Как убрать блеск с брюк от носки?

Залоснившиеся места на брюках чаще всего образовываются в результате долгой носки и неправильного ухода. Больше всего потертости выступают на коленях и ягодицах, эти места наиболее подвержены истиранию. Избавиться от неприятного блеска в некоторых случаях сложно, но возможно, зная некоторые правила и секреты ухода. Прежде чем понять, как убрать блеск с брюк от носки, необходимо подробно разобраться в причинах образования. Именно с этого мы и начнем, разбираясь по обозначенной проблеме в этой статье.

к содержанию ↑

Почему же лоснятся вещи?

Причин для образования жирного блеска на вещах несколько:

  • Неправильная глажка.
  • Неправильное применение средств при стирке.
  • Долгая носка без соответствующего ухода.

Неправильная глажка

Что же может быть неправильного в глажке? Этот вопрос возникает незамедлительно у тех, кто раньше не задумывался о правильном проведении этой процедуры. На самом деле, основная проблема при глажке — это применение слишком высокой температуры в неподготовленных условиях.

Любая структура материала имеет свои определенные температурные ограничения, поэтому:

  1. Перед тем, как гладить вещь, нужно узнать, из чего она изготовлена, и какая допустима температура.
  2. Кроме того, к максимуму разрешенной температуры нужно переходить постепенно.
  3. После того, как материал адаптирован к тепловому воздействию, температуру можно постепенно повысить.

Важно! Чтобы с выбором подходящего режима у вас не было никаких проблем, кликайте по ссылкам на наши отдельные публикации, где подробно изложена вся необходимая вам информация:

  • Как правильно настроить режим глажки?
  • Расшифровка значков на бирках одежды.

Для того чтобы не пришлось потом искать ответ на вопрос, как убрать блеск с брюк от носки, есть еще несколько правил:

  • Перед глажкой нужно проверить на чистоту одежду. Если гладить загрязненную ткань, то это прямая дорога к блестящим полосам. Под воздействием температуры грязь запекается и превращается в засаленные участки.
  • Гладить  следует, вывернув штаны на изнаночную сторону, для того чтобы не повредить лицевую.
  • Гладить брюки по стрелкам нужно непрерывными, плавными движениями.

Важно! Чтобы весь процесс ухода за такими крупными вещами происходил легче, почитайте также о том, какая лучше гладильная доска.

Неправильное моющее средство

Вторая причина, по которой, вероятно, вы теперь решаете проблему “блеск на брюках от утюга — как избавиться” — применение недопустимых средств для стирки. Далеко не все средства дают одинаковый эффект после стирки. После единичной стирки вещь  вряд ли изменит внешний вид, а вот если регулярно стирать средствами, не подходящими для определенного типа ткани, то со временем она деформируется.

Важно! Например, для мягких тканей нельзя использовать средства с гранулами, только те что подходят для деликатной стирки. Перед стиркой нужно выяснить тип ткани и средства, подходящие для него. Чтобы выбрать действительно качественные, воспользуйтесь нашими рейтингами и обзорами:

  • Жидкое средство для стирки.
  • Средство для стирки деликатных вещей Ласка.
  • Капсулы для стирки.

Отсутствие ухода

Третья причина, порождает вопрос, как убрать залоснившиеся места на брюках от носки. Нельзя долго носить вещи и не стирать их, иначе — блестящих пятен не избежать.

Важно! Долгим сроком носки считается два-три дня. Крайний срок носки должен быть два дня, после этого нужно чистить или стирать вещи, только в этом случае можно избежать пятен от носки. А еще надо правильно хранить и складывать вещи.

к содержанию ↑

Как убрать блеск с одежды от утюга? — Универсальные способы

Чаще всего блеск на одежде вызван именно после применения утюга, но убрать пятна после глажки можно несколькими способами. Традиционный, и в тоже время, современный способ удаления пятен — это различные химические составы. Но далеко не все пятна поддаются химическим средствам. Именно поэтому даже в современном мире самыми эффективными средствами являются народные средства.

Хорошими помощниками для удаления блеска от утюга являются соль и лук. Минус этих средств в том, что их эффективность оправдана только для свежих пятен, то есть, пока грязь не устарела:

  1. Солью нужно натереть загрязненную поверхность, через несколько минут замочить ее в теплой воде и хорошо прогладить. Если одно применение не поможет, то нужно повторить процедуру, с каждым разом область загрязнения будет становиться более блеклой и в итоге должна исчезнуть.
  2. Блеск на брюках от утюга — как убрать при помощи лука? Его нужно истолочь и наложить на вытертый участок, после этого вещь нужно замочить в прохладной воде.

Важно! Это те способы, которые чаще всего применяются по нескольким причинам:

  • При помощи этих ингредиентов можно достичь быстрого эффекта
  • Составляющие всегда есть под рукой в домашних условиях.
  • Методы очень эффективны.  

к содержанию ↑

Лучшие способы восстановить залоснившиеся брюки

Методов, как убрать залоснившиеся места на брюках много, но самыми популярными, вне зависимости от застарелости пятен, является лимонная кислота и  спирт:

  1. Лимонная кислота добавляется в воду при стирке  пятен с блеском, предварительно в ней замачивается загрязнение.
  2. Аналогичная схема применения и спирта, только он при нанесении на загрязненную ткань оставляется на несколько минут для впитывания, затем брюки отправляют в стирку.

Каждый из методов эффективен и применяется в большинстве случаев борьбы с пятнами. Кроме того оба метода универсальны, вещества способны бороться с застарелыми пятнами.

Важно! Минимум побочных эффектов — еще один плюс применения спирта и лимонной кислоты. Цвет после применения не теряется, а ткань не деформируется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

 

Имея на вооружении предложенные нами способы, вы сможете исправить ситуацию даже в том случае, если полностью все брюки покрылись блестящими полосами. Но все же, лучше будьте бдительны и правильно ухаживайте за предметами своего гардероба, чтобы вам не пришлось тратить время на эту работу.

Поделиться:

Похожие записи