Кондиционер для белья своими руками для стиральной машины

Так приятно пользоваться мягким и ароматно пахнущим после стирки бельем. Но современные ополаскиватели обходятся отнюдь недешево, да и многие из них имеют сомнительный состав, хотя дают поразительный результат. Решить все эти проблемы можно только одним путем — приготовить кондиционер для белья своими руками для стиральной машины, что можно сделать без особого труда. Это не займет много вашего времени и не потребует особых финансовых вложений, ведь все необходимые компоненты вы легко сможете найти в домашнем быту.

к содержанию ↑

Почему стоит отдать предпочтение самостоятельно приготовленному кондиционеру для белья?

Как часто вы читаете информацию о веществах, которые входят в состав магазинной бытовой химии? В большинстве случаев производители добавляют компоненты, которые негативно действуют на здоровье взрослого человека, не говорят уже о воздействии на чувствительную кожу и организм детей.

Важно! 90% средств бытовой химии могут быть причиной возникновения различных заболеваний, начиная от простой аллергии и заканчивая куда более серьезными болезнями, вплоть до появления астмы и онкологии.

Как же быть в этой ситуации? Как придать белью мягкость и приятный аромат и не навредить своим близким? В данной ситуации единственное правильное решение — заменить средство из рекламы на экологическое и безопасное. С каждым днем все больше хозяек используют самостоятельно приготовленное средство в процессе стирки, чтобы придать белью мягкость и свежесть. Сделав кондиционер для белья своими руками, вы будете полностью уверены в качестве и безопасности составных компонентов средства, а ваша одежда приобретет натуральный приятный аромат.

Важно! Применение кондиционеров для вещей с антистатическими свойствами существенно сокращают впитывающие способности полотенец. В свою очередь, применение уксуса наоборот улучшает впитывание влаги.

к содержанию ↑

Как сделать кондиционер для белья в домашних условиях?

Идея приготовить ополаскиватель для белья своими руками значительно расширяет возможность экспериментирования с ароматами. При этом обрабатываемые изделия остаются мягкими, как после применения дорогой бытовой химии.

Важно! Перед изготовлением ополаскивателя для белья внимательно ознакомьтесь с рецептом и компонентами для его приготовления, четко соблюдайте пропорцию продуктов.

Кондиционер из уксуса

Не знаете, чем заменить кондиционер для белья в домашних условиях? Используйте в этом случае простой рецепт из уксуса. Уксус по праву можно назвать самым востребованным продуктом в кухонном шкафу. С его помощью вы также быстро справитесь с различными загрязнениями и сможете легко приготовить средство для смягчения ваших вещей.

Общеизвестный факт, что уксус – это кислота, а бытовые средства для белья — щелочь. Именно благодаря кислоте уксус легко удаляет остатки мыла, смягчает белье, устраняет статику на легких тканях и одновременно служит противомикробным средством.

Важно! Не следует смешивать уксус с отбеливателем. От взаимодействия этих жидкостей образуются ядовитые пары, которые могут навредить вашему здоровью.

Рецепт №1

Если вы не желаете возиться с приготовлением, и у вас отсутствует эфирное масло, этот рецепт именно для вас.

Способ применения:

  1. В стиральную машинку непосредственно перед режимом полоскания в отсек для кондиционера добавьте немного уксуса.
  2. После стирки оставьте сушиться изделия на свежем воздухе, чтобы устранить запах уксуса.

Важно! Применяя уксус, вы одновременно придадите ткани мягкость и дополнительно продезинфицируете изделия.

Рецепт №2:

  1. Подготовьте глубокую емкость. Влейте в нее 4 литра уксусной кислоты.
  2. В эту же емкость добавьте 20 капель эфирного масла лаванды.

Важно! Эфирное масло можно использовать любое, следуя своим вкусам и предпочтениям.

  1. Полученную смесь тщательно перемешайте.

Способ применения:

  1. В стиральную машинку в режиме полоскания при полной загрузке добавляйте 1 чашку приготовленного ополаскивателя.
  2. При стирке цветной одежды, или если машина загружена не полностью, добавьте половину рекомендованной дозы.

Важно! Не соблюдая рекомендованные пропорции, вы рискуете получить в результате вещи меньшего размера, ведь уксус дает небольшую усадку тканям.

  1. Хранить ополаскиватель необходимо в темном месте, не больше 6 дней.

Рецепт №3

Придать дополнительную мягкость и аромат белью, можно приготовив следующий состав. Способ приготовления и применения:

  1. Приготовьте средство в следующей пропорции: 6 частей воды, 3 части уксуса и 2 части кондиционера для волос.
  2. Придать аромат можно с помощью эфирного масла любимого аромата.
  3. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы.
  4. Перелейте кондиционер в тару с темным стеклом и плотно закройте.
  5. Добавляйте средство в отсек для ополаскивателя при каждой стирке по половине стакана.

Важно! Кроме смягчителя белья, вы можете самостоятельно приготовить и безопасное средство для основной стирки. Читайте рецепты в нашей публикации «Гель для стирки своими руками».

Пищевая сода

Как сделать ополаскиватель для белья в домашних условиях без уксуса, ведь многих его запах просто раздражает? Не переживайте, существует много компонентов, которыми легко можно заменить данную жидкость. Заглянем вновь в кухонный шкаф. Для приготовления смягчителя для белья нам необходима сода. Благодаря своим свойствам она отлично смягчит жесткую воду и придаст тканям облачную мягкость.

Рецепт №1

Соду можно использовать в целях смягчения тканей в чистом виде, без каких либо примесей. В стиральную машинку перед процессом полоскания необходимо добавить половину стакана пищевой соды.

Важно! Чтобы гранулы соды полностью растворились, перемешайте ее с небольшим количеством воды.

Рецепт №2

Чтобы приготовить ополаскиватель для белья в домашних условиях, вам понадобятся следующие продукты:

  • Сода;
  • Теплая вода;
  • Уксусная кислота;
  • Эфирное масло.

Способ приготовления и применения:

  1. Подготовьте небольшую емкость, желательно пластмассовую или эмалированную.

Важно! Уксус может вступать в реакцию с материалом посуды, что не очень желательно в процессе приготовления.

  1. Смешайте уксус, пищевую соду и теплую воду в равных пропорциях.
  2. Тщательно перемешайте деревянной или стеклянной ложкой.
  3. Для придания аромата вещам дополнительно капните несколько капель эфирного масла и еще раз тщательно перемешайте.
  4. Перелейте полученное средство в емкость из затемненного стекла, плотно закройте крышкой.
  5. Храните в темном недоступном для детей месте.
  6. Добавлять в стиральную машинку необходимо в процессе полоскания в специально предназначенный отсек для кондиционера.

Важно! Если вы решили всерьез бороться за экологию в своем доме и свое здоровье, тогда вам точно пригодятся и другие наши рецепты на основе подручных безопасных средств:

  • Средство для мытья посуды своими руками.
  • Средство для посудомоечной машины своими руками.
  • Средство для унитаза своими руками.

Бура

Измучились поиском ответа, как сделать кондиционер для белья в домашних условиях для автомата? Сделать материю мягкой, а также дополнительно очистить ткань от грибка, клеща и плесени можно с помощью буры. Применяя ее, ваше белье станет необычайно нежным и приятным для кожи. Вдобавок, за счет попутного смягчения воды, трудновыводимые пятна отстираются более быстро и качественно.

Перед началом режима полоскания добавьте в стиральную машинку четвертую часть стакана буры.

Важно! Используйте буру строго в указанных пропорциях. Превышение рекомендуемого количества может вызвать впоследствии аллергию и раздражение кожи.

Поваренная соль

Обычная кухонная соль отлично подойдет для приготовления средства для смягчения вещей. Кондиционер, приготовленный из соли, сделает структуру изделий мягкой, а цвет — более насыщенным, состав придаст одежде незабываемый аромат.

Способ приготовления и применения:

  1. В небольшую емкость насыпьте 4 стакана поваренной соли, тщательно разомните все комочки.
  2. Добавьте к соли 20 капель эфирного масла.

Важно! Выбор масла зависит от ваших предпочтений. Вы можете регулировать насыщенность запаха, увеличив или уменьшив количество капель.

  1. Тщательно перемешайте деревянной лопаткой полученную смесь.
  2. Засыпайте внутрь отсека для ополаскивателя примерно 4 столовые ложки при каждой стирке.
  3. Хранить кондиционер необходимо в темном месте в плотно закрытой таре.

к содержанию ↑

Чем заменить кондиционер для белья?

Не многим известен тот факт, что применение во время стирки теннисных мячей может полностью заменить дорогостоящий кондиционер для белья. Подобное использование не по назначению спортивного инвентаря способствует удалению статики на искусственных тканях и более эффективному отстирыванию застарелых пятен.

Важно! Для изготовления мячей используется резина, которая не оказывает негативного действия на ткани и организм человека. Единственным минусом такого способа является обязательная активация в стиральной машинке специальной функции “сушка”. Без ее наличия в бытовом приборе, увы, применение мячиков неэффективно.

Способ применения:

  1. Несколько теннисных мячиков опустите внутрь сушильного отсека стиральной машинки.
  2. Опустите белье, которое необходимо смягчить.
  3. Перекатываясь по вещам, мячики автоматически будут смягчать материал.

Важно! Теннисные мячики можно без опасений применять на деликатных тканях. Благодаря мягкой поверхности изделия не повредятся.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, сделать кондиционер для белья в домашних условиях своими руками вполне возможно, при этом все необходимое всегда есть у вас под рукой. Вам остается только подобрать наиболее удобные для вас ингредиенты и запах, подходящий для всех членов семьи. Применив смягчитель для белья, приготовленный самостоятельно, вы уже наверняка не вернетесь к бытовой химии, ведь такие средства существенно дешевле, абсолютно безвредны, а результат дают не хуже, чем магазинные жидкости.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи