Уход за кожаными перчатками в домашних условиях

Кожаные перчатки — признак высокого статуса. В современном мире каждый обеспеченный человек имеет хотя бы одну пару в своем гардеробе. Модники также подхватили этот тренд. Неудивительно, ведь перчатки из кожи способны придать женщине больше элегантности и утонченности, а мужчине — презентабельности.

Такой аксессуар был популярен десятки лет назад и остается на пике трендов по сей день. Именно поэтому уход за кожаными перчатками в домашних условиях является довольно актуальной темой. Чтобы они не теряли свой прекрасный внешний вид, нужно знать, как правильно их чистить. Сейчас мы в этом разберемся.

к содержанию ↑

Правильный уход

Самое главное, что вам необходимо знать — это то, что приводить данный аксессуар в порядок можно не только у специалистов, но и самостоятельно в домашних условиях.

Существует несколько видов ухода:

  • Каждодневный (сухой). Каждый день необходимо протирать перчатки сухой тряпкой или щеткой, чтобы очистить от пыли.
  • Генеральный (влажный). Это способ более углубленный. Его нужно проводить раз в месяц или по мере загрязнения перчаток. Для очищения можно приобрести специальное средство, а можно приготовить его самостоятельно.

к содержанию ↑

Тестирование

Тестирование является очень важным этапом. Дело в том, что купленное вами средство для очищения перчаток может невозвратимо испортить их, если в составе будут опасные химические элементы.

Если более богатые люди могут позволить себе купить новую пару, то для человека со средним достатком нужно соблюдать осторожность и обязательно тестировать средство перед применением на небольшом лоскуте ткани.

к содержанию ↑

Как почистить?

Существует огромное количество различных кремов, спреев, салфеток и шампуней, которые помогут очистить перчатки из кожи. На самом деле, большинство из них не только очищают, но и делают поверхность мягкой, а также дезинфицируют ее. Если хотите добиться эффективного результата, при этом не испортить вещь, то обязательно следуйте прилагающейся инструкции.

к содержанию ↑

Быстрые способы очистки

Очень часто случается, что до выхода остается минут двадцать, а перчатки испачканы. Что же делать? Идти без них? Ни в коем случае, ведь существует множество способов быстрой очистки:

  • Для первого способа вам понадобиться очищенный бензин. Необходимо смочить в нем ватный диск и пройтись по всей поверхности. После этого оставьте кожаные перчатки на свежем воздухе, чтобы дать запаху выветриться.
  • Молоко и кефир являются отличными средствами для того, чтобы очистить перчатки светлых оттенков. Необходимо смешать 250 мл продукта с ложкой соды и протереть полученной массой перчатки.

Важно! Кроме того, что от загрязнений не останется и следа, кожа станет намного мягче.

stilnye_koganye_mugskie_perchatki_01

Советы и рекомендации:

  • До того, как приобрести перчатки, в обязательном порядке убедитесь, что они идеально подходят вам по размеру, чтобы потом не приходилось мучиться с попыткой подшить или растянуть их.
  • Уход за перчатками из натуральной кожи обязательно предусматривает обработку их поверхности водоотталкивающим слоем. Во-первых — если пойдут осадки, они не так быстро промокнут, а во-вторых — тем самым вы защитите их от негативного воздействия окружающей среды.
  • Если вы хотите сохранить перчатки в идеальном состоянии до следующего сезона, убирая их в шкаф, то необходимо правильно хранить данный аксессуар. Для этого вырежьте трафареты кисти из картона и засуньте в каждую перчатку. Затем уберите их в тканевый мешок. Так вы сохраните форму перчаток и не нарушите циркуляцию воздуха.
  • Чтобы вернуть перчаткам блеск, протрите их яичным белком.

Важно! Если вдруг аксессуар стал довольно жестким, то протрите поверхность касторовым маслом либо глицерином — кожа станет намного мягче.

к содержанию ↑

Что делать, если намокли кожаные перчатки?

Если возможности спрятаться от дождя или обильного снегопада нет, то вам придется разбираться с проблемой, как же правильно сушить свои перчатки.

Самое худшее и неправильное, что вы можете сделать — это положить их высыхать на батарею или обогреватель. Все дело в том, что их форма может измениться, кожа деформироваться, а первоначальные функции исчезнут.

Важно! Сушить перчатки необходимо только лишь при комнатной температуре.

к содержанию ↑

Тонкая кожа

Как ухаживать за кожаными перчатками в домашних условиях, если они изготовлены из тонкой кожи? Нужно быть невероятно осторожным, чтобы случайно не повредить их.

Стирать такие перчатки необходимо исключительно вручную, в растворе мыльной воды. Можно добавить несколько капель глицерина. После того, как результат будет достигнут и все загрязнения удалены, тщательно прополощите их в холодной воде.

к содержанию ↑

Помните

Если знать, как ухаживать за перчатками из натуральной кожи, делать это правильно и регулярно, то они никогда не потеряют цвета или формы, не станет жесткими и треснувшими. Правильно хранить и чистить перчатки — большая часть успеха в данном вопросе.

На этом все. Как вы могли убедиться, если соблюдать все наши рекомендации, как правильно ухаживать за кожаными перчатка им, то они будут иметь долгий эксплуатационный срок. В самом деле нет ничего сложного. Самое главное — регулярность действий. Помойте аксессуар.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, уход за кожаными перчатками в домашних условиях не такой сложный, как вы могли себе вообразить. Главное — делать все вовремя и придерживаться основных правил чистки и сушки кожаных изделий.

Поделиться:

Похожие записи