Можно ли стирать куртку из кожзама?

Куртки из кожзама очень популярны на сегодняшний день. Выглядят они отлично, а стоят вполовину дешевле, чем кожаные. Поэтому вопрос, можно ли стирать куртку из кожзама, очень актуален среди их обладателей.

к содержанию ↑

Чем почистить куртку из кожзаменителя?

Стирка куртки не всегда обязательна. Если у вас на вещи обнаружилось пару пятен или просто грязные манжеты с воротником, то можно легко удалить их с куртки, не стирая всю вещь.

Важно! Перед любой обработкой вещи из кожзама испробуйте сначала выбранный метод на небольшом участке на скрытой стороне изделия. Если через 15-20 минут вы увидите, что материал нормально прореагировал на обработку, можете смело приступать к видимым участкам.

Воспользуйтесь для этого полезными советами:

  • Для удаления загрязнений из кожзама используют спиртовой раствор. Размешайте спирт с водой в соотношении 1:1. С помощью ватного диска удалите загрязнения с поверхности материала.
  • Воротник и манжеты можно легко оттереть с помощью соды. Нанесите немного соды на влажную тряпку и потрите проблемные места. Удалите влажным чистым полотенцем остатки соды с вещи.
  • Используйте для таких целей дольку лимона — натрите ею испачканное место и через 5-10 минут протрите влажной салфеткой или тряпкой. Единственное, что обязательно надо сделать по завершению такой процедуры, чтобы материал не стянулся, втереть небольшое количество масла или крема для рук.

Важно! Иногда возникает желание несколько изменить внешний вид своих вещей. Верхняя одежда — не исключение, и это можно легко воплотить в жизнь, если воспользоваться следующими нашими идеями:

  • Как покрасить куртку?
  • Как обновить кожаную куртку?
  • Как украсить кожаную куртку?

к содержанию ↑

Как почистить сумку из кожзама?

Все вышеперечисленные советы помогут качественно почистить и сумку из кожзама. Как средство для очистки аксессуара можно использовать и другие варианты чистящего средства:

  • простой мыльный раствор;
  • молоко;
  • влажные салфетки.

Важно! А еще на страницах нашего сайта вы найдете много оригинальных и практичных идей, чтобы долго пользоваться удобным и привычным аксессуаром, меняя его дизайн легкими способами:

  • Как покрасить кожаную сумку?
  • Как убрать потертости на кожаной сумке?
  • Как украсить кожаную сумку?

к содержанию ↑

Стирка кожзама в стиральной машине

Можно ли стирать куртку из кожзама?Если же вещь испачкана основательно и вы задались целью непременно подвергнуть ее влажной обработке, внимательно ознакомьтесь с нижепредложенной инструкцией по поводу того, как правильно стирать куртку из кожзама. Такой подход позволит сделать это правильно и не испортить изделие.

Для начала всегда осмотрите этикетку на изделии. Из информации на ней вы узнаете, можно ли стирать куртку в стиральной машине. Если такой вид стирки разрешен изготовителем, то воспользуйтесь некоторыми рекомендациями, действуйте так:

  1. Выверните куртку наизнанку, закройте все замки и застегните все пуговицы.
  2. Для стирки используйте жидкий стиральный порошок — он легче выполаскивается с вещи и равномерней распределяется в барабане. Лучше всего выбрать средство для деликатных вещей.
  3. Стирать нужно в режиме деликатной стирки или ручной стирки.
  4. От отжима лучше всего отказаться или выбрать минимально возможный режим.
  5. Температура воды для стирки куртки из кожзаменителя не должна быть выше 30 С.
  6. После стирки заверните изделие в полотенце, чтобы оно забрало избыток влаги. Через некоторое время можно повесить куртку на плечики и оставить до полного высыхания.

Важно! Сушить такие вещи необходимо подальше от обогревателей и прямых солнечных лучей, но в достаточно теплом месте.

к содержанию ↑

Ручная стирка кожзама

Если изготовитель запрещает машинную стирку, но разрешает ручную, то используйте советы, как сделать стирку куртки из кожзама более эффективной и безопасной:

  1. Для стирки вручную возьмите большой таз, чтобы изделие полностью помещалось в нем.
  2. Налейте воды, температурой не выше 30 С и добавьте небольшое количество уксуса.
  3. Используйте жидкий стиральный порошок для деликатных вещей или возьмите жидкость для мытья посуды. Предварительно его разведите в воде, а потом уже укладывайте в таз саму вещь.
  4. Изделия из кожзаменителя нельзя сильно тереть, так как оно может растянуться. Поэтому стираем куртку с помощью мягкой мочалки.
  5. Сушить нужно так же, как и после машинной стирки.

Важно! Избегайте средств для стирки, в составе которых имеется хлор или другие отбеливающие компоненты. Они могут нанести вред изделию.

к содержанию ↑

Стирка курточной подкладки

Если у вашей куртки нуждается в чистке только подкладка, то не стоит подвергать стирке всю вещь. Достаточно очистить лишь подкладку таким образом:

  1. Выверните вещь наизнанку и повесьте ее на плечики.
  2. Размешайте в воде средство для чистки ковров, мягкой мебели или же любой концентрат для текстиля.
  3. Нанесите пену с помощью мочалки на подкладку изделия и оставьте на 10-15 минут.
  4. Протрите обработанные места губкой или мягкой щеткой.
  5. Уберите излишки влаги махровым полотенцем и оставьте изделие до полного высыхания.

Важно! Верхняя одежда отлично впитывает самые разные запахи, и накапливая их, становится неприятной в носке. То же самое относится и к сумкам. Чтобы избавиться от таких проблем, используйте предложенные нами в следующих статьях способы:

  • Как убрать запах пота с кожаной куртки?
  • Как убрать запах из сумки?

к содержанию ↑

Уход за одеждой из кожзаменителя

Чтобы ваша верхняя одежда всегда выглядела красиво и имела новый вид, за ней необходимо периодически ухаживать. Как поддерживать ее в чистоте вы уже знаете. А дополнительно вам пригодится пара рекомендаций по уходу за таким деликатным материалом:

  • Смочите ватный диск глицерином и протрите им поверхность материала — это позволит исключить пересыхание материала и поддерживать его естественный блеск.
  • Если вы попали под дождь или мокрый снег, придя домой обязательно удалите сухим полотенцем влагу с поверхности куртки.
  • Остерегайтесь большого перепада температур. Это может привести к порче кожзаменителя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, одежду из кожзама вполне реально очистить и постирать, просто нужно отнестись к материалу более бережно. Используя все советы по уходу за курткой из кожзаменителя, вы не только сохраните свою любимую вещь, но и существенно сэкономите свой бюджет.

Поделиться:

Похожие записи