Как постирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машине?

Покрывала из овечьей шерсти очень удобны, ведь обеспечивают тепло и комфорт даже в самых холодных помещениях. Однако как и все текстильные полотна, притягивают пыль и со временем загрязняются. Что предпринять в таком случае? Как постирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машине? Или собственными силами в этом деле не обойтись? В данной статье мы рассмотрим этот вопрос и научимся правильно ухаживать за любимым одеялом.

к содержанию ↑

Особенности одеял из овечьей шерсти

Как не странно, плед из шерсти овец, практически не имеет недостатков в использовании. Такое одеяло легкое и теплое, его даже не стоит сравнивать с изделиями с синтетическим наполнителем. Укрывшись подобным одеялом, создается иллюзия нахождения в облаке, таком же легком, мягком и приятном.

Но когда дело касается регулярного ухода за изделием, то ситуация резко меняется не в лучшую сторону. С этим у многих возникают немалые проблемы. Поскольку одеяло шерстяное, то нужно учитывать все свойства шерсти, которые тем или иным образом влияют на качество и способ очистки:

  • Натуральная шерсть плохо переносит воду.
  • В намоченном состоянии шерстяное изделие становится очень уязвимым и сразу реагирует на какие-либо механические действия.
  • Многие химические средства для стирки шерсть просто не переносит.

Описанные особенности натурального пледа из шерсти овец являются наиболее простыми и понятными пользователям. Но на самом деле, специалисты выделяют куда больше подобных фактов, которые вытекают не только из свойств материала, но и способа очистки изделия. Поэтому каждый из них требует более детального рассмотрения.

к содержанию ↑

Можно ли стирать одеяло из овечьей шерсти?

Такой деликатный текстиль можно очищать несколькими способами:

  • Сухая чистка — является наиболее подходящим вариантом.
  • Ручная стирка  — пожалуй, это самый бережный метод, но, к сожалению, как показывает практика, недостаточно эффективный.
  • Химчистка — это самый простой и безопасный метод, но достаточно затратный.
  • Стирка в стиральной машине. Если ваша техника позволяет вместить такую объемную вещь, как шерстяное одеяло, то, конечно, можно воспользоваться машинкой. Главное — выбрать правильный режим.  

Важно! Стоит также учесть тот факт, что волокна шерсти могут губительно отразиться на механизме стиральной машины.

к содержанию ↑

Сухая стирка

Если загрязнение пледа по размеру не очень большое, то лучше использовать сухую стирку.

Порядок действий:

  • Первым делом купите специальное средство для сухой чистки.

Важно! Обратите внимание на то, что есть средства именно для стирки шерстяных изделий. Обязательным компонентом такой химии является ланолин.

  • Разбавьте средство в небольшом количестве прохладной воды (30°C), создав обильную пену. Именно пеной, а не жидкостью, снимается грязь при сухой стирке.
  • Воспользуйтесь губкой и нанесите пену на загрязненный участок.

Важно! Старайтесь сильно не мочить изделие.

  • Оставьте пену на материале на некоторое время, чтобы она подействовала.
  • Удалите пену вместе с грязью с поверхности текстиля.

Если изделие загрязнилось более сильно и грязь уже  проникла в глубину волокон, то сухая стирка может не помочь. В таком случае следует прибегнуть к более привычному виду стирки и сделать это как можно скорее, пока посторонний запах не въелся в ткань.

Важно! Учтите, что некоторые виды шерстяных одеял нельзя стирать. Обязательно прочитайте этикетку на изделии перед какими-либо очистительными действиями. Там будет указана инструкция по его уходу. Если стирка для вашего пледа противопоказана, то придется отнести его в химчистку. Если вам сложно разобраться в обозначениях, воспользуйтесь нашей расшифровкой значков на одежде.

к содержанию ↑

Как постирать шерстяное одеяло в домашних условиях руками?

Стирка шерстяных одеял в домашних условиях вручную является самым безопасным  и бережным способом удаления загрязнений с таких деликатных изделий. В этом случае можно легко избежать деформаций материала.

Важно! Как уже упоминалось выше, шерсть плохо реагирует на воздействие водой, поэтому нужно свести время пребывания одеяла в воде к минимуму.

Порядок действий:

  • В теплую воду насыпьте очищающее средство для шерсти с ланолином, хорошенько взбейте раствор, чтобы образовалось большое количество пены.
  • Окуните в прохладный раствор свое одеяло, выньте и разложите на дне ванны.
  • На места загрязнений нанесите большое количество пены, оставшуюся пену равномерно распределите по всему изделию.

Важно! Не нужно тереть и сильно застирывать участки, так как шерсть может растянуться и деформироваться. Лучше оставить на поверхности пену на 10 минут.

  • Наберите в таз чистой воды и окуните одеяло в нее для полоскания. Такую процедуру сделайте несколько раз, чтобы мыльная пена полностью исчезла.

Важно! Учтите, что мокрое шерстяное одеяло будет очень тяжелым, поэтому вам может понадобиться помощь.

  • Вытащите изделие и разложите в уже помытой ванной, пусть вода самостоятельно стечет из одеяла.

Важно! Категорически запрещается шерстяное одеяло выкручивать. Иначе — это может привести к его деформации и порче.

  • Развесьте постиранное одеяло на сушку, оставьте в затененном и хорошо проветриваемом месте на сутки.

Важно! В период сушки нужно периодически растягивать изделие по краям.

к содержанию ↑

Как стирать шерстяное одеяло в стиральной машине-автомат?

Не стоит думать, что стирка одеяла из овечьей шерсти в стиральной машине невозможна. Конечно, нужно понимать все риски, но если сделать все правильно, то обойдется без неприятных последствий.

Порядок действий:

  • В первую очередь проверьте, чтобы постельная принадлежность свободно помещалась в барабан стиральной машины. Если это так, загрузите данную вещь в бак.

Важно! Чтобы избежать попадания в подвижные части стиральной машины волокон овечьей шерсти, поместите одеяло перед стиркой в пододеяльник.

  • Залейте в кюветку специальное средство с пометкой “для стирки шерстяных изделий”. Отлично подойдет для этой цели средство для стирки Ласка.

Важно! Можно добавить еще и кондиционер для шерстяных тканей, он придаст материалу  мягкость и приятный аромат.

  • Выберите правильный режим для стирки — это “Шерсть” или “Ручная стирка”. Температура воды должна быть не больше 30 градусов, иначе — можно испортить изделие.

Важно! Процесс стирки должен осуществляться на минимальных оборотах, не выше 500.

  • Обязательно деактивируйте функцию автоматического отжима.

к содержанию ↑

Полезные рекомендации относительно ухода за одеялами из овечьей шерсти

Чтобы шерстяные изделия служили как можно дольше, нужно придерживаться основных правил их использования:

  1. В процессе эксплуатации пледа обязательно используйте пододеяльник, регулярно меняйте его и стирайте.
  2. Берегите шерстяное изделие от загрязнений. Чем меньше вы будете стирать одеяло, тем дольше оно вам прослужит.
  3. Не используйте обычные порошки и моющие средства для стирки одеяла. Необходимо для таких целей приобрести специальный жидкий шампунь с ланолином.
  4. Нельзя гладить одеяло из овечьей шерсти. В этом нет абсолютно никакой надобности.
  5. Нельзя отжимать и выкручивать одеяло.
  6. Рекомендуется периодически проветривать шерстяное изделие на свежем воздухе.
  7. Нельзя сушить одеяло на обогревателе, батарее, под открытым солнцем.
  8. Не вешайте на веревку мокрое одеяло до тех пор, пока вода полностью с него не стечет. Подобное правило убережет изделие от растягивания.
  9. Стирка должна осуществляться в воде температурой не выше 30 градусов. Лучше подвергнуть его воздействию холодной воды, чем горячей, так как впоследствии контакта с последней одеяло сядет.
  10. Для того чтобы объемное изделие лучше вошло в барабан стиральной машины, сверните его в трубочку.
  11. Нельзя хранить шерстяные изделия в сыром прохладном месте, так как рискуете испортить вещь.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Одеяло из овечьей шерсти является отличным вариантом в холодное время года — оно легкое и одновременно теплое. Однако чтобы прослужило изделие вам долго, нужно соблюдать основные правила по его уходу и правильно осуществлять очистку. Стирка шерстяных одеял в домашних условиях является не самым плохим вариантом, нужно всего лишь заранее подготовиться и приобрести необходимую химию. Информация из статьи поможет вам разобраться с этим, на первый взгляд, невозможным действием и убережет от частых ошибок. Таким образом, любимое одеяло прослужит вам не один год, радуя своими качествами и презентабельным внешним видом.

Поделиться:

Похожие записи