Можно ли стирать дутики в стиральной машине?

К сожалению, радость от покупки новой обуви длится довольно недолго. Все из-за того, что если носить ее часто, то вариант очищения с помощью обычной тряпки не поможет. Зловоние начнет ощущаться все больше и больше. Рано или поздно вы начнете задумываться о том, можно ли стирать дутики в стиральной машине, чтобы чистка не отняла много времени и денег. Для кого-то этот процесс может стать настоящим мучением. На самом деле в этом нет особых трудностей. Следуйте нашим методам, советам и рекомендациям, указанным ниже, и стирка зимней обуви станет для вас простым делом.

к содержанию ↑

Можно ли?

А можно ли стирать зимние ботинки в стиральной машине? Это действительно может заставить вас задуматься или вовсе поставить в тупик, ведь некоторые производители строго не рекомендуют стирать любимую пару обуви. И в этом есть доля истины.

Стирать обувь можно, но не всю. Для примера, дутики отлично переносят машинную стирку, а вот от стирки кожаной, тем более — замшевой, обуви стоит лучше отказаться, так как она потеряет свою форму и внешний вид.

к содержанию ↑

Подготовительный этап

Перед тем, как стирать зимние ботинки, необходимо немного подготовиться:

  1. Для начала — вытащите все шнурки. Если они белые, замочите их в теплой воде, после чего постирайте. Если это не помогло, тогда воспользуйтесь нашей подборкой способов, как отбелить шнурки. Если же шнурки имеют темный цвет или цветной, то лучше вынуть их и положить в барабан с обувью — так они отстираются эффективнее.
  2. Застегните все молнии и липучки.
  3. Настоятельно не рекомендуется отправлять дутики в машинку, если подошва грязная. Лучше очистить ее заранее, так как частицы грязи, камушки могут забиться и испортить технику.
  4. И самое последнее — обязательно поместите обувь в специальный чехол. Его можно приобрести в любом специализированном магазине. Стоит он недорого, а подобрать качественный вам помогут наши советы из отдельного обзора «Мешок для стирки — виды, плюсы». Однако как вариант — вы также можете использовать обычную наволочку. Это также поможет уберечь технику от повреждений.

к содержанию ↑

Машинная стирка дутиков

Чтобы правильно постирать зимнюю обувь в стиральной машине и она после этого не испортилась, действуйте так:

  1. Поместите обувь в барабан. Помните, что использовать больше двух пар нельзя, так как стекло дверцы может быть выбито.
  2. Выберите режим стирки спортивной обуви. Если его у вас не имеется, выбираем деликатный режим. А вот от отжима лучше и вовсе отказаться, а провести его самостоятельно, если не хотите испортить обувь.
  3. Температура воды не должна быть более тридцати пяти градусов.
  4. Чистящего средства нужно много, но лучше всего использовать жидкий порошок.

к содержанию ↑

Как постирать кожаные ботинки?

Как уже говорилось выше, машинная стирка для изделий из кожи не совсем приемлема, если вы, конечно, не хотите безвозвратно испортить вещь. В данном случае необходимо действовать следующим образом:

  1. Снимите с изделия шнурки, уберите стельки и съемные предметы декора, если они, конечно, имеются.
  2. Наберите в емкость воду и добавьте жидкое чистящее средство. Вспеньте раствор.
  3. Поместите в жидкость пару обуви, оставьте на час.
  4. Используйте поролоновую губку или щетку из мягкого ворса, чтобы очистить ботинки.
  5. Тщательно прополощите их в прохладной воде.
  6. Просушите в хорошо проветриваемом помещении.

Важно! В зависимости от того, какая еще обувь есть у вас в гардеробе, оставьте себе как памятку наши статьи с советами по чистке и уходу:

  • Как почистить замшевую обувь?
  • Как постирать угги?
  • Как мыть кроссовки?

74ab80c7a68c

к содержанию ↑

Как избавиться от неприятного запаха?

Что делать, если машинка отстирала пятна, но зловонный запах до сих пор остался? Порой справиться с неприятным запахом невозможно даже после стирки. В таком случае необходимо действовать вручную с помощью подручных средств.

Перекись водорода

Данное средство отлично справляется с разными загрязнениями и с неприятными запахами. Вам нужно залить его в ботинки и оставить на час. По истечении времени в жидкости должны образоваться пузырьки. Слейте ее и постирайте любимую обувь. Зловония исчезнут, будто их не было.

Нашатырь

Если по каким-либо причинам перекись не помогла или же у вас ее просто нет дома, используйте нашатырный спирт. Конечно, лучше использовать другие методы, более щадящие. Однако если вы готовы на радикальные меры, то нашатырь точно сможет помочь вам.

Важно! Процедуру необходимо проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Вам необходимо налить некоторое количество средства в обувь и поместить ее в полиэтиленовый пакет. Через полчаса постирайте сапоги — нашатырный спирт поглотит все зловония.

Зеленый чай

Зеленый чай — это не только вкусно и полезно, это еще и отличное средство для борьбы с неприятными запахами, которые могут образоваться в вашей обуви. Намочите несколько пакетиков и поместите их внутрь. Через сутки от запаха не останется и следа.

Важно! Также вы можете подобрать качественное профессиональное средство. Для этого кликайте по ссылке на наш рейтинг дезодорантов от запаха в обуви.

к содержанию ↑

Сушка

Подойдите к процессу сушки также ответственно, как и к тому, как постирать зимнюю обувь. Многие люди любят сушить зимнюю обувь на батарее или с помощью какого-либо другого электрического прибора. Делать это категорически запрещено в силу многих причин:

  • обувь потеряет свои первоначальные свойства — согревать, как раньше, уже не будет;
  • форма изделия может деформироваться, а подошва отвалиться.

Сушить зимние ботинки следует в хорошо проветриваемом месте. Лучший вариант — делать это на улице, но можно и на обычном балконе.

Чтобы достигнуть быстрого высыхания, используйте газетные листы. Скомкайте парочку, положите их внутрь и меняйте как можно чаще.

В этой статье мы разобрались во многих вопросах: можно ли стирать дутики в стиральной машине, можно ли стирать обувь из кожи, как избавиться от неприятного запаха. Очень важно не запускать ситуацию. Приступать к стирке необходимо по мере загрязнения. В противном случае — никакая машина не сможет справиться с загрязнениями, и любимые сапоги действительно придется выкинуть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Следуйте нашим советам и рекомендациям, ведь именно так должна проходить правильная стирка.

Поделиться:

Похожие записи