Как отстирать сажу?

Одно из самых трудновыводимых загрязнений — пятна на одежде от сажи. “Как отстирать сажу, если нет возможности обратиться в химчистку?” — этим вопросом часто задаются те, кто уже попытался постирать испачканную вещь обычным способом и не получил нужного результата. Существует только несколько методов, чтобы расправиться с такой проблемой — какие, читайте ниже в этой статье.

к содержанию ↑

Вариант 1. Растворители

Так как сажа содержит в своем составе смолистые вещества, мелкофракционные частицы и жиры, то даже после обработки с ультрамодным современным порошком, полностью избавиться от пятна не удастся. На такое загрязнение требуется определенное воздействие. Лучше всего поможет отстирать сажу такая комбинация компонентов:

  1. Протрите проблемное место на ткани растворителем — ацетоном, спиртом, одеколоном, а еще лучше — очищенным бензином.
  2. Оставьте вещество на ткани минут на 10.
  3. Обработайте повторно, но уже скипидаром — наносить его лучше всего ватным тампоном.
  4. Снова оставьте на некоторое время.
  5. Постирайте в обычном режиме вещь отдельно от других предметов гардероба. Обязательно добавьте в специальные отсеки в машинке порошок и кондиционер. Второй нужен для того, чтобы убрать специфических запах растворителей сажи.

Важно! При окончательной стирке обязательно воспользуйтесь нашими инструкциями и полезными советами по стирке вещей из разных материалов и выбору подходящего моющего средства:

  • Как стирать одежду из разных тканей?
  • Стиральный порошок — рейтинг.
  • Кондиционер для белья — какой лучше?

к содержанию ↑

Вариант 2. Домашние подручные средства

Как отстирать сажу?Альтернативное народное средство — сливочное масло, которое очень просто в применении, поможет вам отстирать сажу. Чтобы быстро решить проблему, действуйте так:

  1. Возьмите сливочное масло и обильно смажьте им загрязнение.
  2. Оставьте на некоторое время — до 20 минут.
  3. Застирайте в теплой воде с мылом, повторив процедуру намыливания-промывания несколько раз.

Еще один вариант решения проблемы, чем и как отстирать сажу с одежды — применение комбинации скипидара и яичного желтка. Для этого:

  1. Смешайте ингредиенты до получения однородной пастоподобной консистенции.
  2. Нанесите на пятно и оставьте на несколько минут.
  3. Хорошо постирайте вещь в теплой воде с хозяйственным мылом.

Важно! Чтобы убрать специфический запах скипидара, ополосните в уксусной воде — пару столовых ложек обычного столового уксуса растворите в 2-3 литрах теплой воды.

к содержанию ↑

Полезные советы

Проще всего отстирать сажу с одежды, если сразу же приняться за удаление пятна после его появления. Для этого надо только хорошо вымокать загрязнение хлебным мякишем и потом постирать вещь с порошком или мылом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Способов удаления сажи с одежды не так много, поэтому старайтесь впредь быть аккуратнее и не пачкать свои вещи такими веществами!

Поделиться:

Похожие записи