Как сшить брюки?

Гардероб современных модниц невозможно себе представить без парочки стильных брюк. Существует большое количество фасонов этого стильного, удобного и практичного вида женской одежды. Не только стилисты, но и женщины предъявляют к брюкам одно главное условие — чтобы они идеально сидели на фигуре. В продаже чаще встречаются модели для дам со стандартными фигурами. Что же делать остальным девушкам, с не совсем идеальными параметрами? Можно заказать их в ателье либо самостоятельно изготовить. Начинающие портнихи опасаются заниматься пошивом таких вещей. Но зря! Есть множество мастер-классов, в которых детально описано, как сшить брюки собственноручно. В нашей статье мы приведем несколько таких примеров.

к содержанию ↑

Как самостоятельно сшить прямые летние брюки?

Чтобы сшить брюки, необходимо в первую очередь подобрать модель, идеально соответствующую вашей фигуре.

Важно! Если вы впервые беретесь за такую работу, то остановитесь на несложной модели прямых штанов без карманов. К тому же, они украсят не только деловой, но даже повседневный гардероб. Изготовив выкройку, можно потом по ней моделировать любые другие фасоны.

Данная схема покажет, как сшить широкие летние брюки своими руками быстро и без предварительной подготовки:

  • Ткань. Сначала определитесь с материалом. Все они условно делятся по сезонам: для осени или зимы подходят полушерстяные и шерстяные ткани, для лета — льняные, хлопчатобумажные, смесовые, шелковые. Также их можно подразделить в зависимости от стилистического направления, например, к деловому стилю подходят благородные, классические, натуральные ткани, к домашнему и спортивному — более демократичные по качеству и стоимости.
  • Мерки. Естественно, чтобы создать выкройку, вам придется снять необходимые мерки. Потребуются следующие основные замеры: обхват бедер, талии, высота бедра, высота сидения, длина изделия.
  • Выкройка. Теперь пора заняться ее созданием. У многих начинающих рукодельниц возникает вопрос, где же ее взять? Можно использовать готовую выкройку из модного журнала или самостоятельно ее построить. Намного проще распороть свои старые брюки по швам, затем перенести на бумагу контуры, и вы получите идеальную выкройку. Либо можно переснять ее с помощью кальки.
  • Раскрой. Чтобы сшить брюки женские, придется раскроить все необходимые детали. Придется выкроить две передние и две задние половинки, при необходимости — деталь для создания пояса. Сначала подготовьте ткань, проведите декатировку, прогладьте ее утюгом с изнанки.

Важно! Не забывайте про припуски для швов. По шаговым и боковым срезам 1-3 см, по верхнему краю 1 см, снизу 3-5 см, по среднему срезу 2-3 см. Чтобы пояс был более жестким, лучше выкроить деталь для него из флизелина.

  • Пошив. Как только все детали вы подготовили, можно приступать к процессу пошива. Сметайте все детали, примерьте брюки, внесите необходимые коррективы, потом начинайте сшивать их на швейной машинке. Отутюжьте все элементы, подготовьте пояс — для этого к изнаночной стороне заготовки приклейте флизелин. Затем на передних и задних половинках сшейте вытачки. До застежки на обеих передних половинках сшейте средний шов, обработайте ее, вшейте молнию. Далее сшейте шаговые и боковые срезы, обработайте шов сидения. Сделайте примерку. Пришейте пояс, подшейте низ изделия.
  • Проведите влажно-тепловую обработку брюк.

к содержанию ↑

Как без выкройки изготовить джинсы своими руками?

Сейчас вы узнаете, как сшить брюки своими руками быстро и без выкройки. Существует отличный способ раскроить желаемую вещь по уже имеющимся в шкафу изделиям. Слишком заморачиваться со сложным построением не стоит, тем более тратить много времени на поиски готовой выкройки. Имея в гардеробе качественные леггинсы и юбку в пол, можно их раскроить и сшить стильные, облегающие джинсы.

Вам понадобятся такие материалы для работы:

  • Старые леггинсы идеально сидящие на вашей фигуре.
  • Материал, желаемой длины (можно использовать длинную юбку).
  • Мел.
  • Портновские ножницы.
  • Фигурные лекала.
  • Английские булавки.

Сценарий того, как правильно сшить брюки женские, выглядит достаточно просто:

  • Распорите юбку на отдельные элементы, уберите все нитки, швы разутюжьте. Желательно все детали постирать. В результате — у вас получится большая свободная площадь для раскроя.
  • Далее возьмите леггинсы, сложите одну брючину в другую, по всем швам сколите булавками: шаговый с шаговым швом, боковой с боковым швом, также вокруг центрального шва. У вас получится готовая выкройка.
  • Детали юбки сложите внутрь лицевыми сторонами, затем на деталь юбки приложите самую большую по размерам заднюю часть леггинсов. С помощью мела переведите по линиям на ткань заднюю половинку брюк. При помощи фигурных лекал выровняйте полученные линии.
  • К ткани приложите переднюю деталь и переведите, как в предыдущем случае. Затем переведите боковой, шаговый шов. Плавными линиями все выровняйте.
  • Проверьте точность выполненных меток, чтобы спереди и сзади шаговые швы совпадали. То же самое касается боковых швов обеих половинок.

Важно! Если понадобится, внесите изменения по линии бедер и талии в соответствии с проведенными измерениями.

  • Нанесите припуски по шаговому и среднему шву 1,5 см, по бокам 1,5-2 см, снизу 1,5-3 см, по линии талии 0,5-1 см, для застежки 4-5 см.
  • Проверьте на чертеже все измерения, затем приступайте к вырезанию деталей. Пользуясь этим методом, можно сначала перевести брюки на бумагу, только потом — на ткань. Это позволит вам получить универсальное лекало.
  • Поскольку все детали уже выкроены, можно начать переводить линии, нанесенные мелом, с одной на другую деталь. Сделать это легко с помощью резца, меловой доски и портновских булавок.
  • Сметайте на обеих частях изделия средний шов. Оставьте на передней части место, где потом мы расположим застежку. Продолжение всех линий отметьте посредством копировальных стежков. Соедините по шаговым и боковым швам все части будущих брюк. Приметайте сверху к срезу жесткую тесьму, что предотвратит его растягивание во время примерки.
  • Примерьте изделие, с помощью булавок сколите спереди по линии застежки. Уберите все излишки, зафиксируйте их булавками. Уточните линию талии и длину ваших брюк.

Важно! Немного подвигайтесь — если где-то почувствуете дискомфорт, его легко устранить при помощи корректировки швов. Внесите необходимые изменения, выровняйте швы, приступайте к пошиву.

  • Как только все детали будут соединены и прострочены на швейной машинке, можно считать, что изделие готово.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из приведенных выше инструкций вы узнали, как сшить брюки женские даже находясь вначале своего творческого пути. Занятие это весьма интересное, вы сможете изготовить одежду желаемой длины, создать что-то уникальное, разбавить свой гардероб оригинальной вещью, которую вы не найдете ни в одном магазине.

Поделиться:

Похожие записи