Салфетки для стирки

Совсем недавно на полках хозяйственных магазинов появилась удивительная новинка — салфетки для стирки. Это настолько необычная вещь, что многие хозяйки смотрят на них с сомнением. Не укладывается в голове: как кусочек ткани (похожая с виду на обычную детскую влажную салфетку) может заменить горсть стирального порошка?

Те, кто уже рискнул попробовать их в действии из любопытства или по совету знакомых, уверяют, что они действительно работают, и одна такая салфетка достойно справляется с полной стиральной машиной белья. В данной статье вы найдете интересную информацию об этой чудо-новинкой и узнаете, по какому принципу она работает, чтобы определить, стоит ли изделие того, чтобы заменить им обычные средства для стирки.

к содержанию ↑

Как это работает?

Салфетки для стирки — это инновационное и удобное средство, которое стирает белье благодаря содержанию концентрированных фитокомплексов (экстракт пальмы и алоэ). Кроме того, производитель заявляет, что добавленные неионогенные ПАВы, энзимы и другие натуральные компоненты:

  • помогают справиться с пятнами различного происхождения, статическим электричеством;
  • смягчают ткань;
  • придают ей легкий ненавязчивый аромат.

Эти вещества быстро проникают вглубь волокон, а после — без проблем из них вымываются. Таким образом, когда вы стираете, например, курточку или темные брюки — разводов не останется, как после обычного порошка.

 

Когда вы помещаете салфетку в барабан стиральной машины:

  1. Концентрат растворяется в воде, и тут начинается “таинство стирки”.  
  2. В процессе ополаскивания, моющее полностью выходит из ткани без остатка.
  3. По окончанию цикла вы вынимаете чистое белье и выбрасываете использованную салфетку с чувством выполненного долга.

Важно! Одного такого лоскутка ткани хватает, чтобы постирать 5-5,5 кг белья. Для машин с маленькой загрузкой (около 3 кг) можно поделить его пополам. Тогда пачки хватит на большее количество стирок.

к содержанию ↑

А еще и разные виды

Салфетки этого типа делятся на те, которые предназначены непосредственно для стирки, и те, которые предотвращают линьку цветных вещей. Эти кусочки нетканого материала пропитаны концентрированным моющим средством либо веществом, которое не дает ткани окраситься.

Салфетки “Ловушка для цвета”

Такие салфетки нужно использовать только в паре со стиральным порошком. Их главная задача состоит в том, чтобы не допустить “переползания” краски с одной вещи на другую.

Для того чтобы наша одежда с привычным средством для очистки сохранила первоначальную яркость цветов, необходимо ее отсортировать и постирать отдельно белое, отдельно черное, отдельно красное и так далее. Этот процесс не особенно напрягает в случае, когда семья большая, и ждать 2 недели, чтобы накопить, например, белое для загрузки полного барабана, не приходится.

А что делать, если стирки мало? Не лежать же красной блузке в грязном виде, ожидая месяц “подходящей компании”? Можно, конечно, стирать такие вещи вручную отдельно, но не так уж и хочется это делать, так как тратится больше воды и времени.

Именно для этого и предназначены салфетки против окрашивания или, как их иногда называют, “ловушки для цвета”. Вы просто кладете салфетку в барабан и загружаете белое с цветным, не сортируя.

Важно! Концентрированное вещество, содержащееся в салфетках, не только препятствует окрашиванию тканей, но и смягчает их, вымываясь из белья без остатка. Приятным бонусом будет нежный аромат.

 

к содержанию ↑

Преимущества салфеток для стирки белья:

  • Каждую маму порадует, что эти салфетки для стирки не содержат вредной бытовой химии. Их действие основано на натуральных веществах (фитокомпонентах). Поэтому вы можете спокойно стирать с помощью этих салфеток нательное белье, одежду младших членов семьи, вещи аллергиков и астматиков.

Важно! По отзывам реальных пользователей следует, что аромат белья после стирки нежный, цветочный, ненавязчивый.

  • Существенное преимущество состоит в том, что нет надобности дополнительно тратиться на ополаскиватели, антистатики, кондиционеры — все это уже содержится в приобретенном небольшом кусочке ткани. Пятновыводители тоже не нужны.

Важно! Если вы сомневаетесь, что при стирке пятна от травы или ягод уйдут, то перед циклом в машинке просто потрите их увлажненной салфеткой для стирки, а потом кладите одежду в барабан и стирайте как обычно.

  • Салфетки для стирки вполне по карману среднестатистической хозяйке. Если рассчитать затраты на 1 стирку с такой новинкой и сравнить с затратами при обычном цикле с порошком в совмещении с кондиционером, пятновыводителем и прочим, то они не сильно отличаются, а иногда стирка с салфеткой выходит и дешевле.

Важно! Пачка салфеток заменяет около 2 кг стирального порошка либо 1 литровый флакон геля для стирки.

  • Кроме того, пользоваться таким новшеством очень удобно. В процессе использования у вас ничего не просыпается на пол, не проливается мимо отсека для моющего, не нужно думать про мерные стаканчики. Кроме того, вы не будете тянуть из магазина тяжелые пакеты с порошками и гелями, да и места салфетки занимают минимум. Их можно брать с собой в поездку или на дачу. Кинул в сумку — и набор для стирки всегда под рукой. Сплошные удобства, особенно для пожилых людей. Таким подарком можно обрадовать старенькую бабушку. Ей не придется ломать голову над дозировкой порошка и прибирать рассыпанное — она просто положит салфетку вместе с бельем, и не будет ни о чем беспокоиться.
  • Если вы будете использовать салфетки против окрашивания, то и сортировать одежду вам больше не придется. А это сэкономит время и силы, ведь не придется ждать, пока накопится нужное количество черного или красного, чтоб стирать их вместе. Да и затраты электричества и воды также будут экономнее, ведь вместо 2-3 циклов, вы произведете один.

Важно! Несмотря на свою эффективность, они безопасны для здоровья людей и подходят, в том числе, и для стирки детского белья.

к содержанию ↑

Как правильно использовать салфетки для стирки?

Салфетки для стирки белья могут использоваться как для машинной стирки, так и для ручной:

  • В первом случае — вы кладете салфетку в барабан машинки хоть с вертикальной, хоть с горизонтальной загрузкой, перед закладкой белья.
  • Во втором — кладете ее в таз и заливаете водой. Получается концентрированный мыльный раствор, в который вы и добавляете белье. Стираете и полощете как обычно.

Важно! В любом случае надо соблюдать привычные правила по уходу за вещами. Чтобы в этом у вас не возникало проблем, освежите свою память и убедитесь, что вы все делаете правильно, а может и что-то забыли, просмотрев наши статьи:

  • Как стирать одежду из разных тканей?
  • Как настроить режим глажки?
  • Как правильно хранить вещи?
  • Сколько сыпать порошка в стиральную машину?

Как было упомянуто выше, одна салфетка рассчитана на 5 кг белья средней степени загрязненности:

  • Если белья меньше (машинка небольшой загрузки или стираете вещи в тазу),  салфетку можно поделить пополам, для этого даже есть перфорация.
  • Если вещи очень грязные — можно положить при стирке двойную дозу салфеток.

Важно! 1 штука приравнивается к 2 мерным ложкам стирального порошка либо 1 мерному колпачку геля для стирки.

к содержанию ↑

Салфетки для стирки. Популярные производители

Купить данные чудо-салфетки можно во многих хозяйственных супермаркетах. Искать нужно на полках, где размещены стиральные порошки и гели. Также их предлагают интернет-магазины. Хорошо себя зарекомендовали такие торговые марки.

Tech

Вам могут быть предложены корейские салфетки “Tech” (Handy-Sheet) от компании “LG Household&Healthcare”. Они, наверное, наиболее популярны. Упаковки в среднем вам хватит более, чем на 20 стирок.

Важно! Такие салфетки подойдут для всех видов тканей, даже для шелка и шерсти.

Heitmann

Фирма “Heitmann” предлагает нам свой вариант салфеток, которые предназначены для стирки только белого белья или против линьки:

  • Отбеливающий вариант при применении выделяет биологически активные вещества, которые убирают желтизну и серый оттенок на белых вещах, что часто бывает, когда вы стираете белое вместе с цветным. При этом салфетки подходят для любых видов тканей, в том числе тонких и деликатных. В упаковке 15 салфеток, которые можно применять для машинной и ручной стирки. Эффект отбеливания — довольно заметный. При этом стирать можно при любой температуре (правда, про кипячение ничего не сказано).
  • На полках магазина вы можете встретить этого же производителя “ловушки цвета” — салфетки для предотвращения случайной окраски тканей. Они довольно качественные. В упаковке 20 штук. Производитель дает нам гарантию, что белое остается белым, а цветное станет ярче.

 

Fix Price

Продукт против линьки найдется и у “Fix Price”. Потребители отмечают, что не совсем удобно, что их только 15 штук в упаковке — маловато. Но качество салфеток хорошее. Они улавливают растворенную в воде краску от линяющих вещей и принимают “удар на себя” (цвет салфетки после стирки это доказывает).

Важно! Для светлого белья достаточно 1 штуки, а если много цветного — кладите в барабан парочку.

Well Done Kft

Компания “Well Done Kft” (Венгрия) также выпускает салфетки предотвращающие окрашивание — “Color Magnet”. Этот бренд славится в Европе тем, что производит экологически безопасную продукцию. Их салфетки препятствуют вымыванию краски из тканей, а также избавляют нашу одежду от оседания неприятного желтого и серого налета.

Важно! В упаковке 12 штук, при этом:

  • на одну стирку в 4,5 кг цветных вещей производитель рекомендует положить 4 салфетки;
  • на одну стирку белых вещей достаточно 2 штук.

Это не совсем экономно. Если вы привыкли запасаться моющими на месяц, а таких упаковок нужно как минимум 2-3, и то, если не часто стирать.

Paclan

Бренд “Paclan” выпускает салфетки от окрашивания “Color expert”. Они аналогичного действия. В упаковке 20 штук. Салфетки содержат специальные компоненты, которые действуют по принципу ловушки, притягивая лишнюю краску из цветного белья, и не допуская нежелательного окрашивания во время смешанной стирки. Подходят они для любых тканей. Можно использовать и при ручной стирке.

Важно! Если в порции белья в основном белые и светлые вещи — достаточно 1 салфетки, если преобладает одежда ярких расцветок — добавьте 2-3 штуки.

Assorbicolori

Также вы можете найти салфетки “Assorbicolori”, 24 штуки. 1 салфетка рассчитана на 5 кг белья. Производство Италия.

Dr. Beckmann

Товар бренда “Dr. Beckmann” (производство Германия) встречается на полках магазинов также нередко. Есть упаковки по 20 и, что довольно выгодно и удобно, по 40 штук.

Важно! Возможно, вас также заинтересует и актуальные на сегодняшний день рейтинги:

  • Обзор стиральных порошков.
  • Обзор кондиционеров для белья.
  • Лучшие стиральные машины.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Главная рекомендация от пользователей: эти салфетки — не панацея, если попались вещи с некачественной покраской, которые линяют очень сильно. В таких запущенных случаях эти волшебные салфетки могут быть бессильны. Поэтому даже с таким новшеством стоит быть аккуратным и при первой обработке новых изделий ярких цветов и сильнолиняющих вещей необходимо их сортировать и загружать в стиралку отдельно. Во всем остальном салфетки для стирки белья достаточно хороши, и попробовать их стоит однозначно. Возможно, после этого вы откажитесь от больших коробок и бутылок стиральных средств и перейдете сугубо на удобные и практичные салфетки.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи