Как стирать байковое одеяло в стиральной машине?

Байковые одеяла незаменимы при уходе за маленькими детьми. Благодаря отменным качествам байковые одеяла пользуются большой популярностью. Их любят и взрослые, и дети. Но молодых хозяек часто беспокоит вопрос, можно ли стирать байковое одеяло в стиральной машине. Мы их успокоим, стирать такие изделия можно, нужно лишь делать это правильно. Правильная стирка напрямую зависит от свойств материала, из которого выполнена вещь. А из чего сделано байковое одеяло? Настоящее — делают из натурального волокна, как правило, это хлопок. Иногда в состав входит в небольшом количестве вискоза или шерсть. В результате получается мягкое и легкое изделие. Точный состав вам подскажет этикетка предмета ежедневного обихода. В этой статье мы разберем общие правила и режимы, если вы думаете, как стирать байковое одеяло в стиральной машине.

к содержанию ↑

Характеристики материала

Чем же так хороши подобные постельные принадлежности?

  • Они отлично впитывают влагу и пропускают воздух.
  • Благодаря натуральному составу не вызывают аллергических реакций.
  • Они очень приятные на ощупь, легкие и мягкие.
  • При всех своих неоспоримых плюсах они доступны по цене.
  • Такие вещи неприхотливы в уходе.

Важно! Натуральные хлопок долго сохраняет свои свойства, поэтому такие вещи можно стирать при первой необходимости. Одеяло не потеряет форму или размер от частых стирок. Главное — делать это правильно.

к содержанию ↑

Уход — правила и ограничения

Как и любая вещь, эта постельная принадлежность нуждается в уходе:

  • Байковое одеяло отличается гигроскопичностью, то есть оно хорошо впитывает влагу. Это, конечно, плюс, но такой плюс требует особого отношения: его нужно периодически просушивать. Делать это желательно на свежем воздухе, например, на балконе. Только не сушите его под прямыми солнечными лучами.
  • Почаще встряхивайте вещь.
  • Хранить такие вещи нужно в хорошо проветриваемом месте.
  • Перед тем, как убрать одеяло, желательно упаковать его в специальный чехол. Если такого нет, можно просто завернуть его в простынь. Хорошим решение станут и специальные вакуумные пакеты для хранения вещей, которые, к тому же, позволяют экономить место в шкафу.
  • Для того чтобы постельная принадлежность меньше пачкалась, пользуйтесь пододеяльником. Кстати, на нашем портале полезных советов вы найдете всю необходимую информацию, чтобы сэкономить семейный бюджет и обеспечить себе качественный и здоровый сон. Кликайте по ссылке на отдельную статью, где мы подробно рассказали, как сшить постельное белье.
  • Регулярно стирайте изделие, чтобы на нем не скапливалась пыль и грязь.
  • Удаляйте пятна сразу — въевшееся пятно убрать намного сложнее, чем свежее.

к содержанию ↑

Чем стирать?

Моющее средство для такого изделия подбирается с учетом возраста владельца:

  • Как и чем стирать байковое одеяло для новорожденного? Если это одеяло для маленького ребенка, то лучше воспользоваться детским порошком или мыльной стружкой. Из наиболее популярных средств можно отметить продукцию торговых марок “Ушастый нянь”, “Аистенок”, “Teo Bebe”, “Meine Liebe”.
  • Если в состав входит шерсть, то лучше воспользоваться специальными жидкими средствами. Например, “Luxus”, “Perwoll”, “Ласка”, “Ариэль”.
  • При стирке рекомендуется пользоваться кондиционерами, благодаря им ваше одеяло станет объемным, мягким и будет приятно пахнуть. Подобрать качественное средство вам поможет наш рейтинг кондиционеров для белья.

Важно! Если на нем появились пятна не применяйте агрессивные средства, особенно те, в состав которых входит хлор. Достаточно натереть их хозяйственным мылом и замочить на час в теплой воде. Можно также воспользоваться кислородными отбеливателями — “Бос”, “Ecover”, “Dr. Beckmann”, “Персоль”, “Бон”.

к содержанию ↑

Машинная стирка

Перед тем, как начать стирку, нужно внимательно изучить ярлык — обычно производители дают рекомендации по режиму, температуре, продолжительности. Если изготовитель дает добро на машинную стирку, можно приступать.

Как стирать байковое одеяло в стиральной машине:

  1. Отряхните одеяло от пыли и осмотрите на предмет пятен. Если предмет сильно запачкан, имеет смысл его предварительно замочить в мыльном растворе или воспользоваться пятновыводителем на кислородной основе.
  2. Затем отправляем одеяло в барабан стиральной машины. Стирать его лучше в одиночку.
  3. Стирать такие вещи лучше всего на деликатном режиме или же в режиме детской одежды.
  4. Если одеяло в составе имеет шерстяные волокна, то стирать его нужно в режиме стирки шерстяных изделий и положить в барабан несколько теннисных шариков.
  5. При какой температуре нужно стирать байковое одеяло? Температура стирки не должна превышать 40 градусов, иначе — оно может уменьшиться в размерах и потерять форму.
  6. От отжима лучше всего отказаться или поставить минимальные обороты. Такие изделия не любят сильного выкручивания. Если отжимаете его вручную, то сверните рулоном и удалите воду мягкими движениями.
  7. Постиранное изделие нужно встряхнуть и тщательно расправить все складки и заломы.
  8. Сушить такую постельную принадлежность нужно в развернутом виде в хорошо проветриваемом помещении, если есть возможность, то на свежем воздухе.

Важно! Иногда после стирки одеяло становится жестким. Чтобы это исправить, его можно прогладить горячим утюгом с обеих сторон. Потом взять щетку и прочесать изделие с двух сторон, стараясь распушить ворс изделия. Это придаст ему мягкость и объем.

к содержанию ↑

Особенности ухода за одеялом с добавлением шерсти

Стирка такого изделия должна быть деликатной — лучше всего его постирать вручную. Для стирки нужно использовать жидкое средство для стирки изделий из шерсти:

  1. Наберите в большую емкость теплой воды и растворите моющее средство.
  2. Положите туда ваше одеяло, оставьте на полчаса.
  3. Потом аккуратно потрите его, слейте воду и прополощите хорошенько в проточной воде.
  4. Сверните его рулоном, аккуратно отожмите воду и дайте стечь.
  5. Разложите одеяло на ровной поверхности, периодически переворачивайте.
  6. Гладить предмет ежедневного обихода с такой основой с добавлением шерсти нужно через марлю.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При правильном уходе ваше одеяло прослужит вам верой и правдой много лет и не потеряет форму, мягкость и цвет.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи