Лучшие средства для стирки — рейтинг

Современный рынок предлагает хозяйкам сотни наименований различных средств для стирки, и каждое из них, по словам создателей, “лучшее”, способное удалить даже самые стойкие и старые загрязнения, отбелить, сделать ярче и чуть ли не превратить вещь из старой в новую. Но в большинстве случаев это — нечестный маркетинговый ход, и никаких волшебных средств у стирального средства нет. И чтобы не быть обманутым, нужно практичным путем выявить лучшие средства для стирки. Рейтинг из этой статьи на основе отзывов хозяек поможет вам в этом.

к содержанию ↑

Виды средств для стирки

Существует несколько видов средств для стирки, которые отличаются как по консистенции, так и по эффективности. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, и хозяйка должна сама выбирать, что ей больше по душе.

Сыпучие стиральные порошки

Они представляют собой белый сыпучий порошок, иногда с гранулами разного цвета. Порошки известны хозяйкам всего мира уже очень много лет, и показали себя как с хорошей стороны, так и с плохой.

mother a housewife with a baby engaged in laundry fold clothes into the washing machine

К плюсам стиральных порошков можно отнести:

  • Экономичный расход;
  • Относительно невысокая цена;
  • Хорошие отбеливающие свойства;
  • Хорошо удаляют загрязнения с вещей;
  • Ненавязчивый приятный аромат (но некоторые дешевые порошки — наоборот, пахнут неприятно).

stirka (1)

Но есть у этих средств и минусы, из-за которых многие женщины отказываются от их использования:

  • Плохая вымываемость из вещей (остаются разводы и белые следы на ткани);
  • Аллергические реакции у детей и взрослых;
  • Накипь на деталях стиральной машины.

Важно! Чтобы не допустить слишком стремительного образования накипи, достаточно использовать специальные, смягчающие воду, средства. Одно из таких подробно описано нами в статье «Калгон для стиральной машины».

kak-stirat-veshchi-vruchnuyu

Как видно, минусов хватает, и все они довольно серьезные. Но если брать хороший порошок из рейтинга лучших, то, конечно, можно избежать всех этих проблем и получить ожидаемый результат, а именно чистые, яркие вещи с приятным ароматом.

Важно! Существуют порошки для стирки руками и в стиральной машине. Помимо этого, есть разделение на порошок для цветного, белого, черного, детского белья, а также для вещей из деликатных тканей (шерсти, натурального шелка, льна).

stirka

Порошок в таблетках

Стиральный порошок в таблетках практически ничем не отличается от сыпучего, кроме своей формы. Его отличительный плюс в том, что он дозирован именно в том объеме, который необходим для одной полноценной стирки в стиральной машине. Но есть и минус — не всегда таблетка растворяется полностью, ее остатки забивают сливные отверстия.

Важно! Чтобы точно рассчитать нужную дозировку, придерживайтесь правил, изложенных в нашей отдельной публикации «Сколько сыпать порошка в стиральную машину?».

word-image-2

Гели для стирки

В последнее время популярными стали гели для стирки, и этому есть рациональное объяснение, так как у такого стирального средства много плюсов, а именно:

  • Хорошо отстирывают загрязнения;
  • Обладают очень приятным ароматом, который держится долгое время после стирки;
  • Смягчают ткань;
  • Выпускаются в удобной упаковке — либо в бутылках, либо в капсулах (капсулы могут соединять в себе несколько гелей);
  • Не оставляют разводов на ткани.

POZNAN POLAND - JAN 20 2017: Although global soap and detergent industry includes about 700 companies it remains highly concentrated with the top 50 companies holding almost 90 percent of the market

Как видно, плюсов много, а минусов всего два, но они существенные:

  • Расходуются намного быстрее порошка;
  • Имеют сравнительно высокую стоимость.

Важно! В зависимости от формы выпуска, а также от специфики устройства самой машинки, могут отличаться правила применения моющих средств. Чтобы вам проще было разобраться во всех нюансах, мы подготовили подробный обзор «Куда засыпать порошок в стиральной машине?».

Каждая хозяйка сама решает, какое средство для стирки выбрать с учетом особенностей каждого средства.

к содержанию ↑

Топ 10 лучших средств для стирки

Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых лучших средств для стирки, которые являются наиболее популярными среди потребителей и получили в основном только положительные отзывы:

  • Almawin. Это — средство, применяемое для ручной стирки. Характеризуется тем, что способно в короткое время удалить абсолютно любые загрязнения, в том числе и сложные. Его основным преимуществом является органический состав, поэтому оно не вызывает аллергических реакций, является отличным вариантом для стирки детских вещей. Действует такое средство при абсолютно любом температурном режиме воды.
  • Фаберлик. Это — бесфосфатный порошок, который является универсальным и может применяться как для машинной, так и ручной стирки. В его составе отсутствуют вредные отдушки, поэтому он не имеет никакого запаха. Кроме того, в нем есть компоненты, которые смягчают ткань и защищают машину от появления коррозии. Работает это средство при температуре 30 градусов и выше.
  • Feed Black Color Automa. Еще один безфосфатный порошок, который предназначен для обработки цветных вещей, и заслуженно вошел в рейтинг безопасных средств для стирки. В его составе большое количество пятновыводящих веществ, благодаря которым можно вывести различной сложности загрязнения без вреда для ткани и яркости красок.
  • Burti Hygene Plus. Этот стиральный порошок, кроме своих прямых обязанностей, имеет еще антибактериальные, противомикробные свойства. Он гипоаллергенен, в его составе отсутствует хлор.
  • Losk 9 автомат. Этот порошок является универсальным средством, поэтому подходит для стирки как цветного, так и белого белья. Он хорошо выводит различного рода загрязнения с синтетических, хлопчатобумажных и шелковых тканей.

Важно! Losk 9 автомат подходит как для ручной, так и для машинной стирки. Самое главное — после ручной стирки хорошо несколько раз выполоскать белье, чтобы нерастворенные в воде частицы данного средства не остались на одежде.

  • Ласка Сияние цвета. Это средство продается в виде жидкого геля, предназначено для стирки деликатных тканей, таких как шелк и шерсть. За счет особой формулы, оно действует на вещи таким образом, что они не только бережно очищаются, но и длительное время сохраняют свой первоначальный внешний вид.
  • Ecover Belgium NV Industriweg. Это — концентрированный стиральный порошок. поэтому вам его понадобится для одного цикла стирки совсем чуть-чуть. За довольно небольшой промежуток времени он способен справиться со значительными загрязнениями, даже при низком температурном режиме воды. Кроме того, этот порошок относится к экологически чистым средствам, поэтому не сушит кожу и не вызывает аллергических реакций.
  • Бос плюс макс. Порошок в своем составе содержит кислород, за счет которого он оказывает отбеливающий и дезинфицирующий эффект. Работает при абсолютно любой температуре воды, поэтому является находкой не только для использования при предварительном замачивании, но и кипячении грязного белья. Основным его преимуществом является весьма низкая ценовая позиция.
  • Tide Colour Automat. Этот порошок предназначен для машинной стирки цветного белья. В основе его работы лежит то, что он способен удалять пятна не только с поверхности ткани, но и ее волокон, при этом сохраняя яркость красок. Так как в его составе нет отбеливающих составляющих, он бережно очищает и делает вещи мягкими на ощупь.
  • Ariel Active Gel. Это — относительная новинка на рынке средств для стирки, которая с каждым днем все больше набирает свою популярность. Продается он виде гелиевого концентрата, который находится в капсуле из водорастворимой пленки. Довольно-таки удобный вариант, так как одна капсула уже рассчитана на один цикл стирки. Еще одним немалым преимуществом такого средства является то, что капсула кладется сразу же в барабан, и средство действует намного эффективнее, так как имеет прямой контакт с грязной одеждой.

Важно! Если вы любите экспериментировать и стремитесь обезопасить себя от обилия вредной химии в быту, воспользуйтесь нашей подборкой рецептов, чтобы сделать эффективное моющее из подручных ингредиентов:

  • Стиральный порошок для машинки своими руками.
  • Гель для стирки своими руками.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбор средства для стирки — это особая задача каждой хозяйки, так как ей нужно выбрать тот вариант, который качественно удалит все загрязнения с одежды, но при этом и не нанесет вреда здоровью. Мы надеемся, что смогли помочь вам разобраться со столь непростой дилеммой и подобрать именно свое лучшее средство для стирки.

Поделиться:

Похожие записи