Как убрать клей от наклейки с одежды?

Сегодня модные лейблы приклеены практически к каждой майке, футболке или другой одежде. Но как носить новую вещь, если при снятии этикетки на ткани остались клеевые следы? Есть два варианта: попробовать сдать вещь в магазин либо попробовать очистить пятна. Если вы не готовы расстаться с понравившейся вещи, мы предложим вам несколько способов, как убрать клей от наклейки с одежды, в этой статье.

к содержанию ↑

2 простых метода очистки

Самый элементарный способ, как убрать клей от наклейки одежды, заключается в том, чтобы постирать вещь вместе с наклейкой. При этом следует убедиться, что ткань достаточно прочная, и выдержит испытание воздействием синтетического моющего средства. Также удостоверьтесь, что материал не линяет и не деформируется после стирки.

Важно! Из плюсов этого метода можно отметить его простоту и доступность. Минусом может стать не универсальность способа. К тому же, этикетка может отслоиться не полностью. В этом случае, оторвать намоченный лейбл поможет любой предмет, которым его можно поддеть и потянуть за край. Но следы клея могут остаться на одежде.

Еще один метод очистки:

  • берем широкий скотч;
  • плотно приклеиваем полоску к этикетке;
  • резко дергаем.

Важно! Этот способ достаточно  эффективен, но перед его применением нужно тщательно изучить свойства материала, из которого сделана одежда. Если ткань тонкая и нежная — то этот способ не подойдет, она запросто может растянуться или даже порваться.

к содержанию ↑

Использование высоких температур

Если новая вещь испорчена клеем, не стоит расстраиваться, можно удалить его следы горячей водой или паром.

Способ 1

Как убрать клей с одежды от этикетки при помощи кипятка? — Для этого следует полить на место наклейки горячей водой из любой емкости, или замочить изделие в кипятке. Клей должен раствориться и сойти с материала.

Важно! Этот способ очистки подходит почти всем материалам, но только не капризным тканям, которые повреждаются от воздействия повышенных температур.

Способ 2

Также разогреть участок изделия или материала с наклейкой или следами клея от этикеток можно при помощи обычного бытового фена.

Порядок действий:

  1. Разложить вещь на горизонтальной поверхности, убрать все лишнее из-под рук.
  2. Под верхний слой одежды положить полотенце или любую ткань, которая не боится воздействия повышенных температур, и сможет защитить изнанку изделия от нежелательного воздействия. Толщину полотенца следует подбирать в зависимости от одежды.
  3. Внимательно изучить маркировку на изделии, где должна быть указана максимальная температура, при которой с вещью ничего не произойдет. Это позволить вещи остаться целой и избежать дырок от воздействия повышенных температур.
  4. Горячий воздух от включенного фена направить как можно ближе к месту воздействия.
  5. Необходимо, чтобы бытовой фен был включен на самый максимальный режим подачи горячего воздуха. Через небольшое время этикетка или клей начнет потихоньку деформироваться и отставать от ткани.
  6. Для ускорения процесса одновременно можно поддеть этикетку или клей ножом, и при этом продолжать нагревание.

Важно! Если бытовой фен отсутствует, то можно воспользоваться горячим утюгом с функцией пара и мокрой марлей. При этом на клеевое пятно необходимо положить марлю, хорошо прогреть изделие при помощи горячего утюга. Такое сочетание повышенной температуры и пара позволит достаточно быстро удалить клей от этикетки с одежды.

к содержанию ↑

Использование низких температур

Помимо воздействия высокими температурами, загрязнения от клея можно убрать при помощи заморозки. При низких температурах клей начинает деформироваться, становится хрупким, как следствие — перестанет склеивать поверхности этикетки и изделия.

ubrat-naklejku-s-odezhdy_31Для использования этого метода:

  1. Необходима морозильная камера, с самым низким температурным режимом (желательно минус 30-40 градусов Цельсия). Но если ваш агрегат больше -15 не выдает или настроен именно на такую стабильную температуру, тоже подойдет, просто время воздействия может увеличиться.
  2. Одежду убирают в морозилку на 40-60 минут. За это время клей должен хорошо промерзнуть.
  3. После того, как вещь будет извлечена из холодильника, нужно просто убрать клей от наклейки с одежды руками — он будет крошиться. Важно сделать это максимально быстро, чтобы одежда не нагрелась до комнатной температуры, иначе — клеевое пятно снова станет мягким, и процесс удаления осложнится.

Помимо температурного воздействия, существует еще ряд методов, которые помогут понять, чем и как удалить клей от этикетки с одежды.

к содержанию ↑

Воздействие специальных средств

Также убрать остатки клея или этикетки с одежды можно при помощи  различных химических реагентов.

Виды средств:

  1. Самым распространенным и доступным растворителем клея является любое растительное масло. Для того чтобы очистить одежду растительным маслом, необходимо смочить загрязненное место его небольшим количеством, затем промокнуть салфеткой или белой тканью. Такие действия повторяют несколько раз до полного удаления клея от этикетки с одежды.

Важно! Но при использовании этого средства есть огромный минус: вместо следов клея на вещи можно получить масляный ореол. И вам придется искать способы удаления жирных пятен с ткани. Один из таких — тщательно обработайте хозяйственным мылом, оставьте минут на 20, после чего постирайте всю вещь целиком любым предпочтительным для вас способом.

  1. Существуют специальные комбинированные средства для удаления остатков клея. Перед их использованием необходимо протестировать средство на небольшом участке изделия, для того чтобы убедиться, что ткань не деформировалась и краска не меняет своего цвета.
  2. Довольно хорошо можно очистить остатки клея от этикетки от одежды спиртом, водкой или лосьоном.
  3. Также можно использовать ацетон или уксусную кислоту. Но этот тип растворителей подходит исключительно для натуральных плотных тканей.

Важно! При выборе химического реагента средства следует быть осторожным:

  • Необходимо удостовериться, что средство не выделяет вредных и ядовитых паров и не стирает с изделия краску.
  • Также нельзя забывать о том, что любое химическое вещество может быть опасно как для ткани, так и для человека, и применять его следует в небольших количествах, в перчатках и хорошо проветриваемом помещении.
  • Если вы решились самостоятельно очистить одежду — помните, что нельзя одновременно применять химические реагенты и повышенную температуру, так как при воздействии повышенной температуры химические вещества могут активно испаряться и быстрее проникать в организм человека.

 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если не получается удалить клей самостоятельно, или риск повреждения ткани больше, чем предполагаемый результат — лучше обратиться к профессионалам. Но мы надеемся, что вам не придется тратить деньги на их услуги, ведь из этой статьи вы узнали самые разные способы, чтобы убрать клей от наклейки с одежды, в том числе и наиболее щадящие. Значит — сможете справиться с задачей самостоятельно очень легко в домашних условиях.

Поделиться:

Похожие записи