Как постирать подушку из пера в домашних условиях?

Еще несколько лет назад одним из главных наполнителей подушек был натуральный пух и перо. Но на сегодняшний день большинство людей перешло, в основном, на синтетику, но тем не менее, популярность перьевых изделий остается на пике. Конечно же, любая подушка со временем становится словно пропитанной пылью и грязью, поэтому в этой статье  мы хотим рассказать вам о нескольких способах, как постирать подушку из пера в домашних условиях, а также поделиться советами, как правильно их высушить и ускорить весь процесс ухода за постельным текстилем.

к содержанию ↑

Стирка пуховых подушек в домашних условиях

На самом деле, в домашних условиях постирать подушку из пера не так-то просто, но нет ничего нереального. Вам потребуется немного усилий — как при самой стирке, так и во время сушки. Но однозначно результат того стоит, ведь как приятно спать на подушке с приятным ароматом и знанием того, что она действительно свежая.

Восстановить чистоту такой постельной принадлежности можно несколькими способами. Какому отдать предпочтение — зависит от следующих нюансов:

  • размеры вашего изделия;
  • количество времени, которое вы готовы выделить на уход за ним;
  • наличие в доме стиральной машины;
  • сложность загрязнений и давность предыдущей чистки.

Исходя из всех этих факторов, определяйтесь с более приемлемым именно для вас способом, чтобы постирать подушку из пера в домашних условиях качественно и удобно.

Важно! Решаясь на стирку подушки, одновременно желательно очистить и остальные постельные принадлежности. Чтобы вам было намного легче справиться с этой трудоемкой задачей, воспользуйтесь советами из других наших статей:

  • Как стирать одеяло?
  • Как почистить матрас?
  • Как стирать постельное белье?

Стирка подушки в машинке-автомат

Очень часто люди задаются вопросом, а можно ли стирать подушки из пера в стиральной машине? И вот ответ: при определенных условиях стирка в автоматической машинке возможна.

Если вы решили стирать изделие именно так с целью экономии времени, физических усилий, то запомните несколько важных правил:

  • при стирке выставляйте температуру не выше 40 градусов;
  • установите режим с минимальным количеством оборотов;
  • выберите ручную стирку или деликатный режим.

Ничего необычного в стирке перьевой подушки в машине-автомат нет. Надо лишь соблюдать такие рекомендации:

  1. Для стирки нужно поместить изделие в специально предназначенный для стирки мешок и выставить минимальную температуру.
  2. Насыпьте порошок в отведенный для этого отсек, но не более 50 г. По возможности — используйте лучше жидкий моющий концентрат: он не настолько сильно пенится, легче выполаскивается и не столь агрессивен, как некоторые порошковые средства. Хорошего качества средство вам будет проще выбрать, если вы просмотрите наш рейтинг жидких порошков.
  3. После стирки желательно двойное полоскание, чтобы весь порошок был выполоскан.
  4. Затем отожмите постиранное изделие вручную, распорите и оставьте на сушку.

Важно! Высушенным наполнителем набейте новый наперник.  

Отпаривание

Отпаривание является еще одним вариантом, как постирать подушку в домашних условиях. Это — прекрасная альтернатива полноценной стирки и не требует замены наперника.

Важно! При обработке подушки паром высокая температура способствует уничтожению всех микробов и бактерий, а также избавлению изделия от неприятного запаха и обновлению материала. Отпаривание очищает натуральный наполнитель от пыли и помогает освежить вашу подушку.

При отпаривании нужно следовать данной инструкции:

  1. Зафиксируйте подушку в вертикальном положении. Лучше всего сделать это, подвесив ее с помощью прищепок.
  2. Затем, используя отпариватель, обдайте изделие со всех сторон паром, проходя полосами по всей площади поверхности.
  3. Через некоторое время повторите процедуру. Это способствует лучшему очищению и дезинфекции.
  4. Подождите, пока влажная подушка хорошо высохнет, расправьте пух внутри изделия и наденьте свежее постельное белье.

Важно! Так как этот способ предполагает у вас наличие подобной техники, не будем вам рассказывать о том, как ее выбрать. А вот точно полезной вам будет информация о том, где еще в быту она вам пригодится. Кликайте по ссылке «Что еще можно почистить пароочистителем?».

Стирка вручную

При стирке вручную нужно не забывать главную цель — выстирать пух или перо. Каждый сам выбирает, как ему удобнее это делать, но лучше всего — при помощи тазика с водой и дуршлага.

Следуя данной пошаговой инструкции, вы добьетесь наилучшего результата:

  1. Для удобства во время стирки приготовьте заранее емкость, с заблаговременно приготовленным раствором из разведенного мыла или порошка. Температура воды не должна превышать 40-50 градусов. Слишком концентрированный раствор не стоит делать, чтобы не пришлось потом долго выполаскивать химические остатки.
  2. Начните понемногу вспарывать изделие, а перья сразу выкладывать в мыльный раствор. Но не кладите все содержимое слишком плотно, чтобы избежать слипания перьев и проблем с их высушиванием/стиркой. Они должны свободно плавать в моющем растворе.
  3. Оставьте пух и перья замоченными на 1-2 часа в мыльной воде — для растворения загрязнений.                   
  4. Далее промойте пух под чистой, проточной водой. Для удобства можно использовать дуршлаг.
  5. Затем приготовьте новый мыльный раствор и в нем более тщательно промойте наполнитель.
  6. Дважды промойте уже чистый пух и перо и выложите ровным слоем для высыхания.

к содержанию ↑

Как высушить пуховую подушку?

Если вы смогли правильно постирать подушку из пера в домашних условиях, вам пригодятся и несколько советов относительно ее сушки. Неправильные действия могут привести к появлению затхлого запаха и размножению бактерий во влажной и теплой среде, то есть — вовсе свести на нет все ваши предыдущие старания.

Итак, при сушке можете воспользоваться этими правилами:

  1. После того, как вы постирали подушку из пера — руками поправьте все комочки  и равномерно распределите содержимое по специальному мешочку. Затем разложите весь наполнитель на большое полотенце или простынь и как можно сильнее сожмите его в рулон. Это способствует собиранию влаги, чем больше ее уйдет — тем быстрее наполнитель высохнет.

Важно! Если вы не успеете высушить перья за ближайшие 2 дня, то перо может начать плесневеть.

  1. Постиранную подушку можно сушить в сушилке. Для этого выберите температуру 30 градусов и время от времени перемешивайте перья в чехлах, чтобы они не высыхали комками. Прекрасными помощниками в этом деле выступают мячики для большого тенниса.
  2. Для перьевого наполнителя безумно полезными являются солнечные ванны, так как ультрафиолет способствует дезинфекции. Выбирайте ясную, солнечную погоду, без ветра, раскладывайте очищенный, но еще влажный наполнитель на большую простынь и сушите его в естественных природных условиях. Время от времени не забывайте поворачивать перья — за 1 правильно выбранный летний день можно получить готовый результат.

Важно! После окончательного высыхания пера аккуратно поместите его в новый наперник и надежно зашейте.

к содержанию ↑

Полезные советы по стирке пуховой и перьевой подушки:

  • Лучшее время года для стирки пуховых подушек — лето или поздняя весна, так как именно теплый воздух способствует более быстрому высыханию наполнителя, что является очень важной частью стирки подушек. В холодное время года процесс сушки может затянуться на несколько недель, а это чревато неблагоприятными последствиями для вашего здоровья.
  • Во время стирки пуха в ванной без дуршлага, во избежании попаданию пуха в трубы — закрывайте сливное отверстие специальной сеткой.
  • Если вы решились на стирку перьевой подушки в машине-автомат, то положите в барабан несколько теннисных шариков, которые во время процесса стирки  будут перемешивать пух, что поможет избежать слипания.
  • Нельзя забывать о стирке перьевых подушек — проводить их очистку нужно не реже, чем раз в 1,5-2 года, а можно и чаще.
  • При смене наперника, прежде чем наполнить его пухом, проведите изнутри сухим хозяйственным мылом — это способствует меньшему загрязнению наперной основы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь у вас есть на вооружении несколько способов, как постирать подушку из пера в домашних условиях. Надеемся, у вас получилось быстро справиться с задуманной по плану домашней работой и вы получили хороший результат своего труда в виде идеально чистых, пахнущих естественной свежестью подушек. Значит — теперь ваш сон и отдых будет еще более комфортным и качественным.

Поделиться:

Похожие записи