Как отстирать солидол с одежды?

Солидол — одно из наиболее трудноудаляемых средств, а появиться на одежде он может внезапно и абсолютно незаметно. Конечно, как и любое другое загрязнение, лучше удалять все следы от этой машинной смазки в “свежем” состоянии. Но даже если вы проглядели момент появления пятна, в этой статье мы расскажем, как отстирать солидол с одежды, чтобы вы могли исправить ситуацию.

к содержанию ↑

Что такое солидол?

Солидол — это жидкость желтого цвета, которая используется для того, чтобы смазывать различные шестерни и другие механизмы, которые подвергаются трению. На вид жидкость имеет густую основу, потому что состоит оно из смеси нефтяных масел, которые сгущены при помощи кальциевого мыла. Именно за счет основы и дополнительных компонентов настолько сложно отмыть солидол.

к содержанию ↑

Чем отстирать солидол от одежды?

Конечно же, некоторые люди могут себе позволить отстирать такое вещество одежды в химчистке. Но же у вас по каким-то причинам у вас нет такой возможности, то вам придется заняться самостоятельной борьбой с пятнами, хотите вы этого или нет. В наше время существует 7 способов, как отстирать солидол с одежды.

Выбор способа может зависит от нескольких достаточно важных критериев:

  • Вид солидола. Всего существует три вида такого вещества, в основном, их различают по их структуре.
  • Типы средств. Средства могут быть разделены на: народные и современные. А также существуют усиленные методы, которые входят, как в современные средства, так и в народные. Если вы не знаете, чем отмыть солидол, то тогда мы вас ознакомим с некоторыми из таких средств.

к содержанию ↑

Народные средства против пятен от солидола

Такие средства имеют неплохую эффективность, но при этом надо понимать о том, что борьба может затянутся от нескольких часов до пары дней.

Способ 1

Одно из самых доступных средств, с помощью которого легко можно отстирать солидол с одежды — столовый уксус:

  1. Для начала вам надо приготовить слабый уксусный раствор. Смешайте 5 столовых ложек уксуса на литр воды.
  2. Затем возьмите ватный диск и смочите его в получившийся раствор.
  3. Наносится такой раствор до полного избавления от пятна.

Важно! После того, как вы очистили свою одежду таким способом, постирайте вашу одежду в стиральной машине. Если запах от уксуса остался, то постирайте повторно и повесьте сушиться на свежий воздух.

Способ 2

Если у вас есть желание справиться с пятном быстро, то тогда нашатырный спирт и скипидар вам в помощь:

  1. Нагрейте пару столовых ложек скипидара в водной бане.
  2. Затем смочите в нем ватный диск или тряпку.
  3. Легкими движениями двигайтесь от краев к центру загрязнения.
  4. После — аккуратно обработайте проблемную часть нашатырным спиртом, и обязательно постирайте одежду.
  5. Если после стирки остается запах нашатырного спирта, то сделайте повторную стирку.

Важно! Будьте аккуратны при нагреве скипидара — делайте это обязательно на водяной бане, а не на прямом огне, так как такое вещество может легко воспламенится при прямом контактировании.

к содержанию ↑

Как отстирать солидол современными средствами?

Если народным средствам при столь сложном загрязнении вы доверяете мало, предлагаем вам несколько промышленных средств бытовой химии, с помощью которых наверняка сможете отстирать солидол с одежды.

Вариант 1

Автомобильный шампунь — одно из проверенных средств многими владельцами собственного транспорта. Его применение в данном случае вполне логично, ведь солидол — одна из смазок автомобиля. Как его применять для ткани, чтобы отмыть солидол? — Очень просто:

  1. На проблемную зону вашей вещи нанесите такое средство.
  2. Подождите около 10-30 минут — зависит от качества конкретной продукции.
  3. Можно немного потереть испачканное место одежной или ненужной зубной щеткой, чтобы шампунь достиг каждого волокна в ткани изделия.
  4. Смойте шампунь и постирайте в стиральной машинке.

Вариант 2

Пятновыводитель также может легко помочь с пятном от такого вещества. Очень хорошо зарекомендовали себя средства Амвей и Ваниш. Но в принципе можете использовать любой по своему усмотрению — подобрать качественный вам поможет наш рейтинг пятновыводителей для разных видов тканей.

Нанесите его на пятно, и оставьте на некоторое время, которое должно быть указано на упаковке. Затем при помощи щетки протрите пятно, прополоскайте.

Важно! Если такая процедура не помогла с первого раза, то придется вам ее повторить, пока не достигнете нужного результата.

к содержанию ↑

Усиленные методы стирки:

  • Сливочное масло и самый обычный скипидар также являются достаточно действенным средством. Смажьте масло на место загрязнения и продержите так в течение получаса. Затем с помощью скипидара убрать масло, а после постирать в стиральной машинке с активным порошком и бытовым пятновыводителем. Чтобы у вас на последнем этапе не возникло никаких непредвиденных ситуаций, просмотрите подборку правил и полезных советов, чем и как стирать одежду из разных тканей.
  • Если у вас пятно держится достаточно долго, то тогда стоит использовать дуэт из очищенного бензина и нашатырного спирта. Для начала с помощью очищенного бензина убираем пятно от солидола. Для этого смочите любую ткань или ватный тампон в очищенный бензин, затем легкими движением стираем пятно с вашей одежды. После чего у вас останется жирное пятно, которое можно легко убрать при помощи нашатырного спирта.
  • И хозяйственное мыло может вам помочь отстирать солидол. Для этого способа вам также понадобится еще маргарин. Для начала вам нужно втереть маргарин в участок с вашим пятном. После чего следует застирать одежду при помощи хозяйственного мыла, и вручную тщательно отмыть загрязнения либо доверить эту работу стиральной машине.

к содержанию ↑

Удаляем разводы

Даже если вам удалось убрать основную массу этого нефтепродукта с одежды, после стирки могут остаться небольшие жирные следы на материале. Такие пятна легко можно убрать при помощи самой обычной пищевой соли или крахмала — они отлично вбирают в себя жир и масла любого происхождения.

Способ применения:

  1. Вам нужно насыпать щепотку соли или крахмала на загрязнение.
  2. Выбранное средство должно остаться на одежде в течение часа.
  3. Затем счистите загрязненный порошок щеткой и промойте ткань водой.

Важно! Также неплохо убирает разводы спирт или ацетон. Нанесите один из этих очистителей на проблемный участок на вашей вещи, затем в течение 15 минут промойте водой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот именно так и надо справляться со сложными пятнами от автомобильных смазок. Главное — иметь большое желание, каплю терпения и вы сможете тогда отмыть солидол с одежды в домашних условиях.

Поделиться:

Похожие записи