Как почистить воротник замшевой куртки в домашних условиях?

Замшевая курточка — это базовый элемент как женского, так и мужского гардероба. Данная вещь очень универсальна, так как ее можно комбинировать практически со всеми стилями одежды. К сожалению, замша — очень требовательный материал, быстро теряет свой внешний вид при неправильном уходе. Вопреки всеобщему мнению о непрактичности замшевых вещей, существуют различные способы и рекомендации, которые помогут вам ухаживать за такими изделиями, не испортив их. В этой статье мы расскажем, как почистить воротник замшевой куртки в домашних условиях и целиком такую вещь в любое время.

к содержанию ↑

Чистка замшевых вещей в домашних условиях

Перед тем, как приступить к работе, очень важно учитывать все особенности данного материала, так как именно от этого зависит успех выведения загрязнений.

Что такое замша?

Это — кожа, которая выдублена специальным способом. Благодаря особому подходу получается мягкая и эластичная материя. Она имеет высокую пористость, поэтому является воздухопроницаемым материалом. Структура замши очень мягкая и бархатистая. Именно поэтому она и обрела свою популярность.

Но из-за отсутствия водоотталкивающей пленки, которая присуща обычной коже, замша “боится” влагу. Ворсистось, в свою очередь, способствует скапливанию пыли и других загрязнений. Данные факторы являются причиной тех сложностей, которые возникают при уходе за изделиями из замши.

Важно! Дабы продлить жизнь замшевых вещей, лучше не использовать их для ежедневной носки.

778821-1

Базовые правила чистки замшевой одежды

Обновление замшевой куртки в домашних условиях — весьма ответственное дело. Очень важно не навредить и не испортить ее. Нет повода сразу отправляться в химчистку. Дома вы также сможете сделать все хорошо и качественно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для того чтобы курточка дольше была чистой, следует сразу после приобретения тщательно ее пропылесосить. Таким образом, вы уберете пыль, которая собирается на замше.
  • В профилактических целях следует чистить изделие с помощью специальных щеток. Особое внимание следует уделять воротнику.
  • Вещи из замши не стоит слишком сильно мочить, так как они имеют свойство усадки.
  • Не следует сушить замшу возле обогревательных приборов.

к содержанию ↑

Чем чистить замшевую куртку в домашних условиях?

Перед каждой процедурой вначале следует “пройтись” по курточке пылесосом, разложив ее на чистую поверхность. Очень внимательно изучите состояние материала. От этого зависит дальнейший способ очистки. Приготовьте все необходимые вам средства, в зависимости от способа выведения загрязнения.

Чтобы почистить воротник замшевой куртки или всю ее, вам на помощь могут прийти:

  • Жесткая щетка для замша;
  • Металлический скребок или щетка для посуды;
  • Обыкновенный канцелярский ластик;
  • Хозяйственное мыло;
  • Моющее средство для стирки;
  • Нашатырный спирт;
  • Перекись водорода;
  • 9% столовый уксус;
  • Пищевая сода;
  • Соль;
  • Натуральный заварной кофе;
  • Обезжиренное молоко;
  • Бензин;
  • Скипидар.

к содержанию ↑

Основные способы очистки

Существует несколько весьма эффективных методов очистить замшевую куртку, которые вы сможете без труда реализовать у себя дома.

Стирка в теплой воде

Это — самый трудоемкий, но весьма эффективный способ. Очень важно учитывать то, что только изделия из качественного замша могут подлежать стирке. Куртке, изготовленной из такого материала, намокание не вредит. Именно поэтому вы можете не бояться о возможной порче внешнего вида изделия. Но даже самый качественный замш требует особого подхода.

Придерживаясь следующих правил и советов, вы сможете постирать замшевую куртку, при этом не испортив ее:

  • Замшевые вещи подлежат исключительно ручной стирке.
  • Не замачивайте, так как из-за сильного намокания изделие может потерять свою форму.
  • Во избежания различных деформаций, температура воды должна быть не выше 30 градусов.
  • Ограничьтесь небольшим количеством моющего средства, примерно 2-4 грамма на 1 литр воды.

Важно! Используйте жидкие моющие средства, так как плохо растворимые порошковые могут добавить лишних пятен.

  • Не допускайте сильных и резких движений при стирке и отжиме. Ваши действия должны быть мягкими и обволакивающими.
  • При полоскании следует использовать кондиционер для белья.
  • Сушить нужно исключительно в закрытом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей.
  • После высыхания хорошо проработайте щеткой для одежды.

504

Как почистить куртку из замша в домашних условиях паром?

Такой метод спасает вещь от засаленности, потертостей, жирных пятен, различных заломов и складок. Вам необходимо курточку поместить в струю водяного пара, после чего обработать ластиком или резиновой щеткой. Для данного способа вам в помощь придет утюг с функцией парообразования. Если такового нет, то отличной заменой станет кипящий чайник.

Важно! Будьте бдительны и не допускайте прямого касания утюга с тканью, так как это приведет к порче.

Канцелярский ластик в помощь!

Это — альтернатива специальным щеткам для замши с резиновой основой. Благодаря ему можно вывести пятна с поверхности замши и вытереть залоснившиеся участки. С помощью ластика также можно очистить поврежденные места, образовавшиеся вследствие контакта с кожей, а именно — воротник, карманы, рукава.

к содержанию ↑

Выбираем способ очистки исходя от вида загрязнения

Так как замша — деликатный материал, загрязнения и дефекты на ней могут появиться по разными причинам.

Убираем засаленности с одежды из замша

Зачастую на поверхности изделия появляются засаленные места, которые нуждаются в дополнительном уходе:

  1. Вооружитесь нашатырным спиртом. Он безопасен для данного материала и хорошо его очищает. Вам нужно протереть им грязные участки.
  2. Разведенный в воде уксус оттирает засаленности. Огромным его преимуществом является то, что не оставляет следов и не разъедает окраску изделия.

Важно! Очищайте только засаленные места. Так вы сбережете вещь от преждевременного износа.

Выводим жирные пятна

Это — настоящая проблема для замшевых изделий. Они ужасно выглядят и очень заметны окружающим. На сегодняшний день есть несколько способов, как можно вывести такого рода загрязнения:

  • Пятно нужно засыпать большим количеством соли. Она полностью впитает в себя жир. Вам просто нужно будет подождать некоторое время.

Важно! Солевой метод поможет лишь в том случае, если пятно свежее.

  • Аналогами соли в пятновыведении являются хлебный мякиш, тальк или крахмал. Они также хорошо впитывают в себя жир.
  • Что касается застаревшего пятна, то в данном случае лучше воспользоваться уже растворителями. Для этих целей чаще всего используют авиационный бензин или стандартный растворитель. Работать следует очень аккуратно, чтобы не выйти за контуры загрязнения.

Важно! Если вы решили использовать растворители, вначале следует опробовать их с изнаночной стороны.

zamshevye-kurtki-zhenskie-3

Как почистить замшевую куртку в домашних условиях от грязи?

Данный вид загрязнений следует убирать по ситуации. Например:

  • Если пятно свежее, его не нужно пытаться вывести сразу. Просто подождите, пока оно высохнет, и уберите с помощью щетки.
  • Если же оно устарело, то в помощь вам придут хозяйственное мыло и щетка с жесткими щетинками. Пятно сначала протираете мылом, после чего удаляете его щеткой. Обработайте участок при помощи тряпки раствором нашатырного спирта. Результат нужно закрепить раствором из столового уксуса и воды. Остатки смеси смываете и высушиваете изделие.

Очищаем куртку светлых тонов

Что касается изделий светлых цветов, то здесь на помощь придет молоко. Кроме того, что оно обладает небольшим отбеливающим эффектом, при этом не оставляет следов. Вам нужно добавить в молоко соду, получившимся раствором протереть куртку.

Важно! В уходе за замшевыми изделиями молоко не только их очищает, но и смягчает благодаря наличия в нем жиров.

По аналогии вы можете приготовить смесь из перекиси водорода и нашатырного спирта для очищения светлой куртки. Данные ингредиенты нужно по одной чайной ложке налить в стакан воды.

Важно! Светлую куртку необходимо часто чистить, чтобы избежать сильных и застарелых пятен.

к содержанию ↑

Как почистить воротник из замшевой куртки в домашних условиях?

Быстрее всего на курточке загрязняется воротник и рукава. Для того чтобы очистить проблемные зоны, вам не обязательно стирать все изделие полностью. Достаточно предварительно загрязненные участки отпарить. А далее используете те средства, которые найдутся у вас под рукой:

  • После отпаривания можно счистить жир с помощью специальной щетки. Затем протираете ворот влажной тряпкой и ополаскиваете водой. Просушиваете влажные участки сухой салфеткой или другой ветошью.
  • Смешайте крахмал и тальк. Смесью посыпаете на загрязненные участки. Через час с помощью щетки убираете остатки грязи.
  • Разведите очищенный бензин со скипидаром в пропорции 2:1. Нанесите на ворот и рукава. Оставьте на некоторое время.

Важно! Данный метод лучше всего применять в крайних случаях, когда другие способы оказались неэффективными.

  • Для изделий темных цветов лучше всего использовать перемолотый кофе. Насыпьте его на загрязнения и оставьте на 1 час. Остатки убираете с помощью щетки.

к содержанию ↑

Основные правила по уходу за изделиями из замши

Для того чтобы замшевая куртка долго вам прослужила и не потеряла презентабельный внешний вид, ее нужно правильно носить и хранить:

  • В этом вам могут помочь специальные средства в виде водоотталкивающих спреев и защитной пропитки. Они разработаны специально для ухода за изделиями из замши и помогут уберечь их от загрязнений.
  • Если же все-таки случилась неприятность, а народные методы у вас не вызывают доверия, вам следует приобрести специальную пенку. Она мягко очищает поверхность изделия от любых загрязнений с учетом особенностей материала.

Важно! Уход за изделием из замши нужно начинать сразу же после приобретения. Протрите его нашатырным спиртом и хорошенько прочешите щеткой. Обязательно нанесите защитную пропитку. Это защитит и избавит куртку от загрязнений, и обеспечит вам стильный и ухоженный вид.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Замшевые вещи всегда привлекают к себе взор. Несмотря на всеобщее мнение о непрактичности данного материала, он все равно остается на пике популярности. Поэтому на сегодняшний день существует масса способов и специальных средств, которые защищают изделия из замши в процессе носки. Мы предложили вам самые эффективные и действенные методы и рекомендации. Благодаря им вы сможете уберечь свою любимую курточку или другую замшевую одежду, и проходить в них еще не один сезон.

Поделиться:

Похожие записи