Нубук — как ухаживать за обувью?

Для производства нубука пользуются кожей крупного рогатого скота. Над сырьем производится хромовое дубление, а затем – шлифовка. Если сравнивать его с гладкой кожей, то различие заключается в мелких ворсинках на поверхности материала. Нубук – прочный, легкий, износостойкий материал, но он не переносит влагу, к тому же, нужно знать, как за ним ухаживать. Рассмотрим, что это за материал нубук, как ухаживать за обувью из него.

к содержанию ↑

Характеристики материала

Нубук является высококачественной натуральной кожей. По сравнению с гладкой кожей этот материал не настолько влагоустойчив. А с другой стороны, по этому показателю нубук превосходит замшу. Если обобщить характеристики, то этот материал можно разместить между замшей и гладкой кожей.

Нубук может быть разным:

  • Натуральным. Через такой материал свободно проходит воздух, но за ним нужно тщательно ухаживать.
  • Искусственным. У него синтетическое происхождение. Визуально похож на натуральный, но гораздо быстрее изнашивается. Влагонепроницаем, но при этом не пропускает и воздух.
  • Нубук-ойлом. Имеет природное происхождение. Это — натуральный материал с дополнительной влагозащитной обработкой. На ощупь кажется, что его поверхность – влажная. Основная характеристика – высокая износоустойчивость, к тому же, он достаточно неприхотлив в уходе.

В зависимости от того, какой именно материал в основе ваших ботинок или туфель, будет несколько отличаться и уход за обувью из нубука.

к содержанию ↑

Готовим новую обувь к носке

Вот и куплена новая пара, а как ухаживать за ботинками из нубука? Не стоит сразу же выходить в ней на улицу. Первым делом требуется подготовка обуви к воздействию сырости и снега.

Важно! Чтобы не тратить время, при покупке обуви сразу же позаботьтесь о приобретении специальных средств для ухода:

  • Водоотталкивающей пропитки;
  • Специальной щетки для удаления пыли;
  • Крема-краски;
  • Ластика;
  • Шампуня;
  • Обувной ложки;
  • Специального дезодоранта.

Выполняем пропитку новой обуви:

  1. На полу в хорошо проветриваемом помещении раскладываем толстым слоем газеты.
  2. Обувь выставляется на газеты и покрывается водоотталкивающей пропиткой.
  3. Ждем полного высыхания и повторяем процедуру дважды.

Таким образом выполняется первоначальная обработка, после чего можно смело идти на прогулку.

к содержанию ↑

Ухаживаем за нубуком

Каким должен быть уход за обувью из нубука в домашних условиях и можно ли его красить? Эти вопросы, несомненно, волнуют всех. Считается, что этот материал достаточно капризен, но в реальности, ухаживать за ним несложно, главное – соблюдать деликатность:

  • Нужно постараться, чтобы на обувь не попадали лишние грязь и влага, то есть, стараться не обувать ее в слякоть.
  • Чтобы потом не искать, как восстановить ботинки из нубука, лучше избегать периода, когда дороги посыпают реагентами.
  • Лучшая погода – мороз или межсезонье, когда не идут проливные дожди.   

Само важное – осуществлять своевременный уход за материалом. Если не обращать на него внимания, обувь начнет промокать и быстро изнашиваться.

Важно! Нубуковая обувь не обрабатывается традиционными обувными кремами, следует пользоваться специальными аэрозолями и пропитками. При выборе аэрозолей и крем–красок обязательно проверяется маркировка.

Разбираемся со щетками — какие нужны?

Потребуются не только специальные средства ухода за обувью из нубука, но и особая щетка. С ее помощью не только счищается грязь, но и не нарушается особенная ворсистая поверхность материала. Она используется для того, чтобы чистить места, покрытые кожей. Для того чтобы чистить каблуки и кожу, потребуется приобретение дополнительной щетки.1490213209_3454353

Сначала сушить или мыть?

Допускается чистка только хорошо просохшей обуви. Сушка должна быть естественной, нельзя пользоваться источниками тепла. Если вы хотите быстрее избавиться от лишней влаги, можно использовать старые газеты.

Важно! Ворс обязательно нужно расчесывать, иначе — он будет слеживаться.

 

Можно ли мыть нубук?

А как ухаживать за нубуковой обувью зимой?

  • Прежде всего, не допускается стирка в стиральной машине. Воду вообще не рекомендуют использовать, так как ворсинки будут склеиваться из-за нее.
  • Если же появилось стойкое грязное пятно, готовится раствор из воды и нашатырного спирта, которым обрабатывается загрязнение.
  • Для восстановления сильно изношенной обуви нужно ее обработать с помощью струи пара. Для того чтобы привести ворс в порядок, его нужно обработать металлической стороной щетки.
  • После каждой чистки обязательно наносится пропитка.
  • Нельзя пользоваться обычными обувными кремами, для удаления белых разводов используется немного влажная салфетка или специальный препарат.

Теперь вы знаете, каким должен быть уход за нубуковой обувью зимой, а вот как ее хранить? После обработки с помощью щетки и нанесения защитного слоя обувь помещается в свободную, хорошо вентилируемую коробку.         

к содержанию ↑

Советы и рекомендации

Если у вас не сложилось с приобретением современного эффективного средства, можно воспользоваться народными средствами, которыми наши мамы пользовались для ухода за замшей и велюром:

  • Для чистки можно воспользоваться обычным ластиком и корочками черствого хлеба.   
  • Чтобы подкрасить и обновить цвет, использовалась копировальная бумага для черного цвета и кофейная гуща – для коричневого.    

Самое главное в таких средствах – не только эффективность, но отсутствие в составе химии, значит — аллергии точно не будет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, самое главное в уходе за любимой обувью – постоянство. Если уделять внимание чистке и защите материала, он прослужит долгие годы.  

Поделиться:

Похожие записи