Стирка одежды для новорожденных

Наверняка, все знают, что стирка одежды для новорожденных проходит не так, как стирка вещей для взрослых. Детские ползунки, пеленки и прочее необходимо стирать правильно. На как выглядит это правильно? С ходу на этот вопрос ответить не то чтобы трудно, но достаточно долго, поэтому в качестве ответа мы решили предложить эту статью. В ней вы отыщете информацию о стирке вещей новорожденных в машинке и вручную, а также некоторые полезные советы, которые касаются ухода за одеждой малыша.

к содержанию ↑

Перед стиркой

Прежде чем приступать к стирке пеленок и других вещей новорожденных, их необходимо подготовить. Некоторые нерадивые мамочки сбрасывают распашонки, пеленки, ползунки одним комом в бельевую корзину, а спустя несколько дней закидывают все вместе в стиральную машинки, иногда вместе с бельем для взрослых, и стирают все это обыкновенным стиральным порошком для машинки-автомат.

А правильно действовать необходимо так:

  • Пеленки и одежду, пока еще к ним не присохла моча, кал и другие загрязнения, хорошенько прополоскайте в холодной воде. Если полоскать в теплой, то следы кала останутся на ткани.

Важно! Если у вас нет времени полоскать вещи малыша в холодной воде, положите их в таз с холодной водой и прополоскайте тогда, когда время появится.

  • Тщательно прополоскав вещи, возьмите хорошее детское мыло и натрите им все места загрязнений, какие только увидите. Старайтесь натирать мылом с обеих сторон — так загрязнение лучше раскиснет и потом отойдет во время стирки.
  • Натертые мылом мокрые вещи сложите в таз. Воду при этом наливать не нужно. В таком виде они могут пролежать для самой стирки, которую проведите спустя пару часов.

Важно! Держать пеленки в мокром состоянии сутками напролет категорически нельзя.

к содержанию ↑

Мыло или порошок?

Вещи новорожденных деток, как правило, имеют загрязнения биологического происхождения, которые без особых проблем удаляются и без использования супер эффективных порошков. Лучше всего провести стирку такого белья вручную при помощи куска детского мыла. Но, конечно же, большое количество детских вещей можно стирать и в машинке-автомат. В этом случает кусковое мыло не подойдет и придется использовать детский гипоаллергенный порошок, на упаковке которого должна быть пометка, разрешающая использование в стиральной машинке.

В настоящее время таких порошков на рынке бытовой химии достаточно много, например: Vish Baby, Frau Schmidt Ocean Baby, Garden Kids. Найти их несложно, но необходимо быть осторожным: прежде чем купить порошок, обязательно прочтите его состав. Если в его составе присутствуют фосфаты, ПАВы, цеолиты в большом количестве, то от такой покупки стоит воздержаться — они не подходят для пеленок новорожденных.

Важно! Если вы не доверяете производителям порошков или у вас туго с деньгами, можно самостоятельно сделать безопасное средство — это тоже неплохой вариант, хоть и более трудоемкий. Пошаговые рецепты смотрите в статье «Стиральный порошок своими руками».

к содержанию ↑

В стиральной машине или вручную?

Прополоскав, натерев вещи малыша мылом и подобрав для ее стирки качественный порошок, можно приступать непосредственно к стирке.

Ручная стирка

При наличии желания и времени можно постирать белье вручную в тазике с водой. Конечно, ручная стирка — дело хлопотное, зато экономное. Вы не тратитесь ни на большое количество воды, ни на электричество, ни на дорогой порошок для новорожденных, ведь руками можно стирать и обычным детским мылом.

Важно! “Какашки и сцаки” лучше отстирывать в холодной воде, но хотелось бы и суставы поберечь, поэтому стирать следует при температуре воды 15-18 градусов — не стоит набирать в таз ледяную воду, ведь здоровье дороже.

Опустите в тазик с водой детскую одежду и начните ее интенсивно полоскать. Ранее натертые мылом вещи сначала помните и потрите, потом прополоскайте, а затем снова натрите мылом и снова пожмите. После очередного полоскания, вероятнее всего, от всех загрязнений удастся избавиться, если же результат вас не удовлетворил — повторите процедуру.

stirka-odezhdyi-novorozhdennogo-v-mashinke

Машинная стирка

Стирка одежды для новорожденных в стиральной машинке-автомат тоже должна осуществляться особым образом:

  • Заложите в барабан машинки достаточное количество вещей малыша. Если вещей будет очень мало, может возникнуть дисбаланс, слишком много — перегруз. Если не можете рассчитать подходящее количество, воспользуйтесь правилами и советами из нашей публикации «Вес белья для стирки».
  • Откройте емкость для порошка и засыпьте необходимое количество средства в кювету для основной стирки.

Важно! Нельзя заливать кондиционер или сыпать “Калгон” и похожие средства.

  • Закройте люк и кювету. Выберите подходящую программу стирки. Например, режим быстрой стирки 30-40 минут. При какой температуре стирать? Тут все просто — выберите стирку белья в холодной воде.
  • Если в вашей машинке есть режим двойного полоскания, то выберите его и запустите стирку, если такой режим отсутствует, то повторное полоскание придется запустить вручную. Очень важно, чтобы все остатки моющего средства полностью выполоскались из вещей.

к содержанию ↑

После стирки

Как только вы выстираете детские вещи вышеописанными способами, ее следует отжать и сложить в кучку, чтобы дальше можно было развесить все на сушку. Чтобы не напрягаться с отжимом, можно сложить все белье в барабан стиралки и включить программу отжима.

Важно! Плохо отжатые вещи новорожденного лучше сушить на открытом воздухе. В зимний период необходимо обязательно тщательно отжимать белье и сушить неподалеку от батареи или обогревателя, иначе — от сырости на стенах вашей квартиры заведется плесень.

Хорошенько отжатые вещи развесьте на сушку. Если вы проживаете в чрезмерно загазованном районе города, то вещи малыша лучше вообще не сушить на улице. Отличным вариантом будет сушильный шкаф или, если надо сэкономить полезное пространство, то стиральная машинка с функцией сушки. Разумеется, подобные бытовые приборы — достаточно дорогое удовольствие, и если у вас нет средств для их покупки, придется поставить в квартире обычную раздвижную сушку, а где-то недалеко от нее источник тепла.

Важно! Будьте предельно осторожны! Нельзя развешивать распашонки и пеленки прямо на обогреватели, особенно, если это модели спирального вида — так и до пожара недалеко.

к содержанию ↑

Полезные советы

Напоследок еще несколько полезных советов молодым мамочкам, которые еще не располагают достаточным опытом ухода за новорожденными детками, в отношении ухода за их бельем:

  • При какой температуре следует стирать детские вещи? Загрязнения биологического происхождения, которых в этом случае большинство, лучше стирать в холодной воде (не выше 20 градусов).
  • Стирая вещи малыша, стоит отдавать предпочтение детскому мылу. Пеленку можно стирать и детским порошком.
  • Стирая белье ребенка в машинке-автомат, выбирайте подходящий режим стирки и всегда ставьте двойное полоскание.
  • Никогда не смешивайте взрослые вещи с детскими.
  • Проглаживать детские вещи необходимо с обеих сторон и желательно утюгом с отпаривателем. Так вы сможете избавиться от вредоносных микробов, которые осядут на сохнущих вещах.

Важно! Если вы стремитесь обеспечить вашего малыша всем самым лучшим, возможно, вас также заинтересуют другие наши статьи:

  • Как сшить одежду для новорожденных?
  • Средства от комаров для новорожденных.
  • Рейтинг детских матрасов для новорожденных.
  • Бутылочки для новорожденных.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Многие неопытные мамочки не придают особого значения стирке одежды для новорожденных, а зря. Ведь от этого может зависеть здоровье малыша. Придерживаясь всех правил и рекомендаций, вы убережете своего ребенка от микробов, которые могут ему навредить.

Поделиться:

Похожие записи