Как уменьшить размер обуви в домашних условиях?

В случае, если вы приобрели новую пару туфель или ботинок, которые не подходят вам по размеру, а точнее — велики, лучше всего их сразу обменять. Если это невозможно, то не спешите сразу же кому-то дарить или выбрасывать приглянувшиеся вам туфельки. Существует масса эффективных и действенных способов, как уменьшить размер обуви в домашних условиях так, чтобы в итоге она была полностью по вашей ножке.

к содержанию ↑

Делаем обувь меньше

Предлагаем вашему вниманию основные способы уменьшения размера обуви, которые подходят абсолютно к любому материалу используемого для ее изготовления.

Способ 1

Вставьте дополнительные стельки для уменьшения размера. В основном всегда в туфель кладется только одна стелька, но иногда бывают ситуации, когда необходимо две, а то и более.

Важно! Выбирайте стельки, в зависимости от сезона и типа обуви. Например, для осенне-зимнего периода отличным вариантом станет шерсть, а для теплого сезона сгодится синтетика.

Чаще всего этот способ используют для уменьшения размера спортивной обуви, так как вдобавок к основной функции вы получите еще и дополнительную амортизацию, что немаловажно для здоровой и комфортной ходьбы. Кроме всего прочего, такие стельки еще и защищают кожу пяток от натирания и возникновения мозолей.

Способ 2

Еще одним вариантом является приобретение специальных силиконовых вкладок. Их найти не проблема, так как они продаются почти в каждом обувном магазине. Такие вкладки отлично уменьшают обувь на один размер, а за счет большого разнообразия видов и моделей, вы сможете приобрести именно ту, которая подойдет вашей ножке.

Важно! Данные вкладки изначально предназначались для профилактики натирания водянок и скольжения.

Их единственным недостатком является то, что они не смогут уменьшить пару туфель, размер каблука которых свыше 7 сантиметров.

krossovki_obuv_67

Способ 3

Для того чтобы сделать обувь на размер меньше, вы можете воспользоваться самым обычным двусторонним скотчем. Вам нужно всего-навсего наклеить его толстым слоем на внутреннюю часть подошвы. Очень важно одевать его на голую ногу, так как скотч приклеивается к ней, а туфелька, в свою очередь, будет хорошо держаться.

Важно! Несмотря на простоту и быстроту данного метода, носить обувь таким образом не рекомендуется, так как вы можете нанести вред здоровью, а ногам в особенности!

Способ 4

Самый старый и примитивный метод заключается в том, чтобы натолкать в обувь старые носки.

Важно! Вместо носков можно использовать медицинскую вату.

К сожалению, применение старых носков подходит только для изделий с закрытым носом, так как босоножки или сандалии вы никак не сможете уменьшить таким способом.

к содержанию ↑

Уменьшаем обувь из натуральной кожи

Натуральная кожа — это наиболее податливый материал. Очень часто, даже если вы правильно подобрали свой размер, через определенное время носки такая обувь может стать большой и попросту неудобной. Но даже в этом случае существуют методы, которые помогут вам сделать обувь меньше размером.

Вариант 1

Этот способ состоит сразу из нескольких этапов. Последовательность действий такая:

  1. Сделайте мыльный раствор из стирального порошка и очень горячей воды.
  2. Подержите в тазу с этим раствором вашу обувь около 3-6 минут.
  3. Далее — сушим ее под прямыми солнечными лучами или вблизи от отопительных приборов до полного высыхания.
  4. Нанесите специальное средство для разнашивания кожаных изделий, оденьте туфли на ноги и походите некоторое время по дому.
  5. Если вы все сделали правильно, то ваша обувка сядет идеально по ножке.

Важно! Для достижения нужного результата необходимо следить за процессом высыхания, чтобы ваша обувь не пересохла.

Вариант 2

Используя пульверизатор, намочите внутреннюю часть туфель, после чего высушите их с помощью фена или на положив на батарею.

Важно! Учтите, что такой подход может несколько испортить кожу обувки, особенно, если она и так не особо хорошего качества.

Вариант 3

Наденьте на ноги туфли которые вам велики и опустите их в таз с ледяной водой на несколько минут, после чего — поставьте сушиться вблизи отопительных приборов.

Важно! За счет резкого перепада температур натуральная кожа может сужаться, благодаря чему вы сможете получить необходимый эффект. Но иногда бывают такие случаи, когда по какой-либо причине все получается наоборот, а ваша обувка становится просто непригодной для дальнейшей носки. Поэтому перед тем, как приступать к таким экспериментам, взвесьте все “за” и “против”.

к содержанию ↑

Что делать, если обувь из замши?

Замша — это довольно сложный и привередливый материал. Поэтому, если вам нужно уменьшить размер туфель в домашних условиях, лучше всего использовать метод с банальным стельками.

Важно! Если туфли просто слегка растянулись, вам необходимо выбрать стельки нужного для вас размера.

Еще одним из вариантов является воздействовать на замшу паром, после чего положить обувь в морозильную камеру. Этот способ уменьшит ваши туфельки гарантировано на один размер, но, к сожалению, после процедуры их внешний вид значительно испортится. Поэтому лучше всего обувь, изготовленную из такого материала, как замша, сдавать в профессиональную мастерскую.

к содержанию ↑

Как уменьшить летнюю обувь?

Для того чтобы уменьшить размер босоножек, шлепанцев, сабо и другой летней обуви, лучше не применять ни один из вышеприведенных методов, так как вы можете только испортить их. В этом случае необходимо обращаться исключительно в профессиональную мастерскую. Там ремешки смогут аккуратно отпороть, а подошву — укоротить. Ремешки, в свою очередь, будут перешиты ближе к середине, в соответствии с новым размером стельки. Таким образом, обувь получится вашего размера и идеально сядет по ноге.

Важно! Несмотря на простоту этого метода, в домашних условиях его лучше всего не повторять, так как без специального оборудования вы хорошую обувь только безвозвратно испортите.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если так случилось, что вы по какой-либо причине приобрели пару обуви которая велика, вам не следует отчаиваться. Пробуйте, экспериментируйте, но не забывайте о главном — это здоровье. Ведь носить обувь, неправильно подобранную по размеру, и ту, которая вызывает дискомфорт, очень вредно. Поэтому, если у вас есть какие-либо сомнения или даже после тщетных попыток туфли так и остались велики, подарите их лучше подруге или маме. Так вы сделаете приятное близкому человеку и сбережете здоровье своих ног. Плюс у вас появится дополнительное место в шкафу для приобретения новой пары туфель!

Поделиться:

Похожие записи