Как стирать махровый халат в стиральной машине?

Махровые халаты — уютные и мягкие, теплые и пушистые, всегда актуальные для бани и дома. Еще одно ценное свойство такого предмета гардероба в том, что он долговечен, но это только при условии, что вы знаете, как стирать махровый халат в стиральной машине или вручную и применяете эти знания на практике.

На заметку! Ручная стирка — это процесс довольно трудоемкий, особенно, если вы отдаете предпочтение моделям “домашней одежды” до пят. Поэтому лучше все же пользоваться возможностями современной техники и периодически освежать изделие именно в стиральной машине. Как это сделать?

к содержанию ↑

Особенности махровой ткани

Махра — это материал с вытянутыми множественными петлями или ворсом. Для пошива халатов используются нити различной натуральной пряжи всех, даже самых изысканных оттенков. Причем домашняя одежда может быть как с односторонней махрой, так и с двойной. В последнем случае стирать вручную очень сложно, не только с точки зрения удобства, но и затраты физических сил. К тому же, вряд ли вам удастся хорошо выполоскать моющее средство и дожидаться высыхания такого изделия придется немало времени. Да и зачем это делать, если махровые халаты отлично переносят машинную стирку?

к содержанию ↑

Важные мелочи

Если вы только купили новую одежду для дома, ванной или бани, не поленитесь потратить немного своего времени перед тем, как его сразу одевать. Обязательно надо постирать махровый халат в стиральной машине. Это поможет:

  1. Убрать налет пыли и грязи, которые даже в самом чистом магазине попали на ткань. Не забывайте, что до магазина изделие еще и перевозили. Это правило элементарной гигиены, о котором должен знать каждый.
  2. Расправить нити и петли, чтобы ткань стала более пушистой.
  3. Сделать вещь более мягкой на ощупь, а значит — более приятной для вашего тела.

к содержанию ↑

Стираем махровый халат

Как таковых специальных правил относительно того, как постирать махровый халат в стиральной машине, не много, но соблюдать их очень желательно. Возьмите себе на заметку эти рекомендации и пользуйтесь, чтобы обеспечить себе приятные ощущения после ванной:

  1. Выбирайте подходящий режим стирки — идеальный, с температурой в 60 градусов.
  2. Правильно подберите средство. Так как выполоскать махру достаточно проблематично, лучше отдать предпочтение современным жидким средствам. Выбрать такое хорошего качества вы сможете гораздо быстрее, просмотрев наш рейтинг жидких порошков. Если они для вас дорогие или просто нет возможности прямо сейчас пойти и купить, а на стирку халата время есть именно сейчас, воспользуйтесь своим шампунем для волос.
  3. Стирать махровый халат в стиральной машине желательно с небольшим количеством постельного белья, а еще лучше — махровых полотенец. Если же вы решили добавить в барабан и другие вещи, тщательно их отсортируйте: не должно быть никаких замков, выступающих деталей, крючков, пряжек. Они могут зацепиться за петли и просто порвать ткань.
  4. Добавляйте в специальный отсек машинки кондиционер для белья, чтобы сделать одежду более мягкой. Если же вы — противник химии в виде концентратов-смягчителей, замените средство обычной солью. Достаточно 1 ст. л.
  5. Обязательно ставьте дополнительное или двойное полоскание. Даже при использовании жидкого моющего средство может остаться внутри волокон, особенно, если ворс или петли длинные и халат с двухсторонней махрой.
  6. Отжим можно использовать, но тогда не более 500-700 оборотов. Если же решили не подвергать свой халат столь интенсивной обработке, тогда по завершению цикла стирки просто выньте его из барабана и положите на стенку таза стекать.

Важно! Обычно грязь отлично отходит от такой ткани, поэтому отстирать махровый халат несложно. Если же все-таки вы испачкали халат во время завтрака основательно, тогда придется его замочить. Выполните это в холодной воде, предварительно растворив порошок или гель для стирки. Перед основной стиркой тщательно прополощите.

к содержанию ↑

Сушим махровый халат

Как стирать махровый халат в стиральной машине?Будьте готовы к тому, что в этот и, скорей всего, даже на следующий день не получится одеть снова ваш любимый халат. Сохнут такие вещи не менее 24 часов, но все зависит от температуры в комнате, от толщины махры, от длины изделия.

Поэтому, просто запаситесь терпением, развесьте предмет гардероба на бельевой ните на балконе и ждите, пока с него уйдет полностью вся влага.

Важно! Не гладьте махровый халат, иначе — можете подпалить петли и сделать его жестким.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдая такие простые правила, вопрос, как отстирать махровый халат, вряд ли будет еще вас беспокоить. Чувствуйте себя комфортно и уютно в собственном доме, мягкая и теплая домашняя одежда вам в этом будет способствовать!

Поделиться:

Похожие записи