Как уменьшить размер кольца в домашних условиях?

Кольцо для женщины нередко значит очень многое. Это может быть подарок любимого человека, красивое украшение, а, возможно, и фамильная драгоценность. Поэтому, если руки сильно похудели и колечко начинает соскальзывать, это доставляет даме немало огорчений. Попробуем разобраться, как уменьшить размер кольца в домашних условиях.

к содержанию ↑

Можно ли сделать кольцо меньше?

В принципе, можно, но с самого начала договоримся, что речь идет только о ювелирных изделиях. Как правило, профессиональные ювелирные мастерские ремонтом бижутерии не занимаются. И вот по каким причинам:

  • Тот или иной предмет бижутерии сделан из сплава металлов, известного разве что производителю. Таких сплавов сотни, и как он поведет себя в процессе нагревания или обработки, никому не известно.
  • При попытке изменить ее форму бижутерия становится непривлекательной на вид.
  • Золото хорошо поддается обработке, а не ювелирные сплавы меняют цвет или хуже того — чернеют и крошатся.
  • На поверхности не ювелирного сплава после обработки может появиться оксидный слой, негативно воздействующий на кожу.

Таким образом, ответ на вопрос, как сделать кольцо меньше, имеет смысл, если оно изготовлено из драгоценного металла.

к содержанию ↑

Профессиональный способ

Итак, что делать, если кольцо большое? Ювелиры решают эту проблему двумя способами:

  • Вырезание кусочка металла с последующим соединением краев воедино.
  • Сжатие металла при помощи специального оборудования.

Эта работа не представляет для профессионала особой сложности, но здесь есть и своя специфика.

Важно! Если толщина изделия превышает 8 мм, то при попытке сжатия оно будет деформировано неравномерно. В этом случае целесообразнее вырезать часть металла.

Это же касается изделий, украшенных драгоценными камнями и узорами. Выход здесь единственный — вырезать нужное количество металла и запаять края. Все остальные изделия, даже печатки, можно уменьшить способом сжатия. Обладая такими базовыми знаниями, не забудьте поинтересоваться у ювелира, какой из приведенных способов он собирается применить.

к содержанию ↑

Как уменьшить кольцо в домашних условиях?

Если по какой-то причине нанести визит ювелиру не получится, можно использовать один из популярных народных методов.

Подкладка из силикона

Кольцо с подкладкой не будет скользить, давить на другие пальцы и причинять дискомфорт. “Фокус” в том, что такие изделия бывают в продаже далеко не всегда, а изготавливать что-то подобное самостоятельно не следует. Силиконовые прокладки отличаются прочностью, долговечностью и совершенно безопасны.

3D печать кольца-дублера

Такое кольцо из фотополимера вы можете заказать в типографии. Однако фотополимер, в отличие от силикона, не так долговечен (примерно 1 год). Но есть и преимущества: доступная стоимость печати 3D и идеальное соответствие размеру.

Кольцо впору

Этот “бабушкин” способ не теряет своей актуальности до сегодняшнего дня. Если вам некогда размышлять о том, как уменьшить серебряное кольцо в домашних условиях. Наденьте поверх широкого перстня еще один, который вам впору. Верхнее украшение удерживает нижнее, и вы, по крайней мере, не будете опасаться, что потеряете кольцо.

Лак для ногтей

Чтобы уменьшить кольцо в домашних условиях, затратив на это минимум времени, используйте обычный лак для ногтей. Нанесите его на внутреннюю поверхность ювелирного изделия в несколько десятков слоев. При этом, прежде чем наносить каждый последующий слой, подождите, пока высохнет предыдущий.

Важно! Сколько слоев лака нанести — определите самостоятельно, экспериментальным путем. Если пальчики поправятся и кольцо перестанет соскальзывать, смойте лак специальной жидкостью. Драгоценный металл от таких манипуляций не пострадает.

От нагревания предметы расширяются, а от охлаждения…

Правильно, уменьшаются в размерах. Иногда и школьный курс естествознания может пригодиться. Поместите колечко на несколько суток в морозильную камеру холодильника. Радикального уменьшения размера изделия, конечно же, не произойдет, но все-таки, размеры перстенька немного сократятся.

Важно! Если колечко велико вам примерно на полразмера, не торопитесь уменьшать его размер. Вполне возможно, что ваша рука немного пополнеет, тогда ювелирное изделие будет впору.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели различные способы, которые наверняка вам пригодятся, если надо уменьшить размер кольца в домашних условиях. Применяйте их на практике по мере необходимости, и тогда утрата драгоценности вам не будет грозить.

Поделиться:

Похожие записи