Как постирать шапку с меховым помпоном?

В современное время головной убор — это не только предмет первой необходимости для защиты от холода, но и стильный декоративный аксессуар, который дополняет и завершает образ. К огромному сожалению, из-за постоянной носки и воздействия внешних факторов, он также подвержен загрязнению. Если шапка изготовлена из обычного трикотажа, то такой аксессуар не доставит особых проблем в уходе. Ну а что делать в случае с меховыми изделиями, ведь они очень дорогие и требуют особого подхода? В этой статье мы расскажем вам, как постирать шапку с меховым помпоном или другими декоративными элементами таким образом, чтобы головной убор был чист, а мех имел опрятный внешний вид. Однозначного ответа на то, как правильно постирать головной убор, не существует. В этом случае выбор моющего средства и метода очистки всецело зависит от вида шапки и материала, из которого она изготовлена.

к содержанию ↑

Как постирать вязаную шапку?

Вязанные головные уборы при неправильном уходе могут растянутся или “сесть”, тем самым они становятся непригодными для дальнейшей носки. Поэтому для того, чтобы ваша любимая шапка прослужила еще очень долго, вам необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Для начала нужно определить состав пряжи. Если нити использовались синтетические, то такой убор можно без опаски стирать машинной стиркой. В случае, если нитки шерстяные, то ее лучше всего стирать вручную.

Важно! Всегда обращайте свое внимание на информацию, которая размещена производителем на бирке изделия, — так вы сможете узнать метод стирки и необходимый температурный режим. Эти обозначения есть на любой одежде и желательно все же их учитывать при покупке каждой новой вещи. Поэтому оставьте себе в закладках нашу страницу по ссылке, где готова подробная расшифровка значков на одежде.

  • Лучше всего использовать жидкие моющие средства и концентраты. Они отлично растворяются в теплой воде, выводят загрязнения и не окрашивают изделие.
  • Температура воды должна быть не более 30 градусов.
  • Не следует шапку активно тереть. Стирать ее нужно легкими мнущими движениями.
  • После стирки головной убор следует полоскать не менее 4 раз. При последнем полоскании всегда добавляйте в воду бельевой кондиционер.
  • Сушить такой головной убор лучше всего на ровной поверхности или поместив его на трехлитровый бутыль.

Важно! Если в составе пряжи есть нити искусственной пряжи, то чтобы не иметь проблем с электризующимися вещами и волосами, после высыхания шапку лучше обработать специальным средством. Выбрать качественное вам поможет наш рейтинг антистатиков для одежды.

к содержанию ↑

Особенности стирки шерстяных головных уборов

Шапки из шерстяной пряжи очень “привередливы” в уходе, поэтому они требуют особого подхода. Для того чтобы аксессуар после стирки сохранил свой привлекательный внешний вид и форму, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Стирка шерстяной шапки должна проходить исключительно вручную.
  • Налейте в миску достаточное количество теплой воды, чтобы можно было без проблем замочить изделие.
  • Моющее средство должно быть специальным для шерстяных изделий, а если такового нет, то отличным вариантом станет стружка из хозяйственного мыла.

Важно! Вы можете использовать и обычный стиральный порошок. Но перед процессом стирки проверьте, чтобы все гранулы растворились.

  • Выверните изделие наизнанку и опустите в мыльный раствор на 2-3 минуты. Если вода не окрасилась, а головной убор не полинял, значит — можно его замачивать.
  • Опустите шапку в раствор на 30-40 минут.

Важно! Шерстные изделие категорически нельзя тереть, так как они растягиваются и теряют форму.

  • Полоскать такой головной убор нужно под струей холодной воды.
  • Аккуратно сдавите шапку несколько раз. Остатки влаги можно вымокать, используя мягкое полотенце.

Важно! Мохеровую шапку или из пушистой шерсти можно отжать, используя морозильную камеру. Для этого ее необходимо положить в полиэтиленовый пакет и оставить в морозилке на несколько часов. После — вынуть и аккуратно встряхнуть.

  • Сушить такое изделие необходимо в хорошо проветриваемом помещении только в горизонтальном положении.

Важно! Возможно, вам также будут интересны наши идеи, как украсить вязаную шапку.

к содержанию ↑

Что делать, если вязаная шапка с помпоном?

Если помпон изготовлен из той же пряжи, что и изделие, то его стирать можно так же, как и саму шапку, а после высыхания распушить с помощью деревянной расчески. Для того чтобы постирать шапку с меховым помпоном, вам необходимо аккуратно его отпороть, так как мех не подлежит стирке. Головной убор стираете отдельно, с учетом его особенностей, а помпон можно почистить следующими способами:

  • Сделайте раствор из половины литра воды, 3 чайных ложек соли и чайной ложки нашатырного спирта. Тщательно увлажните им мех, после чего — расчешите. Такой способ лучше всего применять для песцовых помпонов.
  • Если украшение вашего головного убора сделано из меха кролика, то его необходимо тщательно вычесывать.

Важно! Для того чтобы убрать желтые пятна, помпон из меха кролика можно сбрызнуть перекисью водорода или смочить столовым уксусом.

После того, как детали головного убора очищены и высушены, вы можете помпон прикрепить к шапке с помощью нитки или специальной ленты.

Важно! Если же не получается отделить помпон от шапки, то его можно перед стиркой замотать в полиэтиленовый пакет, а у основания закрепить резинкой для денег.

к содержанию ↑

Как постирать меховую шапку?

Меховые изделия смотрятся очень дорого и эффектно. Для того чтобы они сохранили красивый внешний вид во время носки, очень важно правильно за ними ухаживать. В противном случае — мех потускнеет и потеряет свой лоск. Поэтому:

  1. Периодически следует пыль и небольшие загрязнения выводить с помощью обычной чистки и сушки на свежем воздухе.
  2. Со следами грязи вам помогут справиться манная крупа или крахмал. Вам необходимо засыпать эти природные “адсорбенты” в шапку, слегка потереть, после чего хорошенько встряхнуть или воспользоваться пылесосом. В конце, изделие следует необходимо тщательно вычесать.

Важно! Данный способ идеально подойдет для меховых изделий белых и светлых тонов, так как даже если на поверхности останется крупа, то ее попросту не будет видно.

Что касается более серьезных загрязнений, они требуют радикальных мер. В этом случае нужно проводить глубокую чистку изделия. Для того чтобы постирать меховую шапку в домашних условиях, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  • Для начала нужно отпороть подкладку.

Важно! Для того чтобы вы без проблем могли повторно пришить подкладочную ткань, сделайте для себя пометки, где она была прикреплена.

  • Выверните головной убор на изнаночную сторону. Осмотрите его на наличие трещин. Если таковые имеются, то их необходимо заклеить пластырем или заштопать.
  • Приготовьте раствор. Очищенный бензин и крахмал разведите до пастообразного состояния.
  • Шапку наденьте на бутылек. Готовый раствор вотрите в изделие. Оставьте в таком состоянии на 20-30 минут.
  • Используя щетку для одежды, расчешите мех.
  • Повторяете данную процедуру до тех пор, пока крахмал при вычесывании не будет оставаться белым.
  • Головной убор хорошо встряхните и просушите.

Важно! Меховую шапку сушить лучше всего на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении вдали от солнечных лучей и отопительных приборов.

  • Для блеска мех следует натереть глицерином и хорошо расчесать.

к содержанию ↑

Как постирать меховую шапку на вязаной основе?

Такой головной убор на сегодняшний день очень модный. Изготавливают его путем вплетения в сетку полотна тонких меховых полос. Как и обычная меховая шапка, такое изделие смотрится очень эффектно и оригинально, но оно также требует правильного ухода.

Для того чтобы освежить и постирать меховую шапку на вязаной основе в домашних условиях, можно использовать следующие методы.

  • Постирать меховое изделие можно с помощью шампуня. Для этого его необходимо развести в тазике, сделав пышную пену вручную или с помощью струи из-под душа. Используя губку, пену следует наносить на поверхность изделия. Смочив губку в чистой воде и хорошо ее отжав, протираете поверхность шапки, чтобы убрать пену.
  • Отличным вариантом для очистки является специальное средство для ухода за натуральным шелком или шерстью. Если правильно следовать инструкции, то вы сможете устранить даже самые въевшиеся загрязнения и пятна.

Важно! Во время стирки следите за тем, чтобы мех не намок до основания, так как головной убор может кардинально уменьшиться в размерах.

  • Разведите порошок горчицы в воде до кашеобразного состояния. Нанесите такой раствор на поверхность изделия и оставьте минут на 10, а после с помощью щетки для одежды необходимо хорошо его вычесать.
  • Для очень сильных загрязнений необходимо сделать раствор. Для этого вам понадобятся 1 литр воды комнатной температуры, по 100 мл уксуса и спирта, 10 мл ополаскивателя или кондиционера для шерстяных изделий. Готовым раствором обрабатываете поверхность изделия, при этом не допуская его сильного намокания. Губка должна быть едва влажной.
  • Засаленные места можно удалить с помощью обычного столового уксуса, который наносится с помощью ватного диска.
  • Жирные пятна можно вывести, используя очищенный бензин. Его нужно нанести исключительно на загрязненный участок и оставить на полчаса.

к содержанию ↑

Как постирать шапку из искусственного меха?

Головные уборы из искусственного меха очень популярны как среди молодежи, так и старшего поколения:

  • Они довольно удобные и недорогие, благодаря современным технологиям они стали очень схожими с натуральным мехом и смотрятся так же эффектно.
  • Еще одним преимуществом данного аксессуара является его легкость в уходе. Такая шапка отлично переносит обычную машинную стирку. В этом случае вода должна быть теплой, а количество оборотов при отжиме не превышать 800. Стирать такой головной убор лучше всего с применением специальных средств для шерстяных изделий.

Важно! Обратите свое внимание на то, что очень часто к искусственному меху в качестве декоративной отделки добавляют дополнительную вставку из натурального меха, например, помпоны или наушники. В этом случае ее необходимо аккуратно снять или отпороть.

к содержанию ↑

Еще несколько полезных советов

Кроме стандартных материалов, из которых изготавливают головные уборы, иногда можно встретить и другие ткани в основе шапок. Для того чтобы вы выглядели опрятно, а ваш аксессуар сохранил свой привлекательный внешний вид, предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов и рекомендаций, которые помогут вам в дальнейшем уходе:

  • Флисовые изделия можно стирать как машинной, так и ручной стиркой в не горячей воде. В качестве моющего средства отличным вариантом станет жидкое мыло.
  • Сушку необходимо всегда проводить естественным путем.
  • Шапки из пуха следует чистить специальным средством или раствором из магнезии и авиационного бензина. Этот раствор наносится на поверхность изделия, после чего высушивают, а головной убор хорошо встряхивают.
  • Шапку лучше всего не отжимать. Для того чтобы избавится от лишней влаги, головной убор можно замотать в махровое полотенце, после чего надеть на банку или специальную подставку.
  • Образовавшиеся комки можно всегда удалить с помощью маникюрных ножниц.
  • Если у вас все же не получилось самостоятельно удалить загрязнение, тогда лучше всего обратиться к специалисту, дабы не испортить головной убор.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Шапка выполняет не только практичную функцию, но и является модным атрибутом. Для того, чтобы она всегда имела привлекательный внешний вид, а ваш образ оставался опрятным, очень важно правильно за ней ухаживать. Придерживаясь рекомендаций наших специалистов, вы сможете без особых усилий вывести даже самые въевшиеся загрязнения как с недорогой синтетической, так и с поверхности дорогостоящей меховой шапки, при этом не нанеся ей вреда.

Поделиться:

Похожие записи