Чем отмыть корректор с одежды?

Корректор “Штрих” — это специальный химический состав, который применяется для исправления ошибок в тексте. Средство достаточно популярное среди школьников, студентов, а также офисных сотрудников, чья деятельность связана с постоянным оформлением документов. К сожалению, иногда корректирующая жидкость пачкает предметы одежды. Не менее неприятно испачкаться ленточным корректором. Возможно ли очистить одежду от корректирующего вещества? Оказывается, возможно. Чем отмыть корректор с одежды? — Об этом пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Что нужно сделать в первую очередь?

  • Если вы случайно пролили “Штрих” на одежду, ни в коем случае не выбрасывайте пузырек. Он пригодится, чтобы вы смогли ознакомиться с составом средства. Корректор может быть на спиртовой, эмульсионной или водной основе. Помимо этого, в продаже есть и сухой “Штрих”.
  • После того, как вы изучили состав вещества, начинайте немедленно действовать. Чем скорее вы приступите к удалению загрязнения, тем эффективнее ваши действия.

к содержанию ↑

Чем оттереть штрих с одежды — корректор на водной основе?

Если «Штрих”, испачкавший вашу одежду, имеет водную основу, считайте, что вам крупно повезло. Удалить водорастворимый состав можно при обычной стирке:

  • Замочите белье на полчаса в холодной воде с мылом.
  • Постирайте в машинке с использованием программы, соответствующей виду ткани.

Пятно исчезнет бесследно и без особых усилий с вашей стороны.

к содержанию ↑

Корректоры на эмульсионной или спиртовой основе

Если с водной основой все более или менее понятно, то как вывести пятно от “Штриха” с одежды, если замазка на спирту или эмульсии, ведь это, в сущности, настоящая краска? Бороться с таким пятном намного сложнее.

Поэтому действуете так:

  1. Подождите, пока корректор полностью не высохнет.
  2. После этого попытайтесь аккуратно удалить засохший состав с одежды.
  3. Остатки “Штриха” удаляют при помощи ватного тампона, смоченного в этиловом спирте, водке, тонике или одеколоне.
  4. Теперь осталось постирать одежду, выбрав соответствующий виду ткани температурный режим.

к содержанию ↑

Корректор на растворителе — как смыть замазку с одежды?

Это более сложный случай. Вам понадобятся:

  • Чистая мягкая ткань.
  • Ватный тампон.
  • Растворитель или уайт-спирит.

Алгоритм, чтобы отмыть корректор с одежды, следующий:

  1. Выверните изделие наизнанку.
  2. Положите ткань на лицевую часть вещи, чтобы растворитель не повредил ее.
  3. Смочите в уайт-спирите или растворителе ватный диск, обработайте загрязненное место. Обработку нужно производить от краев пятна к его центру.

Важно! Прежде чем начать работать с растворителем, опробуйте его действие на швах изделия. Если ткань не деформируется и не обесцвечивается, то можно действовать смело. Если же вы заметили, что растворитель портит ткань, использовать его ни в коем случае нельзя.

  1. По окончании чистки постирайте изделие привычным способом.

Важно! В случае, если растворитель портит ткань, не пытайтесь отчистить корректор самостоятельно. Ни в коем случае не стирайте вещь, а сразу обратитесь в химчистку. Если вы уже успели постирать вещь, то ни одна химчистка не гарантирует вам, что сможет справиться с загрязнением. Вода и стиральный порошок могут привести к тому, что вы навсегда лишитесь любимого предмета одежды.

к содержанию ↑

Удаление загрязнений от твердого корректора

Избавиться от ленточной замазки не очень сложно. Чем можно очистить “Штрих” с одежды? Действуйте таким образом:

  1. Замочите вещь в холодном мыльном растворе на 1 час.
  2. Очень осторожно удалите остатки ленты-корректора.
  3. Выстирайте вещь в стиральной машине с применением деликатного режима.

Важно! Не пытайтесь самостоятельно удалить корректирующее вещество с деликатных тканей (шерсти, бархата, шелка). Такую одежду желательно сразу сдать в химчистку.

к содержанию ↑

Несколько общих советов

Эти правила помогут вам справиться с загрязнениями от корректирующего состава на любой основе:

  • Перед тем, как начинать отстирывать или оттирать замазку, промокните ее салфеткой до того момента, пока корректор полностью не высохнет. Удалять пятно станет намного проще.
  • Чтобы стирка была эффективнее, предварительно замочите вещь в воде комнатной температуры на 10-15 минут. Особенно это актуально для засохших пятен.
  • Не следует тереть незасохшую замазку. Вещество проникает в глубину волокон ткани, и бороться с загрязнением будет намного сложнее. К тому же, загрязненная площадь увеличится.
  • Обрабатывайте ткань с изнаночной стороны. Это даст вам возможность вывести пятно бесследно.

к содержанию ↑

Чем оттереть Штрих с одежды: вещества, которыми можно удалить следы от корректора

Как уже было сказано, корректор на водной основе полностью удаляется при помощи обычной стирки. Несколько сложнее с замазкой на эмульсионной или спиртовой основе. Чтобы борьба с загрязнениями была успешной, нужно знать чистящие вещества и область их применения:

  • Стиральный порошок. Этим способом можно вывести пятно только от корректора на водной основе. Если корректор на спиртовой основе или эмульсии – не факт, что это поможет. Для стирки используйте режим, подходящий для состава ткани.
  • Нашатырный спирт. Стирка с добавлением в воду нашатырного спирта помогает при удалении пятна от замазки на основе спирта. Растворите немного нашатыря в теплой воде. Прежде чем стирать вещь, смочите пятно тампоном, смоченным в аммиачном растворе. Подержите 10-15 минут. Затем постирайте одежду и просушите.
  • Бензин. Для чистки ткани подойдет только очищенный бензин, который продается в хозяйственных магазинах. Заранее убедитесь в том, что вещь не синтетическая. Бензин синтетику просто расплавит. Если же ткань выдержит такую процедуру, намочите тампон из ваты в бензине и подержите у пятна 2-3 минуты. После этого можно отправить вещь в машинку для стирки.
  • Денатурат. Если под рукой нет этилового спирта, можно применить спирт денатурированный. По окончании удаления замазки, постирайте вещь.
  • Специальное средство. Поинтересуйтесь в магазине канцелярских товаров, нет ли в продаже специальной жидкости для удаления замазки с разных поверхностей, в том числе и тканей. Приобретите жидкость и действуйте в соответствии с инструкцией.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Нельзя утверждать со стопроцентной гарантией, что ваши труды с выведением пятна окончатся успешно. Но почему бы и не поэкспериментировать с тем, как смыть замазку с одежды? Лучше попытаться спасти вещь, чем просто выбросить ее.

Поделиться:

Похожие записи