На каком режиме стирать куртку на синтепоне в стиральной машине?

В последнее время все большей популярностью пользуется осенняя и зимняя одежда на синтепоне. Синтепон отлично сохраняет тепло и быстро сохнет. А дизайнеры радуют нас все более изощренными моделями. Такие куртки можно подобрать на любой вкус — хоть на выход в свет, хоть в поход за грибами. Ценовой разброс тоже очень большой, каждый может выбрать изделие по своему карману. Но конечно, не стоит покупать совсем уж дешевую куртку. Наверняка, в таком изделии будет присутствовать синтепон низкого качества — клеевой, который стирать вообще нельзя. Такую одежду можно чистить лишь сухим методом, иначе — после первой же стирки вам придется с ней расстаться, так как она потеряет свой внешний вид. Но даже куртки с качественным синтепоном нужно стирать правильно, чтобы они потеряли свой привлекательный внешний вид и служили вам как можно больше дольше. Как правило, всех хозяек интересует вопрос: на каком режиме стирать куртку на синтепоне в стиральной машине и при какой температуре? Давайте разберемся в вопросах стирки синтепоновых изделий.

к содержанию ↑

Какие вещи не стоит стирать в стиральной машинке?

Сам синтепон легко переносит стирку в стиральной машинке, можно сказать даже, нужно что она ему рекомендована специалистами, так как такие изделия нельзя замачивать. Но тут нужно предварительно выяснить, из какой ткани сшита сама верхняя одежда:

  • Не стоит стирать в машинке вещи с кожаными вставками.
  • Если куртка состоит из смешанного материала.
  • Содержащие натуральный мех.
  • Если это — мембранная ткань.

Важно! По поводу мембранных изделий вообще отдельный разговор — им нужен специфический уход, чтобы вещи дольше сохраняли свои свойства. Но это не значит, что чистить их вовсе не надо — это тоже сказывается в итоге на качестве носки. Поэтому, если у вас именно такая одежда, то читайте в нашей отдельной статье, как стирать куртку с мембраной.

Такие вещи от машинной стирки могут испортиться — сесть, полинять, растянуться.

к содержанию ↑

Подготовка к стирке

Если вы думаете о том, как стирать зимнюю куртку в стиральной машине, то, прежде всего, вам нужно изучить этикетку изделия. Обычно производители указывают на бирке все особенности стирки, глажки этого изделия. Как правило, все обозначения интуитивно понятны, но если у вас возникли с этим сложности, в помощь вам уже готова расшифровка значков на одежде.

Важно! Если там есть значок, запрещающий стирку, то не стоит рисковать, лучше отдать вещь в химчистку.

В остальных случаях ваша любимая куртка легко переживет не одну стирку в стиральной машинке. Просто учитывайте следующее:

  • Если на вашей одежде есть какие-либо пятна, их нужно убрать до стирки. Это можно сделать, натерев их хозяйственным мылом. Хорошо справляется с различными загрязнениями средство для мытья посуды. Разведите его в воде и замойте все проблемные участки.

Важно! Можно воспользоваться специальными пятновыводителями — рейтинг поможет вам безошибочно купить качественное и подходящее по цене.

  • Проверьте, нет ли дырочек на вашей одежде. Если вдруг где-то разошелся шов, то после стирки весь синтепон перекочует из куртки в стиральную машинку. Поэтому, если одежда нуждается в починке, то нужно до стирки заделать дырку на пуховике.
  • Освободите все карманы от содержимого, особенно, если это вещи вашего ребенка.
  • Отстегните от куртки все, что можно — капюшон, мех, ремень.
  • Намыльте хозяйственным мылом все особо загрязненные места — около карманов, воротник, манжеты.
  • Выверните куртку наизнанку.

Вот теперь ваша куртка готова к стирке и ее можно положить в барабан стиральной машинки.

к содержанию ↑

Как стирать синтепоновый пуховик?

Как правильно стирать куртку на синтепоне в стиральной машине?

  • Чтобы не было разводов, лучше всего использовать жидкое средство для стирки, поскольку порошок плохо вымывается из наполнителя. Если такого под рукой нет, можно воспользоваться шампунем.
  • Не рекомендуется пользоваться отбеливателями.
  • В барабан желательно положить специальные шарики для стирки. Если у вас нет таких, можно их заменить шариками для большого тенниса.

Важно! Если вы пользуетесь цветными теннисными шариками, проверьте, чтобы они не линяли.

  • Температура не должна превышать 40 градусов.
  • На каком режиме стирать куртку на синтепоне в стиральной машине? — Подойдет “деликатный”, “быстрая стирки”, “ручная стирка”.
  • Отжим и сушку нужно отключить.
  • Если есть функция дополнительного полоскания, то ее нужно включить.

к содержанию ↑

Сушим верхнюю одежду

Когда вещь постирана, ее необходимо слегка отжать, чтобы лишняя влага стекла.

Важно! Нельзя сильно выкручивать такое изделие.

Для ускорения процесса можно завернуть ваше изделие в большое махровое полотенце — оно впитает лишнюю влагу.

Как сушить синтепоновую куртку?

  • Ее можно повесить на плечики в хорошо проветриваемом помещении подальше от приборов отопления и прямых солнечных лучей.
  • Можно также разложить ее на горизонтальной поверхности. Для этого удобно использовать раскладную сушилку для белья.

Важно! Время от время необходимо встряхивать изделие, чтобы наполнитель не сбивался в комки.

к содержанию ↑

Если наполнитель сбился комками

Бывают случаи, когда после неудачной стирки наполнитель у куртки сбивается комками. Что же делать в такой ситуации? Можно попытаться спасти любимую вещь:

  • Развесьте влажное изделие на вешалке и выбейте его палкой, как выбивают ковер.
  • Попробуйте исправить ситуацию с помощью пылесоса — пройдитесь тонкой насадкой в направлении от того места, куда он сбился, к тому месту, где его стало меньше.
  • В самом крайнем случае можно просто заменить синтепон, распоров прокладку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вещи на синтепоне очень удобны, практичны, да и дизайн можно подобрать абсолютно любой под свой вкус. А если вы будете придерживаться правил стирки таких изделий, изложенных в этой статье, то никаких проблем минимум пару сезонов с верхней одеждой вам не грозит!

Поделиться:

Похожие записи