Каким порошком стирать пуховик?

Одним из наиболее удобных и практичных вариантов зимней верхней одежды считается пуховик. Но как и любая другая тканевая вещь он имеет свойство загрязняться, и следует обязательно знать, каким порошком стирать пуховик, ведь от этого зависит не только чистота изделия, но и его внешний вид, и тепловые свойства. Неправильно подобранное средство сократит срок службы пухового пальто, и вместо нескольких сезонов вы можете не проносить и один. Производители в один голос твердят о запрете стирки подобных курток дома, но услуги химчистки, к сожалению, позволить себе могут далеко не все. Поэтому люди все же обходят запреты и успешно учатся производить стирку самостоятельно в домашних условиях. О том, каким порошком стирать пуховик в стиральной машине, как это сделать, чтобы не испортить вещь, подробно рассмотрено в данной статье.

к содержанию ↑

Подготовка пуховика к стирке

Стирка пуховой куртки в домашних условиях должна начинаться с осмотра и подготовки.

  • В первую очередь, внимательно осмотрите пальто и определите все проблемные участки. Им придется уделить несколько больше внимания, постирать более тщательно.
  • Все съемные вставки и детали следует отстегнуть. Оставшийся мех и фурнитуру нужно защитить с помощью плотной упаковки из скотча и полиэтиленовых пакетов.

Важно! Зачастую цвет вставок и съемных деталей не совпадает с основным цветом изделия. Поэтому их рекомендуется стирать отдельно.

  • Проверьте все карманы на наличие посторонних предметов. Во время стирки они могут окрасить ткань или повредить ее другим способом.

к содержанию ↑

Каким порошком стирать пуховик?

Перед тем, как приступить непосредственно к процессу стирки нужно выбрать порошок. Правильный выбор поможет избежать многих проблем и неприятностей.  Итак, можно ли стирать пуховик обычным порошком?

Важно! Образование на ткани разводов и комков из наполнителя очень часто связано с некачественным и неподходящим стиральным порошком.

Основные правила при выборе стирального средства:

  • В первую очередь, необходимо отказаться от применения обычных многофункциональных порошков. Вне зависимости от выбранного режима стиральной машины, такой порошок даст обильную пену, которая не сможет полностью выполоскаться из плотного материала.

Важно! Зачастую даже повторное полоскание не исправит ситуацию — на ткани остаются разводы и некрасивые полосы

  • Вторая частая проблема при выборе моющего средства – недостаточное очищение и отбеливание. Из-за большой вероятности повредить материал и наполнитель, сильнодействующие химические отбеливатели и пятновыводители запрещено применять в домашних условиях. Поэтому средство для стирки должно быть максимально эффективным.

Важно! Многие пользуются пенкой от хозяйственного мыла, совмещая ее с порошком специального назначения. Такая комбинация отстирывает даже самые трудные и застарелые пятна и не вредит наполнителю, в частности синтепуху, который очень часто выступает утеплителем в зимней одежде.

  • Вернуть белому пуховику свой изначальный цвет можно специальным средством для стирки светлой верхней одежды. Также можно попробовать замочить куртку на 1-2 часа.

Важно! Замачивать на более длительный период времени пуховые изделия не стоит, так как можно повредить натуральный или синтетический наполнитель.

  • Допускается использование жидких концентратов, а также порошков для стирки в машинах-автомат. Они могут отстирать любые простые загрязнения и образуют меньше пены.
  • Для осуществления ручной стирки рекомендуется использовать мягкий шампунь и любые средства на натуральной основе, к примеру, кастильское мыло или отвар мыльных орехов.

uhod_za_puhovikom

Популярные средства для стирки пуховиков

Рассмотрим наиболее эффективные и популярные средства для очистки пуховых курток:

  • Down and Wool Wash – средство для стирки от компании Woly Sport. Оно хорошо известно представителям зимних видов спорта, в частности лыжникам. Средство эффективно очищает теплую одежду и предотвращает сваливание пуха, не влияет на жировой его покров, оставляя натуральный наполнитель мягким и эластичным.
  • Гель Heitmann. Выпускается известным немецким производителем Brauns Heitman. Средство предназначено для стирки спальных мешков и курток с натуральным наполнителем. В составе геля есть ланолин — он создает естественную защиту для пуха и пера.

Важно! Перед началом стирки следует обязательно изучить способ применения, который указан на упаковке геля. Все правила должны быть соблюдены: прохладная вода не выше 30 градусов, на стиральной машине должен быть выставлен режим с минимальным количеством оборотов отжима и с тщательным полосканием, для стирки в машинке используют 4-5 колпачков средства, для ручной стирки – 1-2 колпачка на 10 литров воды.

  • Бальзам Eco Nordland Sport. Средство жидкой консистенции изготовлено на натуральной основе. С его помощью производят стирку пуховиков, тканей с влагозащитной пропиткой, термобелья. Уже при температуре 20 градусов активные компоненты геля начинают действовать.

Важно! Согласно отзывам потребителей бутылки емкостью 750 мл хватает на 7 циклов стирки сильно загрязненного пуховика в жесткой воде.

  • Бальзам Domal Sport Fein Fashion. Применяется для очистки спортивной одежды, обуви, пуховых изделий. Средство не нарушает водонепроницаемых свойств пуха, его форму и строение. Яркие элементы на куртке сохраняют свой вид, пропитка остается такой же влагозащитной, как и на момент покупки куртки.

Важно! Бальзам – средство с высокой концентрацией, поэтому после стирки пальто следует тщательно прополоскать.

  • Жидкое средство “Профхим” годится для стирки пуховых подушек, одеял, курток. Обладает всеми необходимыми качествами: при стирке не влияет на цвет изделия, не изменяет свойств верхней ткани, не растворяет жировое покрытие пера и пуха.

Важно! Чтобы отстирать пуховик в стиральной машине, нужно в среднем 50 мл геля. Температура воды при стирке не должна превышать 40 градусов.

к содержанию ↑

Удаление пятен из пуховика

Прежде чем стирать весь пуховик в стиральной машине, нужно сначала удалить все пятна и отстирать сильнозагрязненные места. Для этого опытные хозяйки используют обычное хозяйственное мыло без добавок (коричневого цвета).

Важно! Любые примеси и отдушки могут негативно повлиять на наполнитель и ткань.

Порядок действий при застирывании:

  1. Намочите мыло и взбейте на бруске небольшой слой пены.
  2. Нанесите пену с помощью губки на участки, которые требуют очистки.
  3. После этого загрузите пуховик в стиралку и проведите цикл стирки.

Выбрав нужное средство для стирки, и произведя предварительную очистку сильнозагрязненных участков, можно переходить непосредственно к процессу стирки в автоматической машине.

к содержанию ↑

Очистка пуховика в стиральной машине

Многих интересует вопрос, можно ли стирать пуховик в стиральной машине на режиме пуховое одеяло, и если такого режима вовсе нет среди программ бытовой техники, то какой лучше выбрать? Ведь стирать такие объемные вещи в стиральной машине куда проще, а выполаскивание в ней происходит куда эффективнее. Итак, как правильно производить стирку пуховика в стиральной машине?

Порядок действий:

  • Загрузите один пуховик в барабан стиралки.

Важно! Не рекомендуется стирать вместе несколько предметов верхней одежды.

  • Выберите наиболее деликатный режим стирки, которые имеется в арсенале техники.

Важно! Температура воды не должна превышать отметку в 30 градусов.

  • Дополнительно в барабан машинки положите специальные шарика для стирки или 3-4 мячика для большого тенниса.

Важно! В процессе стирки мячи будут мягко ударяться о поверхность пуховика, взбивая его. Таким образом, наполнитель не собьется в комки. Кроме того, шарики значительно повышают эффективность стирального средства и помогают удалять трудные загрязнения.

  • Добавьте в машинку автомат моющее средство.

Важно! Если вы используете специальное средство для стирки изделий с пуховым наполнителем, то придерживайтесь инструкций, указанных производителем относительно дозировки. Если вы применяете привычное средство, то рекомендуемое количество для обычной стирки нужно сократить на ¼.

  • После завершения цикла стирки нужно активировать на машинке дополнительное полоскание. Таким образом вы удалите все остатки пены, а мячики немного распушат изделие.
  • После окончания стирки достаньте из барабана пуховик и приступите к его сушке.

Важно! В зависимости от качества и дизайна вашей верхней одежды, а также личных предпочтений, возможно, вам пригодится также информация о том, как покрасить пуховик.

к содержанию ↑

Как стирать пуховик вручную?

Стирка вручную имеет свои особенности. Для того чтобы изделие не поменяло свой цвет и не свалялось, нужно производить стирку предельно аккуратно, соблюдая перечень обязательных правил.

Важно! Особое внимание стоит уделить наиболее загрязненным участкам куртки. Как правило, это — воротник, манжеты и места возле швов. Их нужно стирать наиболее тщательно.

Порядок действий:

  • В таз или ванну наберите теплую воду.

Важно! Температура воды не должна превышать 40 градусов.

  • Добавьте средство для стирки и посодействуйте его полному растворению.
  • Опустите в воду пуховик, начинайте стирку быстрыми и легкими движениями.

Важно! Старайтесь в процессе постоянно держать изделие горизонтально. Это убережет синтепух или натуральный наполнитель от чрезмерного намокания.

  • Прополощите изделие 3-4 раза под проточной водой.
  • Во время последнего полоскания в воду можно добавить немного кондиционера для белья.

Важно! Полоскание пуховой куртки во время ручной стирки представляет собой наиболее важный, трудоемкий и сложный процесс.

к содержанию ↑

Как правильно производить сушку пухового изделия?

Теперь вы знаете, каким порошком стирать пуховик в стиральной машине, каким — вручную, как производить эти процедуры. Но чтобы получить идеальный результат, этого недостаточно. Нужно еще знать, как правильно высушить изделие. Главной задачей этого процесса – не дать синтепуху или натуральному перу свалиться в комки.

Правильная сушка. Порядок действий:

  • Если после стирки любым способом на изделии осталось большое количество воды, то нужно дать ей свободно стечь. Для этого можно повесить изделие на плечики и оставить в ванной комнате стекать.
  • Разместите изделие на плечиках вблизи от источника тепла.

Важно! Вешать пуховик непосредственно на батарею или подставлять под прямые солнечные лучи не стоит. Такими действиями вы можете сжечь поверхность материала.

  • Каждые 2-3 часа нужно снимать изделие и встряхивать его, способствуя, таким образом, равномерному распределению наполнителя.

Важно! После таких действий вы вскоре почувствуете, как пуховая куртка становится все более объемной и пушистой.

  • Если вы заметили, что синтепух все-таки свалялся, то его можно легко восстановить. Для этого положите изделие на ровную поверхность и побейте его палкой. После этого нужно будет проработать наполнитель пальцами, разделяя оставшиеся мелкие комочки.

Важно! Если подобные меры не привели к разделению свалявшегося пуха, то пальто нужно будет постирать еще раз в машинке с шариками, но уже без порошка. Под воздействием мячей мокрые перья самостоятельно распрямятся.

  • Если вы затеяли основательную чистку верхней одежды в конце сезона, воспользуйтесь также описанными нами в отдельной статье правилами о том, как хранить пуховик. Это поможет вам избежать неприятных сюрпризов с пятнами и разводами на материале, когда вы его будете доставать в начале следующей зимы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Постирать пуховик в домашних условиях – задача непростая, но вполне разрешимая. Следует заранее изучить вопрос, каким порошком стирать пуховик в стиральной машине, а каким — вручную, чтобы быть готовым к быстрой очистке куртки. Помните, что зимнее пальто прослужит значительно дольше, если не доводить его до слишком грязного состояния. А правильно подобранное средство поможет очистить пуховик быстро и без негативных последствий для одежды.

Поделиться:

Похожие записи