Как стирать рубашку вручную?

Облик современного делового мужчины во многом зависит от его внешнего облика, который начинается с выглаженной и свежей рубашки. Чтобы рубашка долго не теряла своего вида, за ней следует правильно ухаживать, а вернее — ее надо чаще стирать. В целом, если знать, как стирать рубашку вручную, это не сложно. А тем более упрощается задача, если в вашем распоряжении есть машинка-автомат. Однако на некоторые элементы — такие, как манжеты и воротник, следует обратить особое внимание. В этой статье вы узнаете правила и рекомендации по стирке рубашек.

к содержанию ↑

Общие правила

Решая вопрос, как необходимо стирать сорочки, следует проявить внимательность и терпение. Общие правила стирки говорят нам о следующем:

  • Осуществляя стирку новой рубашки, первым делом нужно изучить ярлык, на котором указаны условные обозначения по правильной стирке и сушке именно этого изделия. Основной информацией на ярлычке является максимально возможная температуры воды для стирки. Поможет вам в считанные секунду расшифровать все эти обозначения наша таблица символов для одежды.
  • Стирка рубашек должна происходить после предварительной сортировки изделий по цветам. Цветные рубашки обязательно стираются врозь от рубашек белого цвета. Также отдельно следует стирать черные рубашки. Все прочие цвета можно поделить на группы: темную и светлую.
  • Перед тем, как постирать белую рубашку вручную или в машинке-автомат, необходимо снять запонки, застегнуть все пуговички и проверить карманы на наличие мелочей (монеты, платочек, ручка и т. д.).
  • Чтобы отстирать наиболее загрязненные участки и вывести пятна, перед стиркой их нужно намылить или нанести моющее средство и подождать какое-то время.

Важно! Нельзя тереть манжеты и воротник рубашки ни щетками, ни руками. От приложенных вами усилий ткань может быть испорчена.

к содержанию ↑

Стирка рубашек белого цвета

Любители белых вещей, просто обязаны знать, как стирать белую рубашку в стиральной машине и вручную. И лучше всего делать это ежедневно, поэтому таких сорочек должно быть несколько. Чтобы ни говорили хозяйки, однако, ручная стирка для белых рубашек предпочтительней машинной. Такая стирка даст возможность дольше сохранить хороший внешний вид изделия.

Важно! Как правило, рубашки являются частью делового образа. И в нем всегда все должно быть гармонично. Чтобы у вас не возникало с этим проблем, почитайте также другие наши статьи о стиле и одежде:

  • Как подобрать цвет рубашки к брюкам?
  • Как выбрать пиджак в деловом стиле?
  • Какая мужская обувь лучше?
  • Как подобрать галстук к рубашке?
  • Как подобрать носки к брюкам и туфлям?
  • Как определить размер мужской рубашки?

Простой способ удаления пятен

Начинать стирку белых рубашек следует с поиска наиболее загрязненных на ней участков. Именно их нужно будет застирывать в первую очередь. Отбелить проблемные места можно раствором, для приготовления которого вам потребуется:

  • 4 столовые ложки жидкого хозяйственного мыла.
  • 50 мл перекиси водорода.

Данные компоненты следует хорошенько перемешать и нанести на манжеты, воротник и места подмышек. Далее подождите 40 минут и постирайте изделие в воде с применением стирального порошка.

Важно! На ткань бережнее действуют порошки гелеобразного типа.

delikatnaya-stirka-v-stiralnoj-mashine-13

Легкое замачивание

Для того чтобы отстирать воротник и манжеты белой сорочки, следует замочить изделие в воде с добавлением порошка на 2 часа. И вообще, не рекомендуется оставлять рубашки грязными на долгое время  — лучше как можно быстрее замачивать их в теплой воде. Так шансов, что они останутся белоснежными, гораздо больше.

Справляемся со отдельными пятнами:

  • Многих людей, особенно тех, которые работают в офисах, интересует вопрос, как можно отстирать чернила. Такие пятна достаточно проблематичны и сложно выводимы. Чтобы вывести пятно с белой рубашки, следует взять обыкновенный неразведенный спирт и с помощью ватного тампона, смоченного в нем, протереть загрязненный участок до устранения пятна.
  • Также нередко может возникать вопрос, как отстирать пятна пота. Тут тоже ничего сложного – можно прибегнуть к помощи качественного пятновыводителя, к примеру, Vanish. Его следует нанести на 40 минут за определенные участки, а затем постирать вручную.

к содержанию ↑

Стирка в машинке-автомат

Стирка мужских рубашек обязательно должна сопровождаться предварительным замачиванием – эта процедура усилит эффект отстирывания практически любых загрязнений. Перед тем, как отправить изделие в барабан машины, следует убедиться, что его можно стирать таким образом. Об этом вы можете узнать, посмотрев на ярлычок.

Дальше:

  • Перед началом стирки все рубашки следует рассортировать не только по цвету, но и по типу ткани, из которой они изготовлены. Например, шелковые и лавсановые изделия вообще не рекомендуется стирать в машинках. А вот рубашки из льна и хлопка можно смело отправлять вместе в стиралку.

Важно! Джинсовые рубашки стирают отдельно ото всех остальных.

  • При какой температуре стирать рубашки в стиральной машине? Ответ на этот вопрос – при температуре не выше 30 градусов. Наиболее подходящий режим стирки – деликатный, потому как при данном режиме снижены обороты вращения при стирке, а также отжиме.

к содержанию ↑

Выведение сложных пятен

Чтобы качественно вывести пятна с рубашки, можно просто отдать ее в химчистку. Однако все время обращаться к этой услуге будет несколько накладно, да и неразумно, ведь устранить пятно можно и в домашних условиях с помощью подручных средств.

С задачей выведения пятен чая или кофе, помогут справиться следующие средства:

  • Нашатырный спирт, смешанный с глицерином.
  • Перекись водорода с нашатырем (пятно смачивают нашатырным спиртом, а сверху засыпают солью до полного высыхания, далее соль стряхивают и место обрабатывают перекисью).
  • Хозяйственное мыло и пятновыводители.

Важно! Вывести пятна от жиров и масла с рубашки можно с помощью средств для мытья посуды, потому как они замечательно расщепляют жиры. Достаточно на пару часов замочить испачканную вещь, и пятно должно быть удалено.

С задачей, как отстирать ворот рубашки от тонального крема или помады, сталкиваются представительницы прекрасного пола. Такие следы могут появиться на одежде от одного неловкого движения. Поскольку данные загрязнения обладают жирной природой, то справиться с ними помогут:

  • Лимонный сок и пищевая сода.
  • Средство для мытья посуды.
  • Нашатырный спирт.
  • Зубная паста.
  • Пятновыводители.

к содержанию ↑

Стирка изделий из цветных деликатных тканей

Нельзя сказать, что цветные рубашки запрещено стирать в стиральной машине, но в таком случае стирка мужских рубашек должна начинаться с распределения по цветовой палитре. Например, желтую сорочку ни в коем случае нельзя класть в машину с ярко-красной.

Чтобы продлить рубашке из цветной деликатной ткани первозданный вид и предотвратить износ, следует знать такие правила:

  • Отдайте предпочтение жидким порошкам, которые предназначены для стирки цветных вещей. То же относится и к выбору ополаскивателей и пятновыводителей.
  • Перед стиркой изделие необходимо вывернуть наизнанку, застегнув все пуговицы.
  • Температура стирки будет зависеть от насыщенности цвета изделия, но в любом случае нежелательно выставлять температуру выше 30 градусов.
  • Режимы отжима и сушки для этих вещей нежелательны.
  • Если на сорочке есть серьезно въевшееся пятно, то перед стиркой его следует обработать средством для выведения пятен для деликатных и цветных тканей.

Важно! Для сорочек черного цвета в хозяйственных магазинах можно отыскать специальные порошки и ополаскиватели, например, Tide, Persil, Ariel, Losk, Perwoll.

к содержанию ↑

Как вешать постиранные рубашки?

Тут может возникнуть множество споров. На самом деле, все будет зависеть от типа ткани, из которой пошита вещь, а также от того, насколько сильно она мнется:

  • Если вещь качественная, ее можно вывесить на балконе на веревку за воротник.
  • Если рубашка цветная из деликатной ткани или белая, после стирки ее рекомендуется отжать и повесить сохнуть на плечики.
  • После того, как вещь высохла, надо придать ей аккуратный внешний вид. Об этом подробно читайте в нашей статье «Как правильно гладить рубашки?».

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы постарались рассмотреть все вопросы о том, как стирать рубашку вручную и в машинке. Каждой хозяйке желательно знать эти советы, чтобы радовать себя и своих мужчин безупречными сорочками.

Поделиться:

Похожие записи