Как постирать зонтик в домашних условиях?

Красивый и качественный зонтик способен подарить хорошее настроение и в плохую погоду. Чтобы прекрасное настроение, обеспечиваемое любимым аксессуаром, не покидало вас долгие годы, важно знать, как правильно ухаживать за зонтом. В статье мы ознакомим вас, как постирать зонтик в домашних условиях и как защитить его от ржавчины, грязи и протекания, чтобы дорогой вашему сердцу аксессуар служил долгие годы.  

к содержанию ↑

Как почистить зонтик в домашних условиях?

Зонты обычно производят из материала, стойкого к различным видам загрязнений. Но случаи бывают разные, например, аксессуар уронили в лужу или вовремя не просушили, и как результат — засохшая грязь, пятна и плесень на ткани. Такие ситуации отрицательно сказываются на внешнем виде зонта и его окраске. Если вид аксессуара уже не тот, что при покупке, стоит устроить ему “банный день”. Чтобы не навредить материалу во время проведения очистительных мероприятий, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Основные правила чистки:

  1. Правильно постирать зонтик только вручную. Учитывая все особенности конструкции аксессуара, ни в каких обстоятельствах не применяйте машинную стирку.
  2. Не используйте для чистки зонта агрессивные средства: бензин, керосин, ацетон. Последствия могут быть непредсказуемыми, к тому же, придется дополнительно избавляться от едкого, неприятного запаха химических средств.
  3. Перед основным процессом стирки смахните с зонта основную грязь и пыль при помощи мягкой щетки.
  4. Начните процесс очистки с замачивания. Наберите в емкость теплую воду и добавьте привычное моющее средство. Оставьте зонтик в воде на полчаса (не больше).
  5. Ручную стирку зонта проводите в полузакрытом состоянии.
  6. Чехол также необходимо очищать от пыли, грязи. Стирайте его по мере загрязнения.
  7. При наличии пятен используйте губку и моющее средство. Протрите губкой все загрязнения, но не усердствуйте, чтобы не сломать конструкцию.
  8. После очистки раскройте зонт и промывайте его душем, как дождиком.
  9. Всегда встряхивайте аксессуар от лишней влаги перед сушкой.
  10. Правильно сушить зонтик после дождя и стирки в полуоткрытом состоянии, при комнатной температуре, в проветриваемом помещении.

к содержанию ↑

Как постирать зонтик в домашних условиях?

Один из действенных способов возвращения первоначального вида предмета — хорошенько постирать ткань, сняв ее со спиц зонтика. Сушат материал в расправленном виде, а затем аккуратно гладят. Во время сушки, спицы натирают автомобильным воском, а ручку — полируют. После проделанных процедур, ткань пришивают на место. Однако этот вариант довольно хлопотный. Мы предлагаем более простой вариант — без снятия полотна со спиц.

Прежде всего определитесь со сложностью работы и степенью загрязненности предмета. В зависимости от уровня загрязненности, цвета полотна и наличия пятен (водные разводы, грязь, ржавчина и т.д.) приготовьте следующие средства и материалы:

  • Глубокий таз.
  • Стиральный порошок.
  • Губка.
  • Мягкая щетка.
  • Уксус.
  • Нашатырный спирт.
  • Лимонный сок.
  • Спирт.
  • Кофе или черный чай (для очистки предмета черного цвета).

Предлагаем вам несколько способов, как постирать зонтик в домашних условиях качественно.

Вариант №1

Если аксессуар для дождливой погоды необходимо очистить от дорожной пыли и небольших разводов, то используйте мыльный раствор:

  1. В глубокий таз налейте теплую воду.
  2. Растворите моющее средство: стиральный порошок или гель, детское или хозяйственное мыло (стружка), концентрат для мытья посуды.
  3. Положите в раствор полураскрытый зонт.
  4. Оставьте отмокать на 20 минут.
  5. Полотно протрите щеткой.
  6. Прополощите под душем.
  7. Стряхните лишнюю влагу.
  8. Повесьте сушить в проветриваемом помещении.

Важно! Изделие белого цвета щеткой не трите, чтобы не испортить ткань. Достаточно зонт замочить и прополоскать.

Вариант №2

При значительных загрязнениях полотна изделия, моющее средство может их не убрать. В этом случае воспользуйтесь уксусом, чтобы постирать зонтик в домашних условиях и восстановить его яркие цвета. Действуйте следующим образом:

  1. Разведите в 0,5 литра теплой воды 1 ст. ложку уксуса.
  2. Губку намочите в растворе.
  3. Протрите поверхность полотна губкой.
  4. Повесьте сушиться зонтик в проветриваемом помещении (смывать уксус не нужно).

Важно! Уксус используйте, если нужно освежить цвет изделия: в 1 литре чистой воды разведите 2 ст. ложки уксуса. Ополосните приготовленным раствором зонт перед сушкой.

Вариант №3

Если на зонтике вы обнаружили пятна любого происхождения, то используйте нашатырный спирт следующим образом:

  1. Приготовьте раствор: разведите 70 мл средства в 0,5 литрах воды.
  2. Щеткой нанесите раствор на поверхность полотна.
  3. Обработку проводите с обеих сторон.
  4. Оставьте зонт сушиться.

Вариант №4

Избавиться от пятен и загрязнений можно с помощью спирта. Средство также может значительно повысить водоотталкивающие свойства материала изделия. Действуйте следующим образом не просто постирать зонтик в домашних условиях, а хорошо убрать с него всю грязь и улучшить свойства:

  1. Смочите ткань или губку спиртом.
  2. Тщательно обработайте ткань полотна.
  3. Развесьте зонт сушиться.

к содержанию ↑

Советы по выбору средств для чистки зонта:

  1. Используйте в качестве моющего средства продукцию для стирки шерстяных изделий. Такие средства лучше вымываются из волокон ткани, а также не образуют разводов на полотне. Особенно это актуально, если вы решили постирать зонтик в домашних условиях, которых выполнен в однотонной расцветке.
  2. Не используйте гели и порошки с эффектом кондиционера.
  3. Оптимальное средство для стирки — гель, так как он лучше выполаскивается из ткани, благодаря меньшему размеру моющих частиц.

к содержанию ↑

Несколько советов идеального результата

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей зонтов. Они отличаются формой, материалом изготовления полотна, цветом. Сегодня это не просто предмет для защиты от дождя, это — настоящий дизайнерский шедевр. Полотно может быть покрыто художественной росписью или фотопринтом. Материал изделия может отличаться цветом внутри и снаружи, а может менять свой цвет и рисунок, в зависимости от количества жидкости, попадающей на него. Вот для таких экземпляров существуют свои секреты, помогающие достичь идеального результата в процессе чистки.

Предлагаем вашему вниманию несколько подобных советов:

  1. Если ваш черный зонтик потерял со временем насыщенный угольный цвет, обработайте его крепким черным чаем или кофе. Смочите губку в отваре и пройдитесь по поверхности полотна. Смывать средство не надо.
  2. Прозрачные зонты-куполы после мытья, а также при сушке, протирайте насухо мягкой тканью, чтобы капли воды не оставляли разводов. Образовавшиеся уже разводы удаляйте ватным диском, смоченным в растворе нашатырного спирта (1 часть нашатыря на 10 частей воды). После обработки изделие ополосните чистой водой и протрите насухо.
  3. Ржавчину на каркасе удаляйте с помощью лимонного сока: чистую ткань смочите соком и обработайте всю поверхность каркаса. Затем — протрите влажной тряпкой следы от ржавчины и просушите изделие.
  4. Если на ткани образовались следы от ржавчины, используйте водный раствор лимонной кислоты или лимонный сок. Пятно обработайте губкой с соком, а затем воздействуйте на полотно паром, используя парогенератор или утюг с режимом отпаривания. Несколько раз направьте струю пара на обработанный участок, не прикасаясь подошвой утюга к ткани. Отмякшую ржавчину очистите щеткой и прополощите зонт чистой водой. А чтобы ржавчина не появилась снова, надо просто правильно сушить зонтик после дождя.
  5. Светлые однотонные зонты (белые, голубые и т. п.) тщательно обрабатывайте в местах сгиба полотна в области спиц. Вдоль этих мест пройдитесь дополнительно щеткой с мыльным раствором.
  6. Если ткань возле спиц немного истончилась, укрепите ее бесцветным лаком для ногтей. Нанесите лак с внутренней стороны зонта на материал.  

к содержанию ↑

Как правильно сушить зонт?

Важную роль в уходе за вещью и тканью играет правильная процедура сушки. От этого напрямую зависит срок службы изделия и его внешний вид.

Как правильно сушить зонт после дождя?

Наверняка, в каждом офисе или другом заведении, вы видели стройные ряды раскрытых зонтиков. Сотрудники, добравшись до работы через бушующую непогоду, сушат аксессуары на полу в раскрытом состоянии. А ведь этого делать нельзя!

Если постоянно сушить зонтик в открытом виде, то купол растянется, спицы потеряют свою эластичность и зонт начнет провисать. Но и складывать зонт влажным в чехол категорически нельзя, так как в результате такого хранения, вы рискуете получить неприятный запах и пятна плесени на полотне.

Чтобы с вашим любимым зонтиком не произошли подобные неприятности прислушайтесь к следующим рекомендациям, как правильно сушить зонтик после дождя:

  • Придя с улицы после дождя, сбросьте все излишки влаги с зонтика. Можно пару раз открыть и закрыть аксессуар, чтобы удалить капли.
  • Сушите зонт в слегка приоткрытом состоянии, то есть закройте его и не застегивайте ремешком — пусть висит свободно.
  • Не сушите изделие под прямыми солнечными лучами, так как это способствует выгоранию ткани.
  • Сушите аксессуар подальше от нагревательных приборов и отопительных батарей. Это может привести к деформации материала полотна.
  • Идеальные условия для сушки изделия — хорошо проветриваемое помещение.
  • Правильно сушить зонтик после дождя, если он выполнен в форме трости, в подвешенном состоянии, полуоткрытым или поставьте трость в специальную подставку, пусть вода свободно стекает.
  • Обязательно просушивайте зонт до конца. Не забудьте просушить и чехол. И только тогда, когда ткань зонта полностью высохнет, соберите зонтик, хорошенько его встряхните и вложите в чехол, расправляя все уголки.

к содержанию ↑

Как и где хранить зонтик?

После окончания дождливого сезона, перед отправкой зонтика на полку, проведите следующие мероприятия:

  • Тщательно выстирайте ткань купола.
  • Спицы протрите насухо.
  • Просушите зонт в полузакрытом состоянии.
  • Все спицы и скользящий механизм смажьте машинным маслом или воском.
  • Все стыки заверните в пленку или вощеную бумагу.
  • Сложите зонт в чехол, а затем в пакет.
  • Хранить изделие можно при температуре от -10 до +35 градусов в темном месте.
  • В течение всего времени “отдыха” проветривайте зонт несколько раз.

Важно! При использовании зонта не кладите его на дно сумки, чтобы под тяжестью положенных на него предметов механизм не испортился.  

к содержанию ↑

Видеоматериал

Спасибо тому, кто придумал такую незаменимую вещь, как зонт. Он не только спасает нас от дождя и снега, но и подчеркивает нашу индивидуальность, становясь стильным аксессуаром. Если вам дорог любимый зонт, то научитесь правильно и своевременно за ним ухаживать, ведь это совсем не трудно. Удачи!       

Поделиться:

Похожие записи