Можно ли стирать одеяло из бамбука в стиральной машине?

Время не стоит на месте. Если раньше на счет одеяла не озадачивались — главное, что оно имеется, то в наше время существует большой выбор. Последние несколько лет популярностью пользуются изделия из бамбука. У него потрясающие характеристики — невероятная легкость, но при этом спать под ним очень удобно, а главное — тепло зимой, а летом — не жарко. Именно поэтому рано или поздно перед владельцем такой вещи встанет вопрос, можно ли стирать одеяло из бамбука в стиральной машине или же это сделать вручную. О стирке такой вещи мы и будем сейчас говорить.

к содержанию ↑

Достоинства

Конечно же, покупая данный предмет, люди, в первую очередь, думают не о том, как будут стирать его, а о положительных свойствах. У бамбукового волокна имеются следующие достоинства:

  • Антибактериальность. Очень малое количество микробов способны жить на данном волокне, так что если вы особенно относитесь к чистоте, то это должно вас непременно порадовать.
  • Если вокруг имеются неприятные запахи, то вещь просто поглотит их.
  • Долгий эксплуатационный срок.
  • Гипоаллергенность. Даже если у вас имеет тяжелая болезнь астма, нахождение рядом с изделием не принесет вам никакого вреда.
  • Приятные ощущения при соприкосновении.
  • Стильный вид.

Важно! Бамбук в принципе универсальный материал с отличными характеристиками. И все его достоинства уже оценили производители самых разных предметов обихода для дома. Почитайте также о том, что еще делают из такого волокна и какими характеристиками обладают эти материалы, в следующих наших статьях:

  • Бамбуковые подушки.
  • Экологически чистые напольные покрытия.
  • Бамбуковые обои.

к содержанию ↑

Можно ли стирать бамбуковое одеяло в стиральной машине?

На самом деле, не стоит ничего бояться. Данное волокно можно стирать, но необходимо соблюдать особую осторожность. Это также касается вопроса, можно ли и как стирать подушку из бамбука.

Советы и рекомендации

Чтобы вещь как можно дольше сохраняла свои главные свойства, необходимо правильно за ней ухаживать и стирать. Вот некоторые советы и рекомендации:

  • Первое правило — нельзя применять средства, которые содержат в своем составе отбеливающие элементы. Лучше всего подходят жидкие стиральные порошки.
  • Для людей, которые регулярно пользуются услугами химчистки, имеется плохая новость: химическая обработка для данного волокна запрещена, а вот очищение вручную или в стиральной машине — допускается.
  • Если на поверхности нет очевидных пятен, и оно просто запылилось — избавьтесь пылесосом, выбрав специальную насадку.
  • После очистки перед вами встанет вопрос о правильной сушке вещи. Самое главное, что вам нужно знать, — использование электрических приборов, а также сушка под палящими лучами солнца — категорически запрещены.

Важно! Чистка должна проводиться не чаще трех раз в месяц.

к содержанию ↑

Пятна

Для выведения пятен нельзя использовать агрессивных средства. Как вариант — лучше всего выбрать обычное хозяйственное мыло либо промышленное средство — пятновыводитель кислородного принципа действия.

к содержанию ↑

Вручную

Как постирать вещь из бамбука вручную, чтобы она полностью сохранила свои исходные свойства? Соблюдая такие советы:

  1. Для начала определитесь с емкостью, в которой вы собрались проводить очистку. Она должна быть довольно глубокой. Можно взять ради этих целей таз или корыто, но лучше всего погружать габаритное изделие прямо в ванну.
  2. Заполните емкость водой (не более сорока градусов) и добавьте жидкое чистящее средство.
  3. Замочите постельную принадлежность в мыльном растворе на двадцать минут, после чего избавьтесь от пятен, если они имеются, с помощью щетки.
  4. Как только нужный результат будет достигнут и предмет станет чистым, тщательно прополоскайте его.

Важно! Ни в коем случае не применяйте горячую воду для взаимодействия с данной вещью. Скорее всего, она потеряет свою форму, и вам придется выбросить предмет, так как он будет испорчен.

к содержанию ↑

Машинная стирка

Как стирать одеяло из бамбука в стиральной машине? К использованию машинки стоит обращаться, только если на поверхности имеются сильные загрязнения. Если же можно обойтись только стиркой вручную — не стоит использовать машинку.

Порядок стирки в данном случае будет такой:

  1. Погрузите вещь в барабан и выберите режим “пуховое одеяло” или деликатный режим.
  2. Что касается порошка, то лучше выбрать тот, что изготовлен на гелевой основе. Также можно использовать капсулы для стирки.
  3. Если у вас имеется только сухой, заранее замочите его в воде.
  4. Запустите стирку.

Важно! Самый главный плюс стиральной машинки заключается в том, что она обеспечивает хорошие отжимание изделия. Достав его из барабана, вы обнаружите, что оно практически сухое. Однако даже несмотря на это, вещь следует сушить в расправленном виде, так как она может сильно помяться. Также, если вы не хотите, чтобы постельная принадлежность выглядела скомканной, не стоит хранить ее в полиэтиленовых пакетах.

к содержанию ↑

Как стирать подушку из бамбука?

Люди все чаще и чаще отдают свое предпочтение бамбуковым подушкам, нежели пуховым и перьевым. Если вы приобрели себе хотя бы одну такую, то рано или поздно перед вами возникнет вопрос о том, как должна проходить стирка подушек из бамбука в стиральной машине или вручную.

Машинная стирка:

  1. Для начала убедитесь, что все швы изделия крепкие и не смогут разойтись при стирке.
  2. Поместите подушки в барабан и выставьте деликатный режим.
  3. Запустите стирку, не забыв также выставить дополнительный режим полоскания.

Ручная стирка:

  1. Наберите в таз воду и добавьте моющее средство.
  2. Замочите вещь в мыльном растворе на сорок минут.
  3. Обычно по истечении этого времени от загрязнений не остается и следа, но если пятна все еще имеются, воспользуйтесь щеткой, чтобы избавиться от них.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Никаких особых премудростей со стиркой бамбуковых постельных принадлежностей нет. Но иметь представление о режимах, температуре и правилах выведения пятен, сушки, нужно, чтобы сохранить столь ценные свойства этого натурального текстиля.

Поделиться:

Похожие записи