Можно ли стирать поролон?

Приобретая мебель, а именно диваны и кресла, внутри которых находится поролон, нужно быть готовыми и уметь в случае необходимости оказать нужный уход. Исходя из этого, нередко возникает вопрос, можно ли стирать поролон самостоятельно и как это сделать? В данной статье мы расскажем о главных правилах стирки и ухода за изделиями из поролона, а также поделимся советами сохранения мебели в прекрасном состоянии.

к содержанию ↑

Стирка поролона — стоит ли это делать?

Если случилось так, что вам необходимо в ближайшем времени самостоятельно восстановить чистоту поролонового изделия, моментально возникает вопрос, можно ли стирать поролон в стиральной машине. Куда в тот же момент обратится большая часть людей? — Естественно, во всемирную паутину, а точнее Интернет.

На разных сайтах, сообществах вы встретите огромное количество людей, готовых поделиться своим уникальным советом или рекомендацией. Нередко это оказывается полной чушью, такой как: “поместите поролон в бассейн для удобства, залейте моющим средством” или “наберите полную ванну воды, засыпьте пачку порошка, замочите подушки из поролона и попрыгайте на них”.

Если вы — не любитель экспериментов с непредвиденным исходом, чтобы не испортить изделие, а действительно помочь, следует обратиться к официальной информации, в которой указаны необходимые вам моменты, а именно к нормативам ГОСТ.

к содержанию ↑

Официальные данные о правилах ухода

Итак, правила по безопасному использованию всех видов мебели регламентируется ГОСТами Р 16371-93 и Р 19917-93. С самых первых строк документа сказано о том, что срок, который прослужит вам мебельная продукция зависит от эксплуатации, а именно — от соблюдения условий и аккуратности в использовании.

Это, как правило, касается не только мебели, но и абсолютно всех вещей. Бережное отношение продлевает жизнь, сохраняет изначальную привлекательность изделия.

Что касается норм использования:

  1. Рекомендуемая температура помещения для комфортного использования кресел, диванов, кроватей составляет  от +10 °C до +25 °C.
  2. Влажность не должна превышать 65-70%.
  3. Также не советуется ставить радиаторы или другие средства обогрева помещения вплотную к мягкой мебели. Это может серьезно повлиять и испортить обивку мебели, ее каркас, наполнитель, который зачастую произведен из поролона.

к содержанию ↑

Советы по уходу и очистке поролона

Но что же советуют профессионалы и как отвечают на вопрос, можно ли стирать поролон в стиральной машине?

Стирать поролон и обивочную ткань, оказывается, очень нежелательно. Это связано с тем, что при намокании, поролон теряет свои свойства упругости и возвратной плотности.

Важно! Для поролона в мокром состоянии критична любая деформация, не говоря уже о перенапряжении.

Пористая структура поролона помогает достаточно быстро избавляться от излишней влаги. Но несмотря на это, процесс сушки занимает длительный промежуток времени.

Важно! Сушиться поролон должен исключительно естественным способом, так как нагревать его различными электроприборами, такими как фен, обогреватель, запрещено. Это может полностью испортить материал.

Если же вы хотите очистить пенополиуретановые изделия от пыли и грязи, скопившихся за долгое время, воспользуйтесь пылесосом или химической чисткой.

Важно! Небольшие и неглубокие загрязнения можно попробовать очистить при помощи мыльного раствора и щетки, но постарайтесь использовать больше пены и меньше воды. Так и процесс высыхания пройдет быстрее, и безопаснее само очищение.

к содержанию ↑

Основы эксплуатации поролона — практика:

  1. Как правило, поролон выдерживает от -10°С до +100°С. Но несмотря на это, не рекомендуется поролон поддавать влиянию повышенного термического воздействия — нередко это имеет негативные последствия и губительно сказывается на качестве материала.
  2. Также недопустимо и категорически запрещается гладить утюгом поролон, ведь это ежесекундно влияет на деформацию и расплавление материала.
  3. Однако в некоторых средах использования необходимо применять поролон, который поддается воздействию высоких температур. В таких случаях производители используют жаростойкий пенополиуретан, в составе которого содержатся необходимые компоненты. Они, в свою очередь, придают материалу важные свойства. Примером  использования такого поролона может служить покрытие гладильных досок, на котором нанесены украшения, вышивки и другие элементы декора.  
  4. Одной из самых распространенных причин ухудшения качества поролона является неправильная транспортировка. Зачастую при перевозке данный материал сжимают, чтобы уменьшить объемы в 3-5 раз. При распаковке можно заметить, что качество стает значительно ниже, а жесткость уменьшается в разы. А если качество поролона до транспортировки не было идеальным, то после некорректной доставки свойства могут только ухудшиться.

Важно! Максимальный допустимый период службы изделий из поролона составляет 13-15 лет. Но срок службы может снизиться в связи с повышенной влажностью, резкими перепадами температур или наоборот — из-за высокой температуры воздуха.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, подводя итоги, нельзя не отметить тот факт, что поролон достаточно привередлив в уходе и эксплуатации. Ответ на главный вопрос, можно ли стирать поролон в стиральной машине, поясняет, что в принципе стирка данного материала допустима, но может повлечь за собой некоторые трудности и неприятные последствия. Если же годы сделали наполнитель вашего дивана или другой мебели непрезентабельным и полностью исчерпавшим свои резервы, советуем полностью заменить его.

Поделиться:

Похожие записи