. Разведите соду аммиаком до состояния густой кашицы, нанесите на проблемное место и потрите щеткой. После обработки участок нужно как следует промыть.
  • Еще один способ удаления таких пятен состоит в следующем: добавьте в воду моющее средство и несколько капель нашатырного спирта. Нанесите состав на проблемную зону, а через некоторое время смойте водой.

к содержанию ↑

Удаляем следы от спиртового маркера

Чем можно отмыть спиртовой фломастер с одежды? Если вы успели вовремя и маркер не успел полностью впитаться, то промокните его бумажной салфеткой, чтобы удалить остатки и предотвратить их глубокое проникновение в волокна ткани. Остатки пятна можно застирать любым моющим средством.

Но что делать, если пятна уже проникли глубоко в материал и не хотят сдавать свои позиции? Есть несколько способов, как избавиться от въевшихся пятен. Но перед тем, как приступить к удалению следов, нужно постелить на рабочей поверхности салфетку, которая будет впитывать красящий пигмент:

  • Сделайте смесь из скипидара и аммиака. Для этого смешайте их в равных количествах, намочите в этом растворе ватный диск и обработайте пятна, слегка нажимая на них. Вату нужно менять по мере загрязнения.
  • Натрите на терке хозяйственное мыло, разведите его небольшим количеством спирта. Этой смесью обработайте проблемные места.
  • Разведите спирт лимонным соком в равных количествах и обработайте этим раствором пятна.
  • Если пятна не очень старые то их легко можно убрать при помощи глицерина. Смажьте им следы творческих безобразий, застирайте участки мылом и оставьте на некоторое время в соленой воде.

к содержанию ↑

Убираем следы от фломастеров на жирной и лакокрасочной основе

Как удалить пятно от фломастера на масляной основе с одежды в домашних условиях?

  • Нанесите на следы от маркера растительное масло и оставьте на 2 часа. Теперь останется лишь удалить жирные пятна. Можно застирать участки жидкостью для мытья посуды или любым другим обезжиривающим средством.
  • В таких случаях вам на помощь придет ацетон, уайт-спирит или другой растворитель. Нанесите выбранное средство на ткань и оставьте на 2 часа, потом смойте водой.
  • Можно воспользоваться специальным пятновыводителем для одежды в виде спрея или карандаша. Подбирайте средство, в зависимости от ткани, и действуйте строго по инструкции.

к содержанию ↑

Убираем следы маркера в зависимости от ткани:

  • Растворители типа ацетона или уайт-спирита можно использовать лишь в плотных тканях. Нежный атлас и шелк можно очищать при помощи смеси уксуса, лимонного сока, молока и буры. Их нужно смешать в равных количествах и нанести на проблемную зону на полчаса.
  • Чем отстирать фломастер с джинсов? Можно использовать обычный спирт.
  • Пятна с джинсовой ткани можно также удалить при помощи смеси моющего средства, воды и нашатырного спирта. На 2 стакана воды идет одна чайная ложка моющего средства и одна столовая ложка аммиака.
  • Ацетон также удалит следы маркера с джинса. После обработки изделие нужно постирать при максимально допустимой температуре.
  • Для очищения шерстяных вещей подойдет горчица. Смешайте горчичный порошок с водой до получения кашицы, смажьте ею проблемные участки и оставьте до полного высыхания. Когда смесь высохнет, остатки можно соскоблить, а одежду постирать.
  • С шерстяной ткани удалить фломастер можно, используя смесь лимонного сока и соды.
  • Шелковые изделия можно обрабатывать скипидаром. Нанесите его на пятна, а через некоторое время вымойте их хозяйственным мылом.
  • Если вы испачкали бархатное изделие маркером, от загрязнения можно избавиться с помощью сока апельсина, лимона или мандарина. Это не навредит структуре ткани, зато поможет избавиться от пятна за час.
  • Изделия из хлопка более терпимые к разным средствам. Они хорошо выдерживают обработку лаком для волос, бензином, смесью уксуса и соды.
  • Зубная паста поможет избавиться от следов маркера. Только нужно брать обычную белую пасту без всяких добавок. Нанесите пасту и оставьте на полчаса. Потрите немного пятно, а потом постирайте изделие в стиральной машинке.

Важно! С белыми вещами работать намного проще, чем с цветными. Перейдите по ссылке, чтобы узнать, как стирать линяющие вещи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассказали вам много способов, чтобы вы смогли с легкостью избавиться от неожиданных художеств вашего чада. Дальше вам остается самое сложное — донести до своего ребенка, что рисовать можно в специальных для этого местах.

Поделиться:

Похожие записи