Как размягчить кожу на обуви?

Новая кожаная обувь всегда радует своего хозяина до тех пор, пока мы не сталкиваемся с проблемой давки в той или иной области ноги. И если вы заметили подобное неудобство, возникает уместный вопрос, как размягчить кожу на обуви, чтобы вернуть ее эластичность, и что же вам сделать, чтобы дальнейшее ношение было вам  в удовольствие. Для устранения подобных дефектов существует масса различных способов — от помощи в специальных обувных мастерских до народных методов в домашних условиях. Рассмотрим несколько вариантов, как размягчить обувь, чтобы вы смогли определиться с тем, какой из них будет более удобным именно для вас.

к содержанию ↑

Спрей

Использование такого средства — самый простой и незамысловатый вариант, чтобы размягчить кожу на обуви. Особенно, если долго возиться с приготовлением домашних средств у вас желания никакого нет. Какому производителю отдать предпочтение — решайте самостоятельно, исходя из того, что конкретно предлагают вам в том или ином магазине и к какой торговой марке у вас больше доверия.

Но учтите и финансовую сторону вопроса, ведь по сути, все спреи-растяжители хорошо справляются с поставленной задачей, если правильно их применять. Для этого обрабатываете проблемные места и одеваете на ногу с шерстяным носком. Носите их несколько минут. В обработанных местах кожа станет мягкой и эластичной.

Важно! Перед применением спрея, нужно проверить его на внутренней части изделия, чтобы после обработки кожа не поменяла цвет.

к содержанию ↑

Молоток

Если кожа немного натирает вам только по кромке на заднике балеток или туфель в области шва, вооружитесь любым молотком, который есть в наличии. Подложите небольшой кусок войлока или любой другой ткани и легонько постучите по проблемному месту этим инструментом.

Важно! Не делайте чрезмерных усилий, чтобы не повредить материал и не наделать на нем заметных вмятин.

к содержанию ↑

Спирт

В основе этого способа лежит С2Н5ОН — самый обычный спирт.

Здесь вам необходимо изнутри вашей обуви с помощью губки обильно смазать проблемные места. Как только спирт впитается, можно одевать проблемную пару на ногу и разнашивать ее.

В этом случае не помешает надетый на ногу шерстяной носок. Процедуру можно повторять несколько раз до максимального эффекта.

к содержанию ↑

Парафин

Парафиновая свечка найдется в каждом доме. А использовать ее можно не только по прямому назначению — подходит она и для того, чтобы убрать нагар с утюга, зашлифовать металлическую поверхность и сделать ее гладкой или же для повышения эластичности кожи. Чтобы размягчить кожу на обуви этим простым и дешевым средством, натираете проблемные места туфель.

Важно! Парафин не только размягчит кожу, но и защитит ее от влаги. Свечу можно заменить пчелиным воском.

к содержанию ↑

Мастерская

Самым надежным способом, как размягчить кожаную обувь станет обращение в специализированную мастерскую. Там мастер с помощью профессиональных колодок, химических средств доведет вашу обувь до требуемого результата. Правда, за это придется выложить определенную сумму. Готовы ли вы к этому — вам поможет разобраться наш отдельный обзор «Сколько стоит растянуть обувь в мастерской?».

Важно! Отдайте предпочтение именно такому варианту, если нужно размягчить кожу на сапогах или высоких ботинках.

к содержанию ↑

Народный метод

В недалеком прошлом не было изобилия всевозможных спреев и синтетических основ для размягчения кожи. Поэтому наши предки пользовались натуральными средствами, которые были всегда под рукой и в изобилии. В этом случае, чем размягчить кожу на обуви? Подойдут:

  • глицерин;
  • льняное масло;
  • уксус;
  • вазелин.

Все эти народные средства работают на размягчения кожи обуви и применяются практически одинаково. Каждое из них по-разному смягчает материал, но в отличие от химических средств, бережно отнесется к вашему изделию. Натираете кожу средством и разнашиваете на ноге до полного удовлетворения.

Важно! Не применяйте подсолнечное масло для размягчения кожи в домашних условиях. От этого фактура материала станет еще более жесткой и ломкой.

Осеннюю и зимнюю  кожаную обувь можно размягчить при помощи самого обычного несоленого сала. Оно не только очень хорошо смягчит обувь, но и защитит от влаги.

Важно! После того, как вы успешно справились с поставленной задачей и новая пара туфель, ботинок стала удобной в носке, надо не только наслаждаться своим новым образом и комфортом. Надо уже с этого момента правильно чистить и защищать материал от различного неблагоприятного воздействия. Обязательно почитайте и придерживайтесь изложенных правил о том, как ухаживать за обувью из кожи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Важно понимать что кожа — крепкий, но нежный материал, который требует правильного ухода, он увеличивает срок службы обувки и будет всегда радовать своего хозяина. Надо только придать нужную форму туфлям и необходимую мягкость после покупки, а как это сделать, вы уже знаете из советов в этой статье. Но помните, все эти средства подойдут только для кожаной обуви, любой другой материал может быть испорчен.

Поделиться:

Похожие записи