Как отбелить белые носки?

Белые носки смотрятся очень гармонично в сочетании с джинсами или светлыми брюками, выглядят они привлекательно, но пока новые. После стирки их внешний вид оставляет желать лучшего, поэтому проблема, как отбелить белые носки — самая распространенная.

к содержанию ↑

Как отбелить белые носки?

Сегодняшний рынок предлагает множество отбеливающих продуктов, пятновыводителей, чистящих средств и специальных порошков. Народные рецепты также неплохо справляются с поставленной задачей. Предлагаем воспользоваться некоторыми рецептами, правилами.

Совет №1

Как отбелить белые носки?Основное правило в уходе за бельем для ног белого цвета — стирка после каждой носки. Избавиться от пыли и пятен в этом случае будет намного проще и быстрее.

Совет №2

Перед тем, как стирать белые носки в стиральной машине, замочите их в специальном растворе: 1-2 ст. л. борной кислоты растворите в 2 л воды комнатной температуры. Оставьте этот предмет белья на несколько часов. После замачивания прополощите и приступайте к обычной стирке.

Важно! Так как от качества такого белья во многом зависит здоровье вашей кожи и комфорт ног в целом, почитайте наш полезный обзор на тему «Какие носки лучше покупать?».

Совет №3

Перед основной стиркой намыльте обычным хозяйственным мылом и дайте им полежать 2-3 часа, затем постирайте в машинке.

Важно! Этим способом пользовались еще наши мамы, бабушки, причем и для пеленок, и даже для постельного белья — вещи всегда были чистыми.

Совет №4

Чтобы отбелить белые носки, также можно использовать пятновыводители, которыми наполнены прилавки магазинов. Инструкции придерживайтесь обязательно, так как увеличив дозировку средства, вы не добьетесь результата, а лишь испортите ткань. Для замачивания в пятновыводителе лучше брать теплую воду, чтобы отбеливатель проник в волокна ткани.

Важно! Если самостоятельно вам трудно сделать выбор в пользу того или иного продукта бытовой химии, просмотрите наши рейтинги лучших пятновыводителей по разной цене:

  • Лучшие пятновыводители разной формы выпуска.
  • Пятновыводители Амвей.
  • Хорошие и недорогие аналоги Ваниша.

Совет №5

Избавиться от грязи поможет смесь стирального порошка и средства для мытья посуды. При использовании этого метода избегайте слишком большой концентрации смеси в воде, так как эти средства могут разъедать ткань и вы рискуете не отбелить, а полностью испортить вещи.

Совет №6

Используйте универсальное средство — горчицу. Ею можно помыть посуду, голову, и для стирки она подойдет. 50 г горчичного порошка засыпьте в барабан перед стиркой. Температурный режим не должен быть выше 40С, так как горячая вода сварит порошок.

Важно! В случае сильного загрязнения нанесите горчичную кашицу непосредственно на пятна, а затем добавьте в стиральную машину. Так будет намного проще отстирать белые носки.

Совет №7

Можно попробовать вернуть носочкам белизну с помощью перекиси водорода: на 10 л горячей воды используйте 2 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. нашатырного спирта.

Совет №8

Хлопковые белые изделия отбеливайте при помощи лимона. В кипящую воду добавьте нарезанный кружочками лимон и стиральный порошок (на 1 л воды 1 ломтик лимона). Поместите в раствор нужные вещи и кипятите в течение 15 минут. При сильных загрязнениях можете добавить пятновыводитель. После кипячения прополощите изделия, отожмите и просушите.

Важно! Шерстяные и синтетические изделия лучше не отбеливать подобным способом, а обрабатывать обычным хозяйственным мылом.

к содержанию ↑

Как стирать носки в стиральной машине?

Чтобы постирать белые носки в стиральной машинке, после замачивания лучше установить режим полной стирки для хлопка.

Как отбелить белые носки?Полезные правила, как стирать белые носки в машинке:

  1. Носки, как и все другие изделия предпочтительней стирать навыворот.
  2. Рекомендованная температура — от 40 до 60С.
  3. Небольшое количество изделий бросайте в стирку с предметами, подходящими по цвету или режиму стирки. Например, с постельным бельем, полотенцами или светлыми вещами.
  4. В машинку можно кинуть обычные мячики для большого тенниса, которые создадут трение и вы лучше выстираете белье, да и порошка уйдет меньше. Этот способ эффективен также при стирке единичных больших вещей или при загрузке маленьких.
  5. При полоскании белого белья и светлых носков добавьте в машинку ½ чашки питьевой соды, а затем еще ¼ во время самого цикла.
  6. Обращайте внимание на этикетку изделия, где указана температура стирки.
  7. Если вы использовали во время стирки отбеливатели, то не вывешивайте вещи на солнце — под воздействием прямых солнечных лучей они пожелтеют.
  8. Чтобы отстирать белые носки от следов обувной краски, замочите их в растворе теплой воды и борной кислоты (20 г кислоты на 1 л воды), после чего сполосните ткань и высушите.
  9. Чтобы во время стирки не потерялись пары, используйте мешки для стирки мелких вещей, специальные прищепки-зажимы из мягкого пластика (клипсы) или скрепляйте пары несколькими стежками нити.

к содержанию ↑

Как стирать шерстяные носки?

Изделия из шерсти лучше стирать вручную, так как этот материал очень капризен и легко деформируется при неаккуратном обращении. Обязательно используйте только специальные средства для шерсти и ополаскиватели.

Общая схема стирки будет выглядеть так:

  1. Стирайте шерстяные носки с двух сторон, выворачивая их в процессе. Для этого хорошо отряхните их от пыли, выверните их и снова вытряхните.
  2. Намыльте изделие и слегка потрите. Температура воды не должна превышать 30 С.
  3. После стирки тщательно прополощите изделие. Можно лить в носок воду, как в стакан.
  4. Выкручивать шерстяные изделия нельзя, просто отожмите комочком. Сушите в разложенном виде или развесьте на веревку на свежем воздухе. Изделия из ангоры и мохера также нельзя тереть и выкручивать.

Важно! Шерстяные вещи нельзя сушить на батарее.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы не терять время на поиски носков, подходящих друг другу по цвету и размеру, не ленитесь сортировать их перед стиркой и сушкой. А для того, чтобы белые носки всегда выглядели безукоризненно — используйте наши рекомендации.

Поделиться:

Похожие записи