Как постирать ватное одеяло в домашних условиях?

Все хозяйки рано или поздно задаются вопросом, как постирать ватное одеяло? Делать это нужно довольно регулярно, чтобы в нем не появлялись разные паразиты. К тому же, для разных видов наполнителей необходим свой уникальный подход. В этой статье мы постараемся описать самые распространенные виды постельного текстиля, ответим на вопрос, можно ли стирать ватное одеяло в машинке-автомат и все правила ухода за подобными изделиями.

к содержанию ↑

Пуховое одеяло

Пуховое одеяло стирается таким же образом, как и обычные пуховики по причине одного материала наполнителя:

  1. Необходимо в стиральную машину положить, помимо самого одеяла, какие-нибудь маленькие предметы, которые не дадут пуху скатываться, например, теннисные мячики или специальные изделия для стирки.
  2. Режим лучше выбрать деликатный, с температурой не больше 40 градусов Цельсия.
  3. Сушить его необходимо только горизонтально, время от времени взбивая изделие и переворачивая его с одной стороны на другую.

Важно! Собираясь стирать одеяло, вполне логичным решением будет привести одновременно в порядок и другие постельные принадлежности. Для этого воспользуйтесь советами из следующих наших статей:

  • Как почистить матрас?
  • Как стирать постельное белье?
  • Как постирать подушку из пера в домашних условиях?

к содержанию ↑

Ватное одеяло

Для начала ответим на вопрос, можно ли стирать ватное одеяло в машинке-автомат. Наш ответ — нет. Стирка изделия с подобным наполнителем в стиральной машине крайне не рекомендуется по той простой причине, что весь внутренний материал скомкается, а расправить его после такой обработки будет невозможно. Но и ручная стирка при полном замачивании пользы не принесет.

Так что же делать? — Чистка такой постельной принадлежности выполняется по такому принципу:

  1. Загрязненные участки необходимо натереть хозяйственным мылом и застирать только верхний слой.
  2. Стойкие пятна выводятся пятновыводителем — можно использовать народные средства типа нашатыря, уксуса, крахмала, талька или же бытовую химию.
  3. Сушить при этом ватное изделие желательно на солнце — это и продезинфицирует постельный текстиль, и не даст скататься вате.

Важно! Детское одеяло, из-за малых размеров, постирать в стиральной машине можно:

  • Необходимо поставить деликатный режим, температуру 40 градусов Цельсия и отключить отжим.
  • Во время сушки взбивайте изделие время от времени, чтобы вата не пошла комками.

Надеемся, мы ответили на вопрос, как постирать ватное одеяло в домашних условиях.

к содержанию ↑

Шерстяное одеяло

Шерстяные натуральные изделия очень популярны по причине экологичности, а также особой мягкости и теплоты, которую они дарят при использовании. Отдых под таким одеялом зимой позволяет комфортно и качественно выспаться. Но, как и другие предметы ежедневного обихода, такое одеяло нуждается в регулярной чистке.

Так как шерсть очень чувствительна к любому внешнему воздействию, лучше проводить не стирку, а влажную чистку. Для этого необходимо:

  • в тазик с теплой водой около 30-35 градусов Цельсия добавить гель для очистки или обычный стиральный порошок;
  • хорошенько вспенить воду;
  • нанести только пену на поверхность материала, и пройтись по нему мягкой щеточкой, не вдавливая чистящее средство внутрь.

В любом случае, если вы боитесь испортить изделие, отдайте его в химчистку. Там все сделают за вас. И не придется думать, как постирать одеяло в домашних условиях.

Важно! Помните о том, что кровать или диван желательно каждый день застилать после сна, чтобы на постели меньше скапливалась пыль, да и в целом комната выглядела приятнее.  В этом вопросе надо решить 2 момента — покупка или изготовление вручную, а также дизайн. В обоих случаях вам помогут наши советы:

  • Дизайн покрывала под интерьер комнаты.
  • Покрывало на диван своими руками.

к содержанию ↑

Рекомендации по уходу:

  1. Постарайтесь выбрать солнечную погоду для стирки столь специфического предмета постельного белья. Она крайне благоприятно скажется на сушке изделия и предотвратит появление затхлого запаха после стирки, развитие плесени.
  2. Во время сушки не оставляйте одеяло без присмотра. Постоянно взбивайте его, чтобы не было комков.
  3. Ни в коем случае не замачивайте предмет постельной принадлежности перед стиркой — это не поможет быстрее удалить пятна и неприятные запахи, а только усугубит ситуацию с порчей наполнителя.
  4. Время от времени просушивайте изделие, вне зависимости от того, стирали вы его или нет. Это отличная профилактика от клещей и микробов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все, что необходимо, чтобы постирать ватное и шерстяное одеяло в домашних условиях. Надеемся, вы сделали все правильно и сэкономили свои деньги на химчистке, значит — у вас появилась возможность порадовать себя покупкой интересной вещицы для себя любимой.

Поделиться:

Похожие записи