Как отстирать тональный крем с белой одежды?

Тональный крем — один из атрибутов декоративной косметики, который помогает современным барышням выровнять цвет лица, замаскировать некоторые недочеты кожи и улучшить свой образ. Но нанося его на кожу, случайно можно просто-напросто оставить пятно на одежде. Конечно, средство это рассчитано на то, чтобы не смывать  и в итоге  хорошо впитывается в волокна ткани на вещи. Но есть несколько способов, с помощью которых вы легко сможете решить, как отстирать тональный крем с белой одежды или любой другой. Именно о них мы и расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Чем отстирать тональный крем?

Основными средствами, которыми можно убрать пятна от тонального крема с одежды являются:

  • нашатырный спирт;
  • пищевая сода;
  • самый простой растворитель;
  • хозяйственное мыло;
  • медицинский спирт.

Если совсем ничего из этого списка нет под рукой, иногда и даже самый обычный крахмал может справиться с выведением подобных следов. Он наверняка найдется в доме.

к содержанию ↑

В чем особенности удаления тонального крема?

Всего существует два вида такой декоративной косметики:

  • Жидкий крем, не имеющий в своем составе жиров. А это значит, что такой тональный крем отстирать с белой одежды или вещей другого цвета будет гораздо легче, чем густой.    
  • Густой крем имеет в составе жиры. Они имеют более плотную консистенцию, именно поэтому такую декоративную косметику отстирать сложнее.

Но не только вид крема может повлиять на трудоемкость стирки белой одежды. Следует еще учитывать и то, сколько пятен на одежде, а также какая их интенсивность.

Важно! Если вы заметили на своей одежде “тоналку”, то не стоит медлить, особенно, если крем имеет густую основу. Жиры и масла могут окисляться, вступая в реакцию с воздухом. Вследствие этого вы можете распрощаться с  любимой белой одеждой.

к содержанию ↑

Как отстирать жидкий крем с одежды?

Каждое из вышеперечисленных средств применяется подходящим образом. Как именно надо использовать тот вариант, который вы нашли у себя дома — смотрите ниже.

Важно! Обязательно учтите тип ткани, так как даже самые безобидные, на первый взгляд, средства, могут удивительным образом среагировать с синтетическими волокнами. Результат не всегда может вам понравиться.

Удаляем крем с хлопка

Если у вас в доме есть нашатырный спирт и пищевая сода, тогда еще нужен ватный тампон. Этим простейшим набором вам удастся отстирать тональный крем с белой одежды, если действовать так:

  1. Наносим нашатырный спирт на ватный тампон.
  2. Прикладываем его на 3-5 минут к пятну.
  3. После того, как вы подождали несколько минут, присыпьте пищевую соду на место с пятном.
  4. Затем постирайте в стиральной машинке вашу одежду на наибольшее  время.

Важно! Этот способ отлично подойдет для того, чтобы исправить ситуацию на натуральных плотных тканях.

Синтетика

Если у вас белая рубашка на основе синтетических волокон, то отстирать тональный крем будет гораздо легче, чем с вещей из натуральных волокон, например, хлопка или шерсти.

Что необходимо сделать:

  1. Замочите синтетическую рубашку в теплой воде на пару часов, не забыв о том, что надо в воду добавить средство для выведения пятен.
  2. Предварительно лучше засыпать порошок прямо на место загрязнения.

Обычно, если вы все сделали правильно, то хватает и одной такой стирки для полной победы против следов от такой косметики. Если же после первой стирки полностью избавится от пятна, не удалось, то тогда попробуйте постирать одежду повторно.

к содержанию ↑

Удаляем густой тонак

С густыми кремами так легко отделаться не удастся, ведь они впитываются в самую глубь волокон вашей одежды. С самого начала надо понять, какое у вас изделие, ведь как мы уже говорили, они могут быть как из натуральных волокон, так и из синтетических.

Натуральная ткань

Если одежда из натуральных волокон, тогда чтобы отстирать тональный крем с белой одежды, используйте пятновыводитель или очищенный бензин.

Важно! Пятновыводитель, если нет под рукой такого средства, можно заменить средством для мытья посуды. Только применять его в концентрированном виде.

Пятновыводитель или моющее для посуды

  1. Возьмите любой пятновыводитель.
  2. Нанесите несколько капель на причину загрязнения, чтобы средство впиталось в ткань — на 10-20 минут.
  3. После чего берем тазик, помещаем в нее изделие.
  4. Затем нам понадобится простое хозяйственное мыло, ведь вам нужно проводить следующую процедуру несколько раз: намылили вещь, опустили в воду.

После проведение такой процедуры вы сможете визуально убедится, что вам удалось отстирать тональный крем с белой одежды — пятно исчезло прямо на глазах.  Но при этом внутри волокон оно может еще остаться в небольших количествах. Именно поэтому после того, как вы увидели, что пятно исчезло на ваших глазах, добавляем пятновыводитель в вашу стиральную машинку и стираем изделие до полной победы.

Бензин

Неплохо можно использовать в таком случае и самый обычный бензин, который нужно смочить в ватном тампоне. Затем плотно зажмите ватный тампон на запачканном месте и продержите его так в течение 10 минут. После — убедитесь, что от пятна не осталось и следа. Если проблема осталась, то проделайте так еще несколько раз, пока пятно полностью не исчезнет. Как только пятно пропало, сразу же постирайте вещь.

Важно! Иногда бывает и такое, что вы можете стереть нанесенный выравнивающий крем на лицо краешком одежды, например, рукавом или другой частью вещи. Тогда используем медицинский спирт и при помощи ватного тампона протираем загрязнение несколько раз.

Синтетика

В некоторых случаях может помочь и крахмал, который надо нанести на загрязненный участок изделия, и при помощи щетки предельно аккуратно начинаем тереть поверхность ткани.

Важно! Крахмал можно заменить и тальком либо мелом, зубным порошком — если что-то из этого есть в наличии. Они обладают аналогичными свойствами, поэтому помогут вывести пятно от тонального крема с одежды.

Суть применения такого средства в том, что крахмал отлично впитывает жиры любого происхождения. Если пятно не пропало, то тогда повторяем такую процедуру еще несколько раз. В завершение надо постирать вещь целиком или только испачканное место с хозяйственным мылом.

Важно! Аналогичный подход лучше применить и к деликатным тканям, так как растворители на них могут воздействовать разрушающе, как и агрессивная бытовая химия. Натуральный крахмал на основе картофеля никакого вреда не нанесет.

к содержанию ↑

Что делать, если испачкали верхнюю одежду?

Может быть так, что вы случайно испачкали свою меховую шубу, тогда нужно использовать любой спирт: нашатырный или же простой медицинский. Для начала как всегда обмакивайте ватный тампон в спирт, затем — обрабатывайте место загрязнения, ну а после повесьте на балкон для того, чтобы мех смог проветриться.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что подобные ситуации возникают у вас не часто, так как вы после нанесения макияжа аккуратно надеваете выбранный наряд. Если же даже и придется вновь посадить кляксу “загара”, вы знаете, как отстирать тональный крем с белой одежды — как натуральной, так и синтетической, и даже с шубы.

Поделиться:

Похожие записи