Как стирать черные вещи?

Черные вещи очень удобны, практичны, а также позволяют выгодно подчеркнуть или визуально скорректировать фигуру. Но чтобы срок их службы был долгим, оттенок оставался таким же насыщенным, надо обязательно знать, как стирать черные вещи. Об этом мы и расскажем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Правила стирки черной одежды

Всю одежду черного цвета можно условно разделить на 2 группы:

  • те, что линяют;
  • те, что не утрачивают свой цвет даже после множественных стирок.

Важно! Также надо учитывать тип материала — насколько он склонен к образованию зацепок, катышков и других некрасивых изменений волокон.

Чтобы стирка черных вещей была выполнена правильно и не отняла у вас много времени, учитывайте следующие рекомендации специалистов:

  1. Старайтесь всегда стирать черные вещи при температуре не выше 40С, даже если производителем указана допустимая более высокая температура.
  2. Если вещи не крупные — обрабатывайте их вручную.
  3. Если пользуетесь стиральной машиной — не загружайте полностью барабан, максимум на ⅔ — этим вы предупредите появление белесых разводов на ткани.
  4. Предварительно прогоните любой рабочий режим около 10 минут перед тем, как положить в барабан одежду — такой ход поможет не допустить появление катышков и зацепок.
  5. Используйте подходящие моюще-чистящие средства — нынешний рынок предлагает много вариантов порошков и кондиционеров специально для стирки черных вещей. Например, хорошо себя зарекомендовало по отзывам хозяек средство Ласка.

Важно! Чтобы как можно дольше сохранить насыщенный цвет, при каждой стирке добавляйте в процессе полоскания в воду немного уксуса — достаточно 3-4 ст. л. на таз воды.

к содержанию ↑

Как восстановить черный цвет одежды?

Если предмет вашего гардероба темного цвета уже далеко не новый и выдержал множество стирок либо во время первой же стирки оказалось, что вещь линяет и большая часть краски с ткани сошла, предлагаем вам несколько секретов того, как можно быстро исправить ситуацию.

Способ для курильщиков

Если вы приверженец табакокурения, используйте свою пагубную привычку на благо своей привлекательности:

  1. Залейте 1 ст. л. табачного порошка 1 литров горячей воды.
  2. Оставьте на некоторое время для настаивания.
  3. Процедите и вооружитесь чистой губкой.
  4. Постирайте и высушите поблеклую черную одежду.
  5. Смачивайте в табачном растворе губку и протирайте последовательными полосами всю ткань.
  6. Не смывая, оставьте высыхать.

Способ для лентяев

Простой вариант того, как стирать черные вещи, которые утратили насыщенность колера — использовать для восстановления оттенка другие предметы темной одежды, линяющие. Правила применения очень просты — постирайте все вместе, линяющие вещи поделятся своей краской с теми, которым им ее недостает.

Важно! Для более качественного результата можно предварительно замочить их вместе, но обязательно в теплой воде. Порошок добавлять не надо.

Современный способ

В любом магазине бытовой химии вы сможете найти специальные красители для обработки тканей любого цвета, в том числе черного. Чтобы купить правильное средство, учитывайте не только колер, но и:

  • тип ткани одежды, которую подлежит восстановить;
  • рекомендации производителя относительно возможности проведения процедуры в домашних условиях.

Если вы хотите привести вещь в порядок именно таким способом, воспользуйтесь нашими подробными инструкциями из статьи «Черная краска для ткани — виды и этапы покраски».

Важно! Учтите, что этот вариант хоть и кажется наиболее простым, на самом деле потребует от вас очень внимательного подхода и аккуратности. Поэтому перед тем, как стирать черные вещи с таким красителем, хорошо подумайте, готовы ли вы в случае неудачного результата, расстаться с любимой вещью. Если нет — лучше обратитесь в профессиональную химчистку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете не только, как стирать черные вещи, но и как вернуть им привлекательный внешний вид. Внимательно относитесь к своей одежде и у вас никогда не возникнет сложностей с выбором наряда для любой ситуации.

Поделиться:

Похожие записи