Как стирать горнолыжную куртку?

Горнолыжные куртки пользуются большой популярностью среди потребителей. Конечно, в такой куртке не промокнешь в дождь или снег, не вспотеешь, даже если будешь активно двигаться. Еще 20 лет назад такие куртки были доступны только профессиональным спортсменам, а сейчас подобную вещь может купить даже обычный любитель активного зимнего отдыха. Секрет этой куртки заключается в специальной мембранной ткани, которая пропускает пот, тем самым сохраняя тело сухим. Благодаря этим свойствам куртки из такой ткани, несмотря на свою легкость, хорошо греют в морозы и защищают от сильного ветра, дождя и  снега. Но такие вещи требуют особого ухода. Многих хозяек волнует вопрос, как стирать горнолыжную куртку с мембраной в стиральной машине, чтобы не испортить ее свойств. Об этом мы прямо сейчас вам расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Стирка мембранных изделий

Прежде всего, нужно изучить этикетку изделия — там должны быть рекомендации производителя по уходу за этой вещью. Чтобы обозначения не поставили вас в тупик, воспользуйтесь нашей таблицей символов на одежде. Еще лучше — сохраните ее себе в закладки, ведь она наверняка пригодится вам еще не один раз.

Если стирка в машине-автомат разрешена, начнем.

Выбор средства для стирки

Прежде чем приступить непосредственно к процессу стирки, нужно определиться с моющим составом. Мембранная одежда очень чувствительна к агрессивным химическим средствам. Поэтому категорически нельзя пользоваться:

  • Обычными стиральными порошками. Они забиваются в поры ткани и не вымываются оттуда. В результате — мембрана перестает выполнять свои функции.
  • Кондиционерами. Они образуют на поверхности мембраны тонкий слой, который не дает ткани дышать.
  • Пятновыводителями и растворителями, хлорными отбеливателями. Они могут разрушить структуру мембраны.

Что же остается у нас в распоряжении? Лучше всего пользоваться жидкими гелями для стирки мембранной ткани. В крайнем случае можно воспользоваться жидким средством для стирки деликатных тканей.

Важно! Если позволяют финансы, можно купить специальное средство для стирки спортивной одежды. Такую продукцию можно найти у разных производителей — “Ласка”, “Sodasan”, “Domal”, “Ringuva” и другие торговые марки.

500734_61_1479096949_e2359eef50d196d2465b584b0fda3266

Что делать при сильных загрязнениях?

Старайтесь стирать горнолыжную куртку по мере необходимости и не доводить дело до очень сильных загрязнений, которые трудно отстирать. Перед стиркой осмотрите вашу вещь на предмет пятен и очагов сильных загрязнений. Если таковые имеются:

  1. Приготовьте мыльный раствор — растворите в теплой воде натертое на терке хозяйственное или детское мыло.
  2. Этим раствором смочите губку или ватный тампон и протрите проблемные места.
  3. Особое внимание обратите на места возле карманов и воротник.

Важно! Кстати, если испачканными или залоснившимися оказались именно наиболее подверженные загрязнениям части вашей куртки, не обязательно прибегать к полноценной стирке. Узнайте несколько способов, как почистить манжеты и воротник пуховика.

Машинная стирка

Теперь можно приступать к стирке. Как постирать горнолыжную куртку в стиральной машине? Если производитель ничего не имеет против машинной стирки, то воспользуйтесь машиной-автомат по таким рекомендациям:

  1. Выверните изделие, предварительно освободив все карманы от мусора.
  2. Застегните все молнии и липучки и положите изделие в барабан стиральной машины.
  3. Не стирайте куртку с другими вещами, даже если подходят по цвету.
  4. Поставьте деликатный режим.
  5. Температура не должна превышать 40 градусов.
  6. Отжим и сушку необходимо отключить.

Ручная стирка

Если вы не доверяете машинной стирке или производитель против, то придется производить стирку горнолыжной куртки вручную. Для этого:

  1. Наберите в большую емкость воду и растворите средство для стирки мембранных вещей. Температура воды должна быть 30-40 градусов.
  2. Положите туда вашу куртку, не замачивайте.
  3. Стирать нужно аккуратно, не трите сильно, особенно щеткой.
  4. Слейте воду и прополощите куртку хорошенько под проточной водой.
  5. Выжимать и выкручивать изделия из мембранной ткани нельзя. Аккуратно удалите лишнюю воду, слегка сдавливая ткань.

kurtka-1

Особенности сушки:

  • Чтобы быстро удалить лишнюю воду, можно взять большое махровое полотенце, простынь или халат, разложить на нем изделие и свернуть в рулон, немного надавливая.
  • При необходимости — полотенце нужно поменять.
  • Теперь куртку можно разложить на горизонтальной поверхности, распрямить хорошо, чтобы не было заломов и складок, оставить сушиться.
  • После того, как лишняя вода стекла, можно досушить на плечиках или подвесить на веревку за низ изделия.

Важно! Сушить лучше всего на свежем воздухе, например, на балконе или же в помещении, которое хорошо проветривается вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Гладить мембранные изделия нельзя даже теплым утюгом.

к содержанию ↑

Пропитка куртки специальным составом

Чтобы продлить срок службы мембранной куртки и улучшить ее качества, специалисты рекомендуют пропитать изделие водоотталкивающим составом. Особенно это касается курток, которые уже прослужили пару лет. У таких вещей в некоторых местах из-за механического трения ткань истончается и начинает промокать. Средства для пропитки выпускаются в виде спреев ил в виде жидкостей. Используют, к примеру:

  • Olvist;
  • Woly;
  • Salamander;
  • Nikwax;
  • Kongur;
  • Grangers.

Важно! Пропитку вещей из мембранной ткани нужно проводить только после стирки и сушки.

Если у вас средство в виде спрея, то распылите его на сухую чистую куртку и оставьте просушиться. Если же средство жидкое, то в нем нужно будет замочить вещь. Действуйте строго по инструкции.

Важно! При покупке пропитки будьте внимательны, покупайте средство для одежды, а не для палатки или тента.

к содержанию ↑

Хранение

Если сезон закончился и вы больше не пользуйтесь курткой, то уберите ее на хранение. Помните, что вещи из такой ткани нельзя скручивать или сворачивать.

Лучший способ сохранить куртку — это повесить ее на вешалку в защитном чехле. Ваша вещь отблагодарит вас за заботу о ней долгой службой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, принципиально сложного в уходе за мембранной одеждой ничего нет. Поэтому не игнорируйте эти рекомендации, а выполняйте их, и тогда еще несколько лет вы будете наслаждаться комфортом и сможете проводить активно время, невзирая на условия погоды.

Поделиться:

Похожие записи