Как стирать пуховик на синтепоне в стиральной машине-автомат?

У многих в гардеробе есть такой предмет зимней одежды, как пуховик. Это — удобная, практичная, относительно недорогая одежда. С каждым днем ее популярность набирает обороты. Появляются все новые и новые усовершенствованные модели. Пуховики украшают искусственным и натуральным мехом. Если раньше это была просто теплая и дешевая одежда, то сейчас это красивая и элегантная, удобная и практичная куртка на все случаи жизни. А случаев в жизни немало: кому надо в поход, кому в театр или в кино, а кому-то на работу. На все случаи можно подобрать подходящий по фасону пуховик. Но зима прошла и на повестке дня встает вопрос, как стирать пуховик на синтепоне в стиральной машине-автомат?

к содержанию ↑

Стирка или химчистка, вот в чем вопрос

На этикетках многих пуховиков указано, что стирать их не рекомендуется, только сухая чистка, или как альтернатива — химчистка. Но после сезона носки даже темные куртки покрываются пятнами или просто засаливаются в некоторых местах. Что уж говорить о белых, которые приходится как-то облагораживать несколько раз в сезон. Химчистка не каждому по карману, да и ее результаты не всегда удовлетворяют. Кроме того, детские вещи вообще не рекомендуют сдавать в химчистку, так как химикаты не всегда вымываются и могут вызвать аллергические реакции.

Так что же делать, как стирать пуховик на синтепоне? Опытным путем было выявлено, что пуховики можно стирать в машине-автомат, просто нужно знать некоторые нюансы такой стирки. Мы выяснили, как стирать пуховик из синтепона в стиральной машине, чтобы наполнитель не сбивался после стирки в комки, не оставалось разводов после полоскания, а после сушки вернулся первоначальный объем.

к содержанию ↑

Правильно выбираем пуховик

Задуматься о том, как стирать, нужно еще на этапе покупке одежды:

  • Если вы предпочитаете белые цвета, то учтите, что и стирать такую вещь придется чаще. Плюс белых пуховиков в том, что можно не бояться белых разводов после геля для стирки.
  • Качественная вещь не может стоить копейки. Дешевый китайский пуховик доживет до первой стирки и скажет вам до свидания. В качестве наполнителя для таких курток используется клееный синтепон. При его изготовлении применяется латексный клей, который придает синтепону пышность. Но при первой же стирки утеплитель расклеивается, а пуховик теряет свой товарный вид.
  • Обратите внимание на простежку куртки. Чем больше простеганных участков, тем меньше собьется утеплитель в процессе стирки.

Важно! Если вы задумываетесь над тем, чтобы обновить свою зимнюю одежду в этом или следующем сезоне, воспользуйтесь нашим рейтингом пуховиков по качеству.

к содержанию ↑

Выбираем средство для стирки:

Для стирки подобных вещей не стоит пользоваться обычным стиральным порошком. После него могут остаться некрасивые разводы. В продаже есть специальные жидкие средства для стирки пуховиков. Если под рукой нет ничего такого, можно воспользоваться детским шампунем.

Важно! Отбеливателем применять также не рекомендуется. Он проникает глубоко внутрь и очень плохо вымывается. Если на куртке присутствуют пятна, их нужно застирать хозяйственным мылом.

к содержанию ↑

Стираем в машине-автомат

Как постирать пуховик на синтепоне в стиральной машине? Если следовать следующим рекомендациям, то ваш пуховик после стирки будет выглядеть, как новый. Итак, приступим к стирке:

  • Перед началом стирки проверьте целостность швов. Если где-то есть дырки, их нужно зашить, чтобы наполнитель не начал вылезать наружу.
  • Отстегните все, что можно — пояс, мех. Их лучше стирать отдельно.
  • Натрите хозяйственным мылом все проблемные места — карманы, воротник и т. д.
  • Застегните все молнии и выверните одежду наизнанку.
  • Если есть специальный мешок для стирки, положите туда куртку и загрузите в барабан стиральной машины. Если же такого нет, купите, ведь стоит он недорого, а пригодится вам еще не раз не только для куртки. Обо всех нюансах выбора такого изделия читайте в нашей отдельной статье «Мешок для стирки белья».
  • Внутрь куртки рекомендуют положить несколько теннисных мячиков или специальных мячей для стирки пуховиков. Они не дадут наполнителю сбиться в комки.
  • Не стирайте пуховик вместе с другими вещами, даже если вам кажется, что в стиральной машинке еще много свободного места.
  • Температура стирки должна быть не более 30-40 градусов. Подберите деликатный режим и поставьте функцию дополнительного полоскания, если она есть в режимах вашей стиральной машинки.
  • Отжим поставьте минимальный. Отжать необходимо, так как если этого не сделать, то наполнитель собьется в комки, и их трудно будет распушить.
  • После стирки разложите постиранную вещь горизонтально на впитывающую ткань в теплом, хорошо проветриваемом месте. Регулярно встряхивайте его.

Важно! некоторые рекомендуют положить мокрый пуховик в морозилку на некоторое время. Кристаллики льда взобьют перья и разобьют комки.

  • Куртку с синтепоновым наполнителем можно сушить, повесив на плечики.
  • Сушить на отопительных приборах не рекомендуется.
  • Перед тем, как повесит куртку в шкаф, убедитесь, что она полностью высохла. Иначе — может появиться неприятный запах и плесень.

Важно! Если в результате стирки возникли какие-то проблемы с вещью, в помощь вам будут наши советы:

  • Что делать, если сбился наполнитель после стирки?
  • Как убрать разводы после стирки пуховика?

к содержанию ↑

Полезные советы

Бывают случаи, когда нет времени постирать пуховик в машине-автомат. Но нужно вывести пятна и хоть как-то освежить куртку. Воспользуйтесь следующими советами:

  • Свежие пятна легче удалить, чем застарелые. Если вы поставили пятно, попытайтесь сразу от него избавиться. Особенно, если это пятна крови.
  • Пятна можно локально застирать при помощи мыльной тряпочки, а потом промыть чистой водой. Постарайтесь при этом не мочить сильно вещь, чтобы вода не проникла глубоко и наполнитель не сбился в комки.
  • Если вы поставили жирное пятно, не отчаивайтесь. Нагрейте утюг, положите на место с пятном лист бумаги и пройдитесь утюгом. Жир расплавится и бумага впитает его. От оставшихся следов нас избавит очищенный бензин. Смочите им место загрязнения, а потом засыпьте содой. Остатки соды можно просто смахнуть. При необходимости процедуру повторить.
  • От разводов нас спасет нашатырный спирт: разведите в 200 мл 1 столовую ложку нашатыря. 
  • Если на вашей верхней одежде появились пятна от помады, тонального крема или блеска для губ, вам поможет зубная паста. Потрите щеткой с пастой проблемные места, а потом засыпьте их тальком или содой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот и все тонкости относительно стирки пуховиков. Убедились, что можете сделать это своими руками? Тогда действуйте, чтобы выглядеть всегда аккуратно и красиво!

Поделиться:

Похожие записи