Как отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях?

Абсолютно все женщины на нашей земле сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда окрашивая волосы специальной краской для волос, раствор попадал на одежду. В независимости от того, какая это одежда — цветная или белая, вывести с нее краску не так уж и просто. Поэтому, как отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях, просто необходимо знать. И в этой статье мы вам расскажем об этом.

к содержанию ↑

Отстирываем краску для волос с поверхности цветной одежды

Чем отстирать краску для волос с одежды и при этом не нанести ей никакого вреда? Для этого вам необходимо соблюдать простейшие правила:

  1. Тестируйте используемые средства на невидимых участках одежды.
  2. Не применяйте излишне агрессивные составы.
  3. Проверяйте тип ткани и внимательно читайте значки на одежде для стирки.

Важно! Также необходимо учитывать, что белые и цветные ткани реагируют на применяемые препараты разнообразно.

Для начала мы расскажем вам об удалении краски с поверхности цветной одежды.

Убираем краску с цветной ткани

В том случае если пятно свежее, быстро стягивайте с себя испачканную вещь и промывайте ее большим количеством прохладной воды. Краска на данном этапе не успевает основательно впитаться и закрепиться внутри волокон ткани, именно поэтому и отмывается достаточно просто.

После промывания водой приступайте к началу стирки. Здесь вы можете использовать любое подходящее средство, например:

  1. Привычный вам или подобранный из нашего рейтинга стиральный порошок.
  2. Допускается применение обыкновенного 72% хозяйственного мыла – оно достаточно успешно отстирывает большое количеств пятен на любых видах тканей.
  3. В борьбе против свежих пятен сможет помочь и лак для волос, нанести который необходимо прямиком на загрязнение. После этого немного потрите пятно — сделайте это для того, чтобы лак проник в волокна ткани. Дальше — испачканную вещь постирайте вместе со стиральным порошком либо же хозяйственным мылом.

Убираем краску с белой ткани

Что же касается белой одежды, то с ней вы можете использовать и мощные вещества:

  • Сильный отбеливатель, а также специальное мыло, которое носит название “Антипятин”. Следуя инструкции, которая идет вместе с этими средствами, вы сможете быстро отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях.
  • Комплексный подход. В том случае, если ткань достаточно стойкая, вы можете воспользоваться отбеливающей процедурой с применением нескольких средств одновременно. Для начала натрите пятно глицерином, который можете приобрести ближайшей аптеке, промойте водой, накапайте несколько капель соленой воды и уксуса, подождите на протяжении нескольких минут — пятно обязательно должно исчезнуть.
  • Нашатырь. Дополнительной мерой влияния станет использование 10% раствора аммиака — другое название нашатырный спирт. Его тоже наносят прямо на пятна от краски. Заключительный этап, постирайте белую вещь в автоматической стиральной машинке с использованием обыкновенного стирального порошка.
  • Профессиональная чистка. В том случае, если ваша белая вещь изготовлена из деликатного типа ткани, обратитесь за помощью в химчистку. Только таким образом вы сможете удалить пятна и сохранить вашу одежду в надлежащем состоянии.

к содержанию ↑

Пятно оставшееся от краски успело уже высохнуть — что делать?

Если сразу же отстирать краску для волос с одежды вы не смогли, тогда вам придется воздействовать на вещь более агрессивными веществами и препаратами.

Вариант 1

Для начала вооружитесь обыкновенной перекисью водорода — приобрести вы ее можете в ближайшей аптеке, стоимость ее небольшая.

Важно! Перекись водорода достаточно успешно удаляет и прочие стойкие загрязнения — от жира, пота, дезодоранта, зеленки, ягод и травы.

Применяется она в данной ситуации таким образом:

  1. Обильно залейте пятно перекисью водорода и оставьте на 30-40 минут.
  2. После завершения замачивания отправьте белье на стирку.

Важно! Прежде чем воспользоваться перекисью водорода опробуйте ее на недоступном для глаза участке ткани, чтобы удостовериться в отсутствии какой-либо нежелательной реакции краски на ее воздействие.

Вариант 2

Помимо перекиси водорода, вы можете использовать обыкновенный столовый 9% уксус. Но ни в коем случае не 70% уксусную кислоту — она слишком агрессивна для тканей, даже плотных.

Чтобы отстирать краску для волос с белой одежды в домашних условиях этим универсальным средством, действуйте так:

  1. Полейте уксусом пятно.
  2. Оставьте на 30-40 минут.
  3. Ополосните и отправьте в стиральную машину либо же постирайте вручную с использованием хозяйственного мыла.

Важно! Этот же метод хорошо подходит для ликвидирования пятен от травы с джинс и прочей одежды.

Вариант 3

В том случае, если ничего из вышеперечисленного вам не смогла помочь, в бой вводим тяжелую артиллерию – растворитель, ацетон, бензин, керосин либо же обыкновенную жидкость для снятия лака для ногтей.

Важно! Напомним, что бензин достаточно хорошо подойдет и для удаления лака с одежды.

Прежде чем приступить к обработке, проверьте ткань на стойкость ко всем вышеуказанным веществам. Если ткань осталась в целости, смело приступайте к обработке пятна — смачивайте ватный тампон растворителем и аккуратно обрабатывайте испачканные места одежды. После завершения процедуры постирайте эту вещь привычным для вас способом.

Важно! Некоторые деликатные ткани ни в коем случае нельзя подвергать различным воздействиям – их необходимо отдавать в химчистку, где очистят их при помощи специальных химических средств.

Удаляем краску для волос с поверхности хлопковой ткани

Обычно, при окрашивании волос надевают удобную и практичную х/б одежду, которая к тому же и проще всего поддается удалению различных пятен. Отстирать краску для волос с такой одежды поможет 10% раствор аммиака:

  1. Положите испачканную вещь в емкость с водой.
  2. Добавьте в эту емкость нашатырный спирт — несколько капель на 2-3 литра.
  3. Оставьте на несколько минут. Данную процедуру лучше всего выполнять на улице либо же на балконе, так как запах, мягко сказать, очень специфический.
  4. После проведения данной процедуры постирайте белье с использованием любого стирального порошка.

Важно! Пользуйтесь аммиаком максимально осторожно, чтобы не причинить вред своему здоровью.

к содержанию ↑

Экстренные меры во время выведения невероятно стойких красок

В составе абсолютно всех красок имеется пигментный краситель. Его не так уж и просто удалить как с одежды, так и с волос. Именно за счет такого вещества ваши локоны остаются дольше красивыми и ухоженными. Если представленные способы оказались бессильными для “помеченной” вещи, можете воспользоваться гораздо более действенными, но также и более опасными веществами, которые спасут вашу одежду в домашних условиях.

Перекись водорода и нашатырный спирт:

  1. По 1 ст. л. нашатырного спирта и перекиси водорода налейте в стакан с водой.
  2. Нагрейте воду до температуры 60 градусов.
  3. В растворе, который у вас получился, смочите ватный диск, а затем приложите его к пятну.
  4. Жидкость обязательно должна полностью впитаться внутрь ткани.
  5. После этого прополоскайте вашу вещь в холодной воде, отправьте в стирку.

Аммиак:

  1. В емкость с теплой водой (около 1-2 л) налейте 2 ст. л. аптечного аммиака.
  2. Затем замочите в приготовленном растворе вашу испачканную вещь.
  3. Данная процедура отличается ото всех остальных процедур своим резким неприятным запахом, который будет трудно вывести с одежды.
  4. После проведения данной процедуры, неоднократно прополоскайте вещь в прохладной воде, а затем отправьте в стирку с использованием большого количества хорошего кондиционера для белья.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что вышепредставленные способы придут вам на помощь в критических ситуации. Если знать много правильных советов и как выбрать подходящие вещество, вы сможете отстирать краску с любой одежды без всяких усилий. Главное — не тяните с этим: чем быстрее вы приступите к удалению поставленного пятна, тем больше шансов очистить одежду.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи