Чем стирать вещи для новорожденного

С появлением ребенка в доме возникает много вопросов по уходу за ним. Один из первых — чем и как стирать вещи для новорожденного? Кому-то эта дилемма может показаться неважной. Но ответственные родители, которые стремятся создать действительно комфортные условия для малыша в первые дни его жизни, так не считают, и это правильно! Итак, как же правильно стирать пеленки и одежду новорожденного? Какие средства для этого подходят?

к содержанию ↑

Каким должно быть средство для стирки?

Перед тем, как отдать предпочтение одному из вариантов, стоит определиться, каким требованиям должно отвечать стирающее средство. Качественное стиральное средство должно:

  • не иметь в составе каких-либо агрессивных химикатов;
  • желательно быть на натуральной растительной основе;
  • отвечать высокому уровню гипоаллергенности;
  • быстро и хорошо растворяемое вещество;
  • легко выполаскиваться;
  • не влиять на качество материала, даже при частой стирке;
  • не иметь в составе оптических отбеливателей, например, хлора, а вот кислородные вполне подойдут;
  • не содержать большого количества, а в идеале вообще каких-либо отдушек.

Важно! Появление маленького человека в семье заставляет попутно решать много необычных вопросов. В помощь вам будут также другие наши статьи:

  • Как прокипятить масло для новорожденного?
  • Какое детское мыло лучше для новорожденных?
  • Нужно ли кипятить воду для купания новорожденного?
  • Нужно ли гладить вещи новорожденного?

к содержанию ↑

Чем лучше стирать вещи для новорожденного?

чем стирать вещи для новорожденногоНаиболее простой и в то же время действенный способ — обычное детское мыло. Оно подойдет, как для ручной, так и для машинной стирки, если правильно его подготовить.

Важно! Не стоит думать, что этот вариант, проверенный временем, застарел и это лишь пережитки прошлого. Современный ассортимент детского мыла достаточно разнообразен и обеспечит максимальную безопасность вашему малышу. Вы можете выбрать специальное мыло с растительными добавками — чередой, ромашкой, которые отлично подходят для кожи новорожденных и даже рекомендуются в качестве добавки при купании младенца. Можно использовать также хозяйственное мыло, но без отбеливателя, а обычное — 67% или 72%.

Для ручной стирки достаточно пользоваться цельным куском, тщательно намыливая ткань. А для того, чтобы постирать детские пеленки или одежду в машинке, приготовьте самостоятельно порошок. Для этого:

  1. Возьмите кусок детского мыла.
  2. Натрите его на мелкую терку.
  3. Засыпайте полученную массу в отсек для стирального порошка в машинке.

Важно! На одну стирку в 5 кг вам понадобится в среднем ⅓ часть стандартного куска мыла.

Если же такая процедура подготовки средства для стирки вам кажется долгой, и вы решили использовать непременно детский порошок от производителя, обязательно учтите следующие рекомендации:

  1. Выбирайте продукцию только проверенного вами лично качественного и надежного бренда, чтобы не ошибиться в выборе правильного среди всего нынешнего разнообразия.
  2. Приобретайте стиральный порошок в специализированном магазине или большом супермаркете — здесь вам обязательно по требованию предоставят всю информацию не только о бренде, но и о конкретной продукции и подтвердят слова документацией.
  3. Обязательно уточните наличие сертификатов качества. Проверьте на документе сроки действия — этим вы обезопасите себя и своего малыша от подделок, коих сегодня на рынке более чем достаточно.
  4. Уточните компонентный состав (отсутствие ПАВ, фосфатов) и наличие специальных маркировок типа “гипоаллергенно”, “подходит для стирки вещей новорожденных от 0”.

Важно! Чтобы быстрее разобраться со всем разнообразием нынешней бытовой химии, предлагаем вам тематические обзоры на основе отзывов и мнений экспертов:

  • Лучшие детские порошки.
  • Гель для стирки детского белья.
  • Порошок Ушастый нянь.

к содержанию ↑

Как правильно стирать детские вещи?

Есть несколько общих правил, который стоит в обязательном порядке придерживаться при стирке детского белья. К ним относятся такие требования:

  1. Всегда стирайте вещи новорожденного отдельно от взрослых, независимо от того, что это — ползунки, распашонки, пеленки либо верхняя одежда.
  2. Не загружайте машинку на максимум — при этом несколько снижается эффективность очищения тканей.
  3. Регулярно 1 раз в неделю стирайте все вещи, которые вы используете для младенца, даже если внешне они выглядят чистыми — пыль и микробы никто не отменял.
  4. Используйте специальное средство для новорожденных минимум до 6 месяцев, а в случае проявления каких-либо, даже незначительных, симптомов аллергии, вплоть до 3 лет.

При какой температуре стирать детские вещи?

С общими понятиями вы уже ознакомились, приступим к деталям стирки вещей младенца. Первый вопрос — нужная температура. Придерживайтесь следующих рекомендаций, выбирая нужный режим:

  1. При ручной стирке используйте воду температурой не менее 40-50С.
  2. При машинной выберите специальный режим “Детская стирка” либо установите температуру в 80-90С. Она даст эффект кипячения, а соответственно все вредные микробы погибнут.

к содержанию ↑

Как правильно стирать пеленки новорожденного?

чем стирать вещи для новорожденногоКазалось бы, какие могут быть премудрости. Но все же не все так просто. Младенцы имеют привычку часто писять и какать. Зимой можно упростить себе задачу, используя памперсы, но в летнюю жару держать младенца в памперсе нежелательно — это настоящая пытка для него, кожа будет преть, потеть и в итоге пойдет раздражение и дерматит. Избежать таких последствий просто — надо дать коже малыша дышать, то есть, пользоваться только пеленками. Соответственно, стирать их придется очень часто.

Итак, стираем пеленки для младенца после “пописов” быстро и легко:

  1. Пеленки прополосните в холодной проточной воде — моча младенца на ГВ не имеет резкого запаха и насыщенного цвета. Поэтому, такой процедуры более чем достаточно.
  2. Замочите несколько пеленок в мыльном растворе температурой в 40С — если не успели постирать их поодиночно сразу.
  3. Оставьте на 15 минут.
  4. Потрите в мыльной воде.
  5. Тщательно прополощите несколько раз, постепенно снижая температуру воды. Последнее полоскание — в холодной.

При использовании машинки загружайте испачканные за день пеленки вечером и стирайте в обычном “детском” режиме. Если используете обычный режим с ручным выставлением температуры, обязательно поставьте двойное полоскание.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы решить более сложную проблему, отстирать пеленки от “какашек”, следуйте таким правилам:

  1. Сразу после того, как ребенок испачкал пеленку, удалите с нее весь кал.
  2. Тщательно застирайте в холодной воде, ни в коем случае не в горячей, иначе желтые либо коричневые пятна непременно останутся на ткани, и вывести их уже не удастся.
  3. Стирайте пеленку в обычном режиме вручную либо в машинке при температуре в 50-80С с выбранным вами специальным средством.

Важно! После использования чистых вещей после стирки в первые дни жизни младенца, внимательно наблюдайте за его реакцией. Если вдруг вы заметили на коже покраснения, появление прыщиков или у ребенка возникли другие признаки аллергии (слезы, резкий насморк), немедленно снимите с него постиранную одежду, вызовите врача. В последующих стирках применяйте другое средство.

Поделиться:

Похожие записи