Чем отстирать яблоко с детской одежды?

Яблоки — это то, с чего начинается новая жизнь вашего младенца, который только-только начинает пробовать что-то, кроме маминого молока или детской смеси. И, конечно же, аккуратностью, как и все младенцы, он тоже не отличается, а зачастую просто вываливает большую часть яблок изо рта себе на одежки. Чем отстирать яблоко с детской одежды — вопрос непростой, ведь этот фрукт, как понятно из опыта многих мам, трудноотстирываемый, а применять мощные средства неохота, дабы не повредить коже малыша. Что же делать?

к содержанию ↑

Профилактические меры

Как говорят многие бизнесмены, предвидеть — значит, управлять. Это закон работает и в нашем случае. Поэтому, когда вы намереваетесь дать ребенку яблоко или свежевыжатый яблочный сок, просто наденьте на него то, что он может пачкать. И тогда вопрос, как вывести пятно от яблока с одежды, вообще не возникнет и проблем с такими пятнами у вас просто не будет.

Важно! Желательно еще и проследить за тем, чтобы ребенок, увлеченно поедающий яблоко, сидел не на том, что вам не хотелось бы пачкать — старые простыни, полотенца и прочее — то, на чем пятна вы можете пережить спокойно.

к содержанию ↑

Свежие пятна

Когда все же не получилось сохранить одежду и пятна-таки на ней появились, придется применять один из способов, с помощью которых можно отстирать яблоко с детской одежды, если загрязнение только-только образовалось. Главное — среагировать быстро и сразу же действовать.

12508_kucuk

Важно! Посмотрите, из какого текстиля одежда. Если, например, из шелка либо другой деликатной ткани, применять необходимо лишь мягкие очистители — средства без содержания сильной химических элементов, а кислота запрещена категорически. Вещи из дерматина (а вдруг яблоко попало маме на курточку), стирать только с кислородными пятновыводителями и ни в коем случае не использовать для их очистки спирт или раствор спирта.

Детский порошок

Это один из самых безопасных способов избавления от свежего яблочного следа. Как отстирать яблочный сок с одежды ребенка этим способом? — Действуйте по такой инструкции:

  1. Намочите загрязнения теплой водой.
  2. Насыпьте на них детский порошок.
  3. Отложите на два часа.
  4. Простирните вещь в этом же порошке.

Важно! Даже если вы уверены в безопасности и эффективности своего средства для стирки, возможно, вам будет интересно почитать нашу отдельную статью о детских стиральных порошках.

Хозяйственное мыло

Этот метод всегда работал. Наши прабабушки использовали мыло для всего и в итоге — в грязном не ходили. Вот и для “яблочных следов” оно также сгодится. Вернее, для их отсутствия.

Важно! В чем кроется секрет эффективности этого средства, почему оно до сих пор столь популярно, читайте в нашей статье «Из чего делают хозяйственное мыло?».

Метод 1:

  1. Обработайте пятно мылом.
  2. Оставьте на два часа.
  3. Постирайте тем же мылом все изделие.

Метод 2:

  1. Растворите четверть бруска мыла в литре теплого молока.
  2. Налейте немного раствора на проблемное место.
  3. Подождите час.
  4. Постирайте вещь в этом же теплом растворе.

Вода

Если вы совсем не любите вмешательства каких-либо веществ, то только что поставленное пятно можно удалить, если просто польете его кипятком до его исчезновения. Способ работает, но не всегда.

Важно! Наверняка вам пригодятся и другие советы, которые изложены в следующих статьях:

  • Как удалить пятна от разных ягод?
  • Как отстирать траву?
  • Как отстирать смолу?
  • Как отстирать одуванчик?

Кухонная соль

Этот метод подойдет для совсем-совсем свежего загрязнения. Если удалось быстро отреагировать и у вас в руках изделие со свежайшим пятном, возьмите соль и дальше:

  1. Насыпьте ее на пятно.
  2. Подождите не более десяти минут.
  3. Смойте все и выстирайте вещь.

Уксус

Куда же без него, просто универсальный пятновыводитель. Чтобы вывести пятно от яблока с одежды уксусной кислотой, когда оно недавнее, поможет один отличный способ. Для него вам понадобится развести столовую ложку уксуса в стакане теплой воды, а дальше сделать следующее:

  1. Растяните вещь с пятном над миской или кастрюлей.
  2. Полейте вашим раствором места с пятнами.
  3. Лейте до тех пор, пока след от яблока не исчезнет.

к содержанию ↑

Застаревшие пятна

Очень часто детские вещи передаются “по наследству”, от уже выросшего ребеночка к еще совсем маленькому. Родители часто таким образом экономят на покупке далеко не дешевой детской одежды. Но вместе с одеждой, нам часто в довесок достаются и застаревшие пятнышки от фруктов, чаще всего — именно от яблок. Чтобы отстирать яблоко с детской одежды, когда оно там уже долго живет, помогут несколько методов.

f2acadeae47955270fb1a4a912563e17

Порошок лимонной кислоты:

  1. Положить изделие в тазик или миску.
  2. Насыпать на область с загрязнением порошок кислоты до получения небольшой горки.
  3. Залить это место крутым кипятком до образования маленькой лужи, покрывающей пятно.
  4. Оставьте это все на десять минут.
  5. Постирайте.

Водка и глицерин

Отличное применение водки в домашнем хозяйстве — именно пятновыведение. Чтобы место с соком яблока на вещи стало идеально чистым, нужно:

  1. Тщательно смешать глицерин и водку в равных частях.
  2. Раствором намочить мягкую тряпочку и обработать пятно.
  3. Подождать восемь-десять минут.
  4. Постирать изделие с порошком.

Нашатырный спирт

Действуете так же, как и в предыдущем способе. Нашатырный спирт смешиваете с водой один к одному, очищаете детскую одежду как описано выше в методе с водкой и глицерином.

Важно! Если ваше пятно не “отошло” за один раз, это ни о чем не говорит. Сделайте еще несколько попыток и попробуйте другие варианты, благо их несколько. Но не сразу все, а подождите немного времени, чтобы не испортить одежду вашего чуда.

к содержанию ↑

Что дает нам наше время?

В век промышленного и технического прогресса народные способы часто отходят на второй или даже третий план. Действительно — современные производители не дремлют и сейчас на рынке имеются множества пятновыводителей и усилителей стирального порошка. Они предназначены именно для избавления от трудных пятен.

Конечно, химия тоже не гарантирует идеальный результат, но процент результативных манипуляций с пятнами довольно высок. Вы просто действуете по инструкции, написанной на упаковке, и одежда вашего малыша снова чистая.

Важно! Не злоупотребляйте отбеливателем с хлором, так вы можете преждевременно испортить структуру ткани и вещь быстро придет в негодность.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вас вряд ли будут устрашать пятна от яблок на одежде вашего малыша, ведь вы знаете несколько способов, как их отстирать. Постарайтесь действовать как можно скорее и тогда вам не придется прикладывать много усилий для устранения последствий лакомства вашего любимого чада.

Поделиться:

Похожие записи