Чем стирать одежду из разных тканей?

Гардероб каждого современного человека включает вещи из разных материалов. Для того чтобы понять, чем стирать одежду из разных тканей, нужно иметь представление, чем эти ткани друг от друга отличаются и можно ли их совмещать при стирке. В данной статье мы рассмотрим основные принципы ухода за разными видами текстиля и поможем подобрать правильное средство для стирки.

к содержанию ↑

Почему нужен особый подход к стирке?

Ткань состоит из волокон животного, растительного или искусственного происхождения. Самыми распространенными являются шерсть, шелк, лен, хлопок, вискоза, полиамид. Волокна разного происхождения требуют различного подхода к стирке. И это не только специальные моющие средства, а и подходящий режим, температура воды. Соответственно — прежде чем загружать белье в барабан машины, его нужно сортировать:

  • Во-первых, отделите детские вещи от взрослых.

Важно! Это нужно делать из соображения гигиены. Из тех же соображений отдельно стирайте постельное белье.

  • Также не стирайте вместе с другими вещами новые, только купленные. Таким образом вы обезопасите белье от линьки.

Важно! В первый раз новую одежду стоит стирать отдельно вручную, ведь может выделиться остаток лишнего красителя из ткани, а это приведет к тому, что окрасится остальная одежда.

  • Дальнейшая сортировка одежды производится так:
    1. Отделяем белое.
    2. Разделяем темное и светлое.
    3. Отделяем шерсть, шелк, спортивную одежду из мембранной ткани.
    4. Отбираем из общей массы деликатные вещи.
    5. Делим вещи по температурному режиму (те, что стираются в теплой воде, и те, что могут подвергаться более высоким температурам).
  • Есть такие ткани и предметы гардероба, которые нужно стирать только вручную либо отдавать в химчистку. Например, натуральный шелк, тонкие трикотажные кофточки и платья, плюш и бархат, предметы гардероба, расшитые камнями, стразами, пайетками, украшенные дорогой ручной вышивкой, кружевами, натуральным мехом и кожей. Такие изделия стирать необходимо отдельно, строго соблюдая рекомендации производителя.

к содержанию ↑

Замачивание и предварительная обработка пятен

После того, как вы рассортировали вещи, приступайте к следующей стадии. Отделите белье, которое требует замачивания, чтобы правильно постирать одежду из разных тканей.

Важно! Обычно предварительно замачивают постельное белье, кухонные полотенца и скатерти, очень грязную одежду. Таким образом вы улучшите качество последующей стирки.

8a6ff98c5e613c4ab3250d0206722511

Основные правила замачивания:

  • Замачивать вещи нужно в воде с температурой около 40 градусов с небольшим количеством моющего средства.

Важно! Старайтесь температуру воды не превышать, иначе — органические загрязнения могут въесться в материал еще больше.

  • Кухонные полотенца рекомендовано замочить в воде с добавлением столового уксуса. Он уберет неприятный запах.
  • Если полотенца в жиру, то желательно добавить вместо порошка жидкость для мытья посуды, или просто мокрые полотенца хорошенько натереть хозяйственным мылом и оставить на час, затем — прополоскать и постирать.

Важно! Если вы хотите сэкономить свои силы и время, присмотритесь к настройкам вашей машинки. Возможно, в ней есть подходящие опции. В отдельной статье мы подробно рассказали про режим предварительной стирки и замачивания.

1490x900_how-to-choose-wm-24

Обработка пятен

Также стирка одежды из разных тканей предполагает обработку пятен. Как бы реклама ни расписывала “волшебство” стирального порошка, пятна после стирки могут все-таки остаться.

Универсальным средством, которое справляется с большинством загрязнений, является магазинный пятновыводитель — он может быть для белого и для цветного белья. Пятновыводители бывают в виде порошка, в жидком виде и твердом (“карандаш”, брусок). Чтобы выбрать лучший, просмотрите наш рейтинг пятновыводителей.

Важно! Если под рукой нет пятновыводителя, то можно воспользоваться народными средствами, которые в большинстве случаев состоят из доступных средств, находящихся буквально в каждом доме: сода, соль, уксус, нашатырь, ацетилсалициловая кислота, спирт. Для каждого вида пятен (от вина, фломастера, чая, краски, крови) существует не менее трех рецептов его выведения в домашних условиях. С ними ознакомьтесь в нашей отдельной публикации «Выведение пятен».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

к содержанию ↑

Стирка одежды из разных тканей

После того, как вы белье рассортировали, приступаем непосредственно к стирке. Современные стиральные машины оснащены программами практически для каждого вида тканей. Умная техника в соответствии с выбранным режимом сама подберет температуру воды, длительность стирки, интенсивность отжима. Вам даже не стоит ни о чем думать, ведь для чего мы сортировали одежду? То, что не вредит хлопку, совершенно противопоказано шерсти или деликатным тканям. Например, белое постельное, скатерти и полотенца из хлопка можно стирать при 95 градусах, а вот остальные вещи от высокой температуры могут и пострадать (полинять, сесть, деформироваться и так далее).

Разберем стирку разных видов ткани отдельно.

Важно! Перед первой стиркой обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя на бирке (стирка, сушка, использование отбеливателя). Разобраться во всех обозначениях вам поможет наша расшифровка символов на одежде.

15131640635a310d1f7ca60

Хлопок

Хлопок — это натуральная ткань. Она экологична и приятна в носке. При ее стирке надо учесть следующее:

  • Белые вещи (домашний текстиль) можно стирать при высоких температурах со специальным порошком для белого и даже подвергать кипячению. Если вы можете выделить время на вываривание, оставьте себе в закладках специальную подборку эффективных рецептов для кипячения белья.

Важно! С одеждой будьте аккуратны — она может сесть. К усадке хлопковой ткани может привести и машинная сушка.

  • Оптимальный температурный режим для не очень загрязненного хлопкового белья, в том числе и цветного, 45 градусов.
  • Для стирки цветного белья используйте моющее средство для цветного, чтобы сохранить яркость ткани.
  • Хлопок можно спокойно стирать в режиме быстрой стирки, но рекомендовано получше выполаскивать.
  • Если на ткани есть благородная кружевная отделка, вещь не стоит выкручивать. Такую ткань спокойно можно отбеливать как народными средствами, так и магазинными.

Важно! Необходимо отметить, что отбеливатели с хлором качественнее и быстрее справляются со своей задачей, но волокна хлопка быстрее изнашиваются. Кислородные отбеливатели не только избавляют от пятен, но и сохраняют структуру волокон. А есть еще оптические, которые только визуально придают вещам блеск и кристальную белизну. Если хотите разобраться во всех особенностях средств разных торговых марок, советуем почитать нашу отдельную публикацию «Отбеливатели для одежды».

1516864714749105

Лен

Эта ткань не особо популярна, так как требует тщательной и постоянной глажки, зато она незаменима в жару. Одежда и постельное белье из льна особенно популярны летом. Дорогие скатерти, салфетки также шьют из льняной ткани. Кстати, такие предметы быта вы сможете легко сделать и своими руками. Для этого кликайте по ссылке и следуйте пошаговым инструкциям мастер-классов, как сшить скатерть. Она прекрасно впитывает влагу, не сильно пачкается и быстро сохнет.

Как стирать одежду из льняной ткани:

  • Лен, как и хлопок, может давать усадку при высоких температурах, поэтому одежду желательно стирать при температуре 30-40 градусов.
  • Стирать можно вручную или в деликатном режиме.

Важно! Если вы не будете лен сильно отжимать, то вам будет проще его гладить. А вовсе упростит задачу распрамления ткани информация из статьи «Как гладить лен?».

  • При стирке белого льна используйте моющие составы без хлора, оптимально — в жидком виде, тогда они будут лучше выполаскиваться.
  • При выведении пятен годится лишь кислородный отбеливатель.
  • Цветной лен рекомендуется стирать в теплой подсоленной воде.

1516864714989465

Шелк

Шелк в натуральном виде встречается достаточно редко. Платья, блузы, шарфики из натуральной шелковой ткани стоят недешево, поэтому относиться к ним нужно особенно бережно:

  • Такие вещи рекомендуется стирать вручную (хотя есть стиральные машинки с режимом “шелк”) со специальным жидким моющим составом.
  • Вода должна быть еле теплая, так как шелк может линять.
  • Тереть сильно руками нельзя, иначе — волокна разойдутся, на ткани будут видны промежутки.
  • После стирки шелк следует хорошенько прополоскать в воде с добавлением уксуса и развесить стекать.

Важно! Выкручивать шелковую ткань нельзя.

  • Сушить нужно вдали от батареи и солнечных лучей.

iStock_000046128660_Medium

Шерсть

Шерсть также стираем отдельно от остального белья, так как она требует индивидуального подхода. Она хорошо сохраняет тепло и не сильно пачкается и мнется.

Правила стирки:

  • Рекомендуется стирать шерстяные изделия вручную в теплой воде (около 35 градусов) с добавлением специального моющего средства для шерсти (если его не оказалось под рукой, можно даже использовать шампунь).

Важно! В современных моделях стиралок обычно есть программа для стирки шерстяных вещей.

  • При полоскании можно добавить винный уксус либо кондиционер, чтобы смягчить шерсть.
  • Также для смягчения шерстяной вещи можно влить 1 чайную ложку глицерина в воду для последнего полоскания.
  • Пятна удалять лучше уксусом, отбеливателями пользоваться нельзя.
  • Выкручивать такие изделия нельзя, избавиться от лишней влаги можно, завернув вещь в махровое полотенце.
  • Сушить шерсть нужно в горизонтальном положении. Вязаные шапки для сушки набивают белой бумагой, придавая ей нужную форму.

Важно! Если изделие из шерсти дорогое и высококачественное, отнесите его лучше в химчистку.

kak-postirat-svadebnoe-plate-17

Трикотаж

Трикотаж сильно подвержен растяжению, а эластичность нитей может повредить слишком высокая температура стирки и интенсивный отжим. Поэтому:

  1. При стирке соблюдайте нужный режим — температура воды 35-40 градусов, отжим — деликатный.
  2. Моющие средства должны быть мягкими, а полоскание — тщательным.
  3. Если вещь тонкая, вообще не выжимайте ни вручную, ни в машинке. Лучше дайте воде немного стечь, а затем завернуть в простынь или полотенце и промокнуть.
  4. Сушите горизонтально.

Важно! Перед стиркой в одежде можете обметать аккуратно ниткой горловину и низ изделия, чтобы они не растянулись. Нитку следует убрать только после полного высыхания.

kak-postirat-veshchi

Синтетика

Синтетические ткани (особенно с эластаном) плохо переносят горячую воду. Белые и светлые вещи могут пожелтеть, цветные — утратить свою яркость, волокна ткани могут деформироваться. Поэтому:

  • Стирка синтетики должна происходить в теплой воде (30-40 градусов) с мягкими моющими средствами.
  • Во время ручной стирки нельзя сильно тереть руками (особенно ацетат), активно выкручивать изделия.
  • Если вещь сильно загрязнена, можно предварительно ее замочить, но ненадолго.
  • Когда стираете в машинке, выбирайте режим “Синтетика”, “Деликатный”, тогда во время процесса вода будет в меру теплой и отжим — умеренным.

Важно! Из всех видов синтетики наиболее неприхотлив полиэстер.

  • Если изделие содержит акрил (искусственная шерсть), то рекомендуется на последнем этапе стирки добавить смягчитель, тогда будут меньше образовываться катышки.

Важно! Во время полоскания желательно добавить антистатик, потому как синтетические изделия сильно электризуются, особенно в сезон отопления, когда воздух сухой.

Kak-stirat-belye-veshhi-3

Мембранные ткани

Эти ткани не очень любят стирку, так как дышащие и водоотталкивающие свойства могут утрачиваться:

  1. Если есть небольшие пятна, их можно потереть мягкой влажной губкой.
  2. Если вещь конкретно загрязнилась, то лучше отнести ее в химчистку.
  3. Если уж решили чистить самостоятельно, то стирать надо в теплой воде, быстро и со специальным моющим гелем для спортивной одежды.
  4. Замачивать, использовать стиральный порошок, пятновыводители, добавлять при полоскании кондиционеры и ополаскиватели нельзя. Также нельзя одежду из мембранной ткани выкручивать. Вода должна стечь сама.

Важно! После стирки непременно идет не менее, а порой и более трудоемкий процесс глажки. Но не всегда. Узнайте о том, какие ткани не нужно гладить.

kak-stirat-veshchi

к содержанию ↑

Чем стирать одежду из разных тканей?

Моющие средства по форме выпуска делятся на порошки и жидкие средства. Разберемся, чем стирать одежду из разных тканей.

stirka

Порошки

Порошки более качественно отстирывают загрязнения, но хуже вымываются из волокон. Они подразделяются на:

  • универсальные (подходят для стирки разных видов ткани);
  • для белого белья;
  • для цветного;
  • для детского белья.

kak-stirat-veshchi-kotorye-nelzya-stirat

Жидкие

Жидкие средства могут выпускаться в виде гелей или капсул с гелем внутри. Они лучше выполаскиваются, но немного хуже справляются с загрязнениями (концентрация активных веществ в них ниже).

Важно! Специальные средства для конкретных видов ткани чаще всего производятся именно в жидком виде.

recovered-002_01

Жидкости для стирки могут быть предназначены:

  1. для черного;
  2. для шелка, шерсти, деликатных тканей, спортивной одежды.

Важно! Также на последнем этапе стирки добавляются ополаскиватели и кондиционеры, которые призваны смягчать ткани, придать им аромат и снизить статическое электричество.

kak-stirat-veshchi-vruchnuyu

к содержанию ↑

Полезные рекомендации относительно стирки разных типов тканей:

  • Чтобы у новой красочной вещи подольше сохранилась яркость цветов, закрепите их с помощью соли и уксуса. Сначала замочите изделие в соляном растворе (1 столовая ложка на 1 л воды) на час, затем на полчаса в воде с добавлением уксуса (3 столовых ложки на 10 л воды).

Важно! Этот же способ достаточно эффективен для стирки линяющей одежды и домашнего текстиля.

  • Освежить цвет синим, черным, голубым вещам поможет замачивание в соляном растворе.
  • Освежить цвет коричневым изделиям поможет замачивание в чайной заварке на 10 минут.
  • Эластичность шерстяным вещам вернет добавление спирта в воду для стирки.
  • Термобелье желательно бережно стирать вручную с мягкими жидкими средствами при температуре не выше 40 градусов. Нельзя использовать вещества с хлором. Хорошо полощите термобелье, не добавляя при этом никаких кондиционеров и прочих добавок.
  • Когда стираете пуховик, не замачивайте его предварительно. Просто потрите мягкой щеткой особо загрязненные места. Предварительно отстегните мех и застегните молнии. Стирать нужно в режиме “деликатная стирка”, положив в барабан 3-5 теннисных мячика. Моющее средство желательно использовать жидкое, а чтобы не осталось мыльных разводов, потребуется дополнительное полоскание. Пока пуховик сохнет, периодически его встряхивайте в разных направлениях.
  • Для того чтобы махровые изделия после стирки остались пушистыми, прополощите их в подсоленной воде.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Секретов стирки одежды из разных типов ткани множество. В статье изложены только самые простые и полезные из них. Не игнорируйте состав материала, читайте внимательно этикетки, ведь только так вы узнаете возможные запреты относительно ухода за любимой вещью. Полезные рекомендации из изложенного материала помогут вам сохранить цвет и красивый внешний вид одежды и домашнего текстиля надолго.

Поделиться:

Похожие записи