Как постирать джинсы, чтобы они сели?

Джинсы — вещь которая уместна в большинстве ситуаций. Удобные и практичные, они прекрасно сидят на фигуре, при этом подчеркивая ее. Но бывает, что после недолгой носки эта вещь теряет свою форму и растягивается. В такой ситуации вопрос “Как постирать джинсы, чтобы они сели?” становится проблемой номер один.

к содержанию ↑

Можно ли избежать растягивания джинс?

В действительности, растяжение свойственно для такой ткани как деним и для остальных хлопчатобумажных тканей. Волокна у них достаточно эластичны, чтобы при постоянном натяжении растягиваться. Но ведь, когда купил вещь, уже не хочется ее выбрасывать или дарить кому-то. Поэтому ищем ответ на вопрос, что нужно сделать чтобы джинсы сели, и вы снова с удовольствием продолжаем их носить.

Наверняка у вас есть не одна пара штанов из денима. И если вы планируете покупку еще одних, более модных и интересных, вам точно будет интересна информация про:

  • Современные тенденции и лучшие джинсы под разные типы фигур.
  • Выбор качественных джинс.

к содержанию ↑

Способ 1. Стирка

Сделать так, чтобы джинсы сели после стирки, очень просто. Вероятнее всего вы замечали, что вещи, которые были постираны накануне, надеть труднее, некоторые просто с силой приходилось натягивать. Как правило, после стирки уменьшается практически любая одежда. Сделать, чтобы брюки сели, можно так:

  1. Установите максимальную температуру воды.
  2. Настройте вашу стиральную машину на режим немнущихся вещей или интенсивной стирки.
  3. Как обычно добавьте порошок и моющее. По желанию — кондиционер для белья. Он поможет ткани не стать слишком жесткой после того, как брюки высохнут.
  4. Постиранные джинсы сразу положите в сушилку.
  5. Установите максимальный режим сушки.
  6. Для большего эффекта, когда они высохнут, оставьте их еще на 5-10 минут в машине.
  7. Если полученный эффект вас не удовлетворил, повторите процедуру.

Важно! Влажные джинсы после стирки можно высушить утюгом. Этот способ подойдет для тех, кто хочет усадить ткань совсем на немного.

Если хотите не только изменить размер штанов, но и кардинально поменять их дизайн, тогда как раз для вас уже есть статья «Как покрасить джинсы?»!

к содержанию ↑

Способ 2. Горячая ванна

Еще один способ того, как сделать, чтобы джинсы сели, — хорошо “выкупать” их в горячей ванной. Хотите чтобы ваши брюки плотно облегали вашу фигуру? Для этого следуйте инструкции приведенной ниже.

Важно! Учтите, что метод этот достаточно неординарный, и даже экстремальный. Но, чтобы выглядеть красиво, все средства хороши.

Инструкция:

  1. Наденьте брюки и застегните на молнию и все пуговицы.
  2. В ванную наберите воды, настолько горячую, насколько вы сможете вытерпеть.
  3. Сядьте в воду и проконтролируйте, чтобы вода полностью покрыла брюки на вас.
  4. Сидите в ванной до тех пор, пока вода не остынет до комнатной температуры.
  5. Не снимая сушите их на воздухе так, чтобы они приняли форму ваших ног, по возможности сядьте на солнце.

Важно! Выберите для процедуры теплый солнечный день, чтобы вы не простудились, а ткань села еще больше. Сидите на поверхности, которая не впитывает влагу. Учтите, что вам придется повернуться, ведь брюки должны высохнуть со всех сторон.

к содержанию ↑

Способ 3. “Сварить” джинсы

Сделать так, чтобы брюки сели, можно и “сварив” их. Этот вариант не подходит для тех, кто не любит “варенок”, а предпочитает темные оттенки брюк. Если же вы готовы носить их, то варите так:

  1. Выверните наизнанку. Это поможет ткани меньше потерять цвет. Если хотите не только усадить ткань, но и сделать стильной вашу одежду — пропустите этот шаг.
  2. Вскипятите воду в большой кастрюле. Воды должно быть достаточно, чтобы туда поместилась вещь.
  3. В кипящую воду опустите брюки. Варите 20-30 минут.
  4. Достаньте щипцами из горячей воды и сразу же положите их в сушилку.
  5. Включите сушилку на самый мощный режим и сушите до полного высыхания

Важно! Вываривать ткань, в которой содержится много синтетики, категорически нельзя.

к содержанию ↑

Усаживаем определенную зону

Если брюки растянулись на коленках или в поясе, то есть возможность сделать так, чтобы села только определенная зона. Для этого:

  1. Налейте в пульверизатор кондиционер с теплой водой.
  2. Смешайте содержимое.
  3. На то место, которое нужно уменьшить, распылите смесь.
  4. Проследите за тем, чтобы ткань промокла полностью, иначе вы не получите желаемого эффекта.
  5. Положите вещь в сушилку и включите самый мощный режим.
  6. Если ожидаемый результат вы не получили, повторите процедуру.

Важно! При сушке на воздухе ткань не сядет.

А если вы хотите немного изменить дизайн своих штанов, чтобы сделать их более удобными и модными, отдельно мы расскажем вам про различные варианты, которыми вы сможете заузить джинсы снизу в домашних условиях.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. После всего, что было изложено выше, резонным будет вопрос, садятся ли джинсы после стирки в длину? Да, садятся. Поэтому усаживать стоит вещь, которая длиннее чем нужно.
  2. Если не хотите слишком часто стирать брюки и заниматься их утяжкой, не носите их постоянно, давайте ткани отдыхать.
  3. Если на одежде пометка “shrink to fit” или же она из эластичной ткани, перечисленные выше способы не подействуют, поэтому лучше обратиться к мастеру и ушить вещь.
  4. Производители одежды рекомендуют покупать брюки на размер меньше. Если вещь еле сошлась на вас, пришлось втягивать живот, то через несколько носок она будет идеально облегать фигуру.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не расстраивайтесь, если вышеперечисленными способами не удалось уменьшить вашу вещь настолько, как вам хотелось. Ее можно перекроить или ушить. Это вдохнет новую жизнь в нее и позволит обновить гардероб без существенных затрат. Все в ваших руках!

Поделиться:

Похожие записи