Как сделать чулки из колготок своими руками?

Все женщины неоднократно сталкиваются с такой проблемой, как стрелки и дырки на капроновых колготках. Этот неприятный момент происходит так часто, что иногда просто не знаешь, как с эти бороться. Притом, что этот просто необходимый предмет гардероба заставляет нас все чаще и чаще покупать новое качественнее изделие, а это хорошо бьет по карману. Наверное, поэтому многим модницам довольно сложно попрощаться с очередной парой когда-то любимых, нечаянно порванных колгот. Возможно ли продлить им жизнь, переделав в новое творение? Конечно же, да! Из таких колгот могут получиться оригинальные и шикарные чулки своими руками, леггинсы и еще много интересных мелочей. Сейчас мы вам и расскажем, Вы не знаете, как сделать чулки из колготок своими руками.

к содержанию ↑

Материалы и инструменты

Для переделки любимых колгот в новые чулки нам понадобится немного материалов, Часть будет взята из основы, а все остальное — вспомогательные инструменты. Итак, перед началом работы необходимо подготовить такие инструменты и материалы:

  • Одна пара колготок.
  • Катушка ниток в тон изделия.
  • Тонкая иголка.
  • Ножницы.
  • Широкая резинка, которая будет держать чулки на ноге.
  • Атласная лента или кружево для украшения.

к содержанию ↑

Приступаем к работе

Сейчас мы научимся, как из колготок сделать чулки, и займемся самим процессом переделки. Он состоит из нескольких важных этапов:

  • Для начала нам необходимо вывернуть колготки на изнаночную сторону. Это придаст аккуратности изделию в конечном результате.
  • Теперь нам нужно на верхней части колгот сделать отметку, которую вы выбрали сами. Рекомендуем обрезать колготы под самый вверх, на уровне промежности. Так чулки точно не будут короткими.
  • Далее обрезаем верх колготок, для того чтобы в конечном итоге получилось два одинаковых чулка. Для этого нам нужны острые ножницы. Такую манипуляцию делаем и со второй частью колгот.

Важно! Обрезаем аккуратно, понимая, что капрон — довольно нежный материал.

  • Край уже обрезанного чулка нужно опалить огнем, другими словами запаять. Таким способом изделие не будет распускаться. Для этих целей можно использовать спички, зажигалку или огонь свечи.

Важно! Советуем натянуть уголок на какую-то раму или подставку. Так удобнее будет обжечь края почти готового изделия.

  • Для того чтобы в процессе носки по линии среза не образовалась стрелка, необходимо к самому краю чулка пришить не слишком тугую резинку. Это позволит готовым чулкам крепко держаться на ноге. Кстати, резинку можно не покупать, а использовать резинку из тех же колгот. Ее просто необходимо осторожно обрезать, поделить на две части и пришить к верху чулок. Все предельно просто!

Важно! Нити, чтобы сделать классические чулки из колготок, должны быть такого же цвета, как и колготки. Если любите эксперименты – пожалуйста! Можно взять резинку и нитки кардинально другого цвета, или комбинировать швы разными цветами.

  • Край чулок можно обработать разными стежками, к примеру, зигзагом или машинной строчкой. Главное — чтобы в конечном итоге с лицевой стороны было чистое и без затяжек изделие.

Важно! Во время шитья по капрону не нужно сильно затягивать стежки и не стоит делать большие отступы между ними. Шов в таком случае будет грубым и не совсем аккуратным. Больше внимательности, усердия, и у вас все получится.

  • По желанию — украшаем готовые чулки лентами, стразами и кружевом. Эти элементы придадут изделию некой пикантности и нежности.

Вот и весь процесс переделки колготок в чулки. Согласитесь, легко же делать чулки своими руками из колготок.

Дополнительные аксессуары

К чулкам можно самостоятельно сделать и подтяжки — это не так трудно. Для этого понадобятся кружево, декоративная бельевая резинка и застежка от купальника или клипса:

  1. Из кружева вырезаем треугольники и сшиваем их по бокам.
  2. Далее к верху пришиваем подтяжки, а к ним клипсу.

Вуаля! Обворожительный пояс готов! Он прекрасно дополнит ваши недавно сделанные чулки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, дорогие женщины, не торопитесь выбрасывать порванные, старые, но любимые колготы. Сделать чулки своими руками вполне реально. А еще из них можно сделать своими руками массу полезных, интересных, а главное — нужных вещей. Их можно использовать для украшения интерьера, в саду, на кухне, в детской и даже домашней аптечке.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи