Сбился свитер после стирки — советы по восстановлению проблемы

Шерстяные вещи есть в гардеробы любого человека, и вовсе не случайно: они красивы, удобны, дают тепло, мягкие. Но неправильный уход за шерстяной одеждой может принести немало негативных последствий. Любимый кардиган или пуловер может сесть, и такую вещь будет очень сложно реанимировать. Крайне важно соблюдать все рекомендации производителя и разобраться, что делать, если сбился свитер после стирки.

к содержанию ↑

Причины деформации изделий из шерсти

С серьезным уменьшением размера вещей после стирки сталкиваются многие хозяйки. Чтобы в будущем избежать этой проблемы, следует понять, из-за чего шерстяные изделия могут сесть.

Существует две основные причины:

  • Применение неподходящих моющих средств. Слишком агрессивные порошки крайне негативно влияют на структуру нитей, разрушая белок, вследствие чего они сжимаются. Для стирки вещей из шерсти необходимо использовать специальные составы, на которых есть пометка “для шерсти”. Как правило, они производятся в жидком виде, что упрощает полоскание.

Важно! Также вы можете по нашим рецептам сделать гель для стирки своими руками.

  • Резкая смена температур. Еще одной причиной деформации вещей из шерсти является горячая вода. Чрезмерное сжатие нитей также вызывает резкая смена температуры воды. Из-за этого нежелательно стирать такую одежду в стиральной машинке, даже на деликатном режиме.

Важно! Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо придерживаться правил по уходу за шерстью и другими капризными видами материалов.

к содержанию ↑

Правила ухода:

  • Сразу после покупки вещи внимательно изучите ярлычок с рекомендациями по уходу. Зная, что означают указанные значки, сделать это будет просто. Разобраться с ними проще простого — кликайте по ссылке, где уже готова расшифровка значков на одежде.

Важно! Ярлычок можно оставить пришитым или осторожно отпороть, предварительно пометив на нем, к какому именно платью или свитеру оно относится.

  • Стирать и полоскать шерстяные изделия необходимо исключительно руками с использованием специальных средств. Желательно, чтобы вода при этом была комнатной температуры. Не стоит слишком активно выкручивать и отжимать такие вещи.
  • Отдельное внимание стоит уделить сушке. Следует завернуть вещь в полотенце и слегка отжать, удаляя лишнюю влагу. Сушить нужно только в горизонтальном положении на ткани, меняя ее по мере намокания.
  • Не лишним будет постоянный контроль. Если вы заметите даже незначительные изменения размеров изделия, его можно осторожно приколоть к полотенцу с помощью булавок.

Важно! Если эти действия оказались неэффективными и шерстяное платье или свитер деформировался после стирки, его можно реанимировать. Однако стоит быть готовым к тому, что первоначальный безупречный вид вернуть уже вряд ли получится, хотя носить вещь все же можно будет. Если же размеры изделия сильно изменились, тоже не стоит торопиться выбрасывать. Есть много интересных идей, что сделать из старых свитеров.

к содержанию ↑

Повторная стирка

Если так вышло, что сбился свитер после стирки, положение поможет исправить повторное замачивание, специальная сушка и растяжка. Вещь необходимо замочить в холодной воде без каких-либо моющих средств на 10-20 минут. После этого слегка отжать, обернув предварительно полотенцем. А затем применить одну из методик либо их комбинацию:

  • Разложите вещь на чистой горизонтальной поверхности и оставьте на полчаса. Затем каждые 15-20 минут возвращайтесь к изделию и аккуратно растягивайте его во всех направлениях.

Важно! При манипуляциях с горловиной и манжетами необходимо проявлять особую осторожность, так как они могут деформироваться безвозвратно.

  • Растяните изделие в мокром виде и приколите булавками к ткани, на которой оно сохнет. Мест крепления должно быть много, чтобы после высыхания не образовались некрасивые волны.
  • Если вещь стала меньше по вертикали, то есть из полноценного свитера превратилась в топ, ее можно сушить на плечиках. В этом случае на плечики предварительно следует положить полотенце, чтобы плечевая часть не деформировалась. В процессе сушки материал растянется под собственным весом.

Важно! Залог успеха при повторной стирке — это постоянный контроль процесса. Следует постоянно проверять, как растягивается севшая вещь, при необходимости — корректировать процесс руками.

к содержанию ↑

Растягивание с помощью пара

Вернуть деформированной вещи вид, максимально приближенный к первоначальному, может помочь воздействие пара и высоких температур. Однако при их использовании, необходимо быть предельно внимательным, поскольку термическое воздействие способно нарушить структуру ткани:

  1. Севшее изделие повторно замочите и аккуратно отожмите. После этого разложите его на ровной горизонтальной поверхности и накройте хлопчатобумажной тканью. Сквозь этот защитный слой прогладьте предмет одежды горячим утюгом, включив режим отпаривания или даже паровой удар.
  2. При глажке слегка растягивайте вещь руками в необходимом направлении. Но делайте это очень осторожно, так как после глажки ткань будет очень горячей.
  3. Повторяйте действия до полного высыхания изделия.

Важно! Данная методика прекрасно действие на изделия со смешанным составом. Пуловер из 100% шерсти так растянуть вряд ли получится.

к содержанию ↑

Специальные составы и средства

Вернуть привлекательный вид испорченной шерстяной вещи может помочь полоскание с использованием специальных составов. Они помогут сделать нить эластичными и мягкими, благодаря чему растянуть дорогой сердцу предмет одежды будет легче:

  1. Приготовьте раствор: примерно 5-6 литров воды комнатной температуры, 1 столовая ложка одеколона или водки, 3 столовые ложки нашатыря, 1 столовая ложка скипидара. Замочите свитер на 40 минут, затем прополоскайте и слегка отожмите. После —  переходите растягиванию.
  2. Замочите вещь на полчаса в уксусном растворе (соотношении уксуса и воды 1:2). После этого попробуйте растянуть изделие.
  3. В ведро с водой комнатной температуры добавьте 2-3 столовые ложки перекиси водорода. Затем замочите севшую вещь на полчаса в этом растворе. Далее отожмите и высушите изделие, периодически его растягивая, стараясь придать необходимую форму.

Важно! Кипятить и по очереди опускать пуловер в горячую и холодную воду крайне нежелательно. Разница температур способна сыграть злую шутку, и красивая вещь станет мала даже кукле.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Следует разобраться и четко понимать, что делать, если сел шерстяной свитер, а также, что делать, чтобы такая проблема не возникла в будущем. Соблюдение правил по уходу за шерстяной одеждой поможет обезопасить свой гардероб.

Поделиться:

Похожие записи