Как пришить пояс к юбке-полусолнце?

Завершающим элементом любого предмета гардероба является пояс. В частности, это касается всевозможных моделей юбок. Поскольку чаще всего этот аксессуар пришивают уже в самом конце работы, он зачастую получается недостаточно качественным либо неправильно обработанным. Поэтому сегодня мы рассмотрим совершенно новую технику изготовления этой детали, узнаем, как пришить пояс к юбке-полусолнце или любой другой модели быстро, качественно.

к содержанию ↑

Как самостоятельно изготовить и пришить цельнокроеный пояс?

В данном разделе мы узнаем, как сделать пояс для юбки притачной без шлевок.

Важно! Такой вариант обработки верхнего среза подходит не только для юбок, но и женских строгих брюк. При наличии шлевок использовать его можно даже для мужских штанов.

Работа состоит из нескольких важных этапов, каждый из которых рассматривать далее мы будет отдельно.

Определяем размер

Во время изготовления выкройки самой юбки многие рукодельницы стараются учесть каждый миллиметр, поскольку полагают, что чем точнее будет построена выкройка, тем лучше она сядет на фигуру. К огромному их разочарованию подобного рода скрупулезность является абсолютно бесполезной, иногда даже лишней, потому как не позволяет исправлять ошибки по ходу работы. Особенно опасна такая точность при расчете параметров пояса. Вы все тщательно высчитываете, принимаете во внимание каждый миллиметр, выкраиваете все детали, но при притачивании вдруг оказывается, что вам не хватает буквально немного по длине.

По какой причине так происходит?

  • Просто изнаночную сторону необходимо обязательно обработать клеевой тканью. Она же, как известно, под воздействием горячего утюга подсаживается, вследствие чего садится и сама ткань.
  • Во время обработки гульфика, вытачек и карманов может меняться объем линии талии.

Важно! Чаще изделие растягивается, поэтому пояс выкраивать рекомендуется с запасом по длине и ширине, ведь излишки в любой момент можно обрезать.

Цельнокроеный пояс

Как было уже сказано выше, цельнокроеную модель обязательно необходимо усиливать специальной тканью на основе клея.

Важно! Проделывать эту процедуру рекомендуется не с одной половиной изделия, а полностью со всей деталью, в том числе и припусками.

Перед тем, как пришить пояс к юбке-солнце, следует его заутюжить пополам. Затем проверяется соответствие его длины размерам среза юбочки. Далее его необходимо приколоть булавками к срезу изделия таким образом, чтобы края сходились вровень с краями среза юбки.

Важно! Если вы — новичок в этом деле, то данную манипуляцию проводить лучше с применением ниток.

img_6076

Пришивание к изделию

На данном этапе не делайте припуски больше чем на 1,5 см, в идеале отмерять лучше 1 см. Также нельзя забывать о припусках в 1,5-2 см для поперечного шва, располагающегося по краю пояса.

Следуйте такой несложной схеме, чтобы пришить пояс к юбке-полусолнце или солнце:

  1. Пришитую деталь сразу же заутюжьте. Чаще ширина притачного элемента равна 3-4 см, плюс припуски на подгибку и швы, в результате — получается общая ширина приблизительно  9-10 см.
  2. Затем заутюжьте в подгибку нижний край пояса. Правый его край зашивается, чтобы вывернутая сторона располагалась на одной линии с гульфиком по вертикали.
  3. Затем срезаются уголки, чтобы он лучше выкладывался по углам.
  4. Зашивается левая часть изделия.
  5. Полностью выверните его, проутюжьте, проверьте, насколько он симметричен, и совпадают ли верхние линии обеих частей с соединительным швом.
  6. Молнию гульфика застегните, прижмите верхний край аксессуара таким образом, чтобы все линии совпадали.

Важно! Если возникнут какие-то проблемы, то на этом этапе можно распороть определенные участки и все переделать заново.

Завершающая обработка

Теперь необходимо правильно обработать наш цельнокроенный притачной пояс, следуя приведенной ниже инструкции:

  • Проводим сметочные работы с помощью ниток — булавки тут использовать не рекомендуется.
  • По изнаночной стороне сметайте подгибку нашего изделия так, чтобы шов располагался на одинаковом расстоянии от крайней точки подгибки при прокладывании завершающей строчки по лицевой стороне.
  • Выполнять отделку лучше начинать с верхней части аксессуара, например, от левого края, с места нахождения пуговицы.
  • Выполнять нижнюю закрепляющую строчку следует с особой аккуратностью. Здесь не допускается подсаживание ткани под лапкой, придется вытаскивать ее руками и натягивать. Делать все необходимо настолько осторожно, чтобы она не растянулась. В противном случае — может измениться объем талии, в результате чего юбка станет слишком узкой либо свободной.

Важно! Постоянно осматривайте изнаночную сторону, чтобы не возникало захвата нитки, швы проходили четко по краям подгибки либо на одинаковом расстоянии от края.

  • Возле швов нитки не срезайте, лучше вручную вдевать их в иглу и спрятать внутрь пояса.
  • На машинке выметайте петлю и пришейте пуговицу.

Вот настолько простым и понятным оказался мастер- класс, из которого мы узнали, как сшить пояс для юбки. Важно на этом этапе все делать аккуратно, четко следуя инструкции, чтобы получить замечательный результат. Единственным исключением являются юбки на резинке, в таких ситуациях все происходит совсем иначе за счет своеобразной конструкции изделий.

к содержанию ↑

Как сделать пояс на юбке солнце с резинкой?

Оказывается, даже не все опытные мастерицы знают точно, как пришить пояс к юбке-солнце на резинке, чтобы результат получился идеальным. Если ваше изделие не имеет швов, то обработать необходимо только низ и линию талии. Технология пришивания достаточно проста:

  1. Сложите юбку пополам, совместив срезу верхнего края посредством булавок.
  2. Измерьте длину верхнего среза сантиметровой линейкой и умножьте эту цифру на 2.
  3. Из прямоугольника ткани выкройте пояс. Его длина будет равна длине верхнего среза самого изделия, плюс с каждой стороны по 1 см на припуски. Ширина напрямую зависит от ширины самой резинки, которую потом вы вставите в него.
  4. Подставьте ширину вашей резинки и посчитайте ширину пояса. Если же вы захотите сделать не один ряд резинок, то расчет производите по такой же схеме. Определите количество рядов и умножьте на ширину резинки.
  5. Из ткани выкройте нашу деталь. Долевая нить должна проходить параллельно длинной либо короткой его стороне.
  6. Сшейте изделие в кольцо, сложив внутрь лицевой стороной, совмещая его короткие срезы. Стачайте, отступая по 1 см от среза. Но стачивание производить следует не полностью, чтобы осталось отверстие для вдевания резинки.
  7. Отутюжьте припуски, раскладывая их в разные стороны.
  8. Сложите заготовку пополам внутрь изнаночной стороной, совмещая все срезы, проутюжьте ее, одновременно фиксируя сгибы.
  9. Пояс соедините с верхним срезом изделия, приложив внешнюю сторону к его лицевой стороне. Шов на нем должен располагаться строго над швом юбки. Совместите срезы, сколов булавками и пришейте деталь, отступая по 1 см от края.
  10. Внутрь заутюжьте припуски на швы.
  11. Готовое изделие проутюжьте с изнаночной стороны.
  12. Отмеряйте необходимое количество резинки. Обхватите ею талию, растяните до комфортного размера, чтобы юбка держалась на талии, но не слишком стягивала.
  13. С помощью булавки зацепите конец резинки и протяните ее вовнутрь. Обязательно держите второй конец резинки, чтобы она не скрылась полностью. В конце вытяните булавку через отверстие.
  14. Концы резинки соедините, сшейте в кольцо.
  15. Отпустите резинки и равномерно распределите.

Важно! Если вы планируете хранить юбку в шкафу на плечиках, то можно с изнанки по бокам пришить несколько петелек. Изготовить их можно из узкой тесьмы либо самостоятельно сшить.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот таким образом можно пришить пояс к юбке. Действуйте аккуратно, не спеша, чтобы не испортить изделие на завершающем этапе шитья, когда уже была проделана основательная работа.

Поделиться:

Похожие записи