Как выбрать шторы?

Шторы — важная составляющая спальни уже хотя бы потому, что эта комната является личным пространством человека. Как считают ученые, именно она ассоциируется с местом, где можно успокоить рой мыслей, отдохнуть и просто побыть наедине с собой. С проблемой, как выбрать шторы, сталкивается каждый после завершения ремонта в комнате. Как правило, с изменением отделки помещения старые шторы вешать уже неуместно, поэтому возникает необходимость в обновленном экземпляре оконных занавесей. Чтобы шторы дополняли общую стилистику помещения, следует придерживаться некоторых правил. В этой статье мы поговорим о том, какие бывают шторы, как их правильно подобрать для спальни и других комнат.

к содержанию ↑

Модели штор

Чтобы подобрать шторы, важно разобраться в их разновидностях.

Французские

Такие занавеси станут главным акцентом в любой спальне, выполненной в “королевском” стиле:

  • Они характеризуются красивой драпировкой и богатыми складками.
  • Как правило, шьются из атласа, шелка, органзы и зачастую декорируются бантами или бахромой.
  • Такие варианты штор буду казаться еще богаче, если дополнить их с помощью ламбрекенов.

Важно!  Наличие фестонов по всей длине — это их главное отличие от австрийских штор.

Римские

Идеальны для спален небольших размеров, поскольку занимают совсем немного места и выглядят лаконично. Подобные занавески отлично выглядят в интерьере, выполненном в минималистическом стиле. Для их пошива, как правило, используются натуральные ткани.

2185aa1cf1f15e8d6779b1252939115f2f49319f

Английские

Станут настоящим украшением спальни в классическом стиле. У них есть специальный механизм, благодаря которому они могут подниматься вверх, образуя при этом богатую складку по центру полотна и банты по краям.

Важно! В спальне они могут использоваться как самостоятельно, так и с дополнением классическими портьерами.

Японские

Представляют собой прямые вертикальные полотна, прикрепленные к подвижным элементам карниза. Такие шторы прекрасно подойдут для спальни, которая оформлена в стиле Минимализм, поскольку сочетают в себе элегантность, простоту и функциональность.

Важно! Японскими шторами можно управлять, даже не вставая с постели, при помощи специального пульта.

к содержанию ↑

Выбор цвета

В помещении, предназначенном для отдыха, не должно быть слишком ярких, кричащих цветов. Чтобы правильно выбрать шторы, следует отдать предпочтение тем оттенкам, которые имеют расслабляющий и умиротворяющий эффект. Очень сложно полноценно выспаться в спальне, где находятся оранжевые или красные занавески. Поэтому, чтобы правильно выбрать цвет, нужно знать следующее:

  • Зеленый называют цветом умиротворения и гармонии. Шторы такого цвета способны создать атмосферу спокойствия, вернуть душевное равновесие и отвлечь от проблем окружающего мира.

Важно! Темные тона более уместны для стиля Ретро, а оттенок шалфея создаст приятную атмосферу в слишком солнечной комнате.

  • Синий символизирует спокойствие и глубину. Шторы этого цвета — идеальный вариант для спальни, поскольку помогают обрести покой, настраивают на хороший, продолжительный сон. Они отлично впишутся в любой интерьер.

Важно! Психологи считают, что синие тона в спальне способны повышать сексуальность и придавать уверенности в партнерах.

  • Бежевый — это легкий и благородный цвет для выбора штор. К этому же цвету можно отнести песочный, карамельный, кремовые оттенки, цвет шампанского и какао. Шторы для окон этих тонов дадут возможность полноценно отдохнуть и избавиться от агрессии. Такие занавески уместны для любого интерьера.
  • Коричневый — неплохо смотрится в любой спальне. Этот цвет не привлекает к себе внимания и хорошо сочетается с любыми цветами. Коричневый тон создает ощущение защищенности и безопасности, а обстановка комнаты со шторами шоколадного оттенка смотрится благородно и дорого.
  • Белый — символизирует чистоту, однако, несмотря на это, в чистом виде белый цвет очень резок. Долго на него смотреть не выйдет — быстро устают глаза. Будет лучше, если к нему добавить оттенок любого другого цвета, но он обязательно должен присутствовать в каких-то деталях интерьера.
  • Желтый цвет — никогда не будет скучным. Он всегда добавит жизненной энергии и поднимет настроение. Желтые шторы разбавят простой дизайн и добавят ему динамичности.

к содержанию ↑

Полезные советы по выбору штор в спальню

Чтобы выбрать шторы в спальню, обратите внимание на следующие советы:

  1. Используйте шторы для спальни, которые смогут не только скрыть комнату от любопытных глаз, но и защитить от самого яркого солнца, снизить уровень шума. Справиться с этими задачами помогут занавески из более плотных видов ткани: вельвета, бархата, парчи. Но если вам нравится просыпаться от солнечных лучей, и вас не беспокоят звуки за окном, отдайте предпочтение более легким тканям, например, органзе, шелку или шифону.
  2. В спальне более уместны натуральные виды тканей, например, хлопок, шелк или лен. Особенно это важно для людей, страдающих от аллергии. Неплохо выглядят смесовые полотна с небольшим количеством в составе искусственных волокон — такие изделия мнутся гораздо меньше и стоят недорого.
  3. Если вы покупаете шторы с рисунком, учитывайте, что он должен подчеркивать комфорт и уют в спальне, а не привлекать к себе внимание. Лучше всего подобрать мелкий цветочный или абстрактный орнамент, геометрические фигуры или полосы.
  4. Чтобы комната не казалась слишком мрачной и темной, к портьерам необходимо подобрать тюль — это придаст помещению атмосферу воздушности и легкости.
  5. Дизайнеры считают, что шторы для спальни следует выбирать таким образом, чтобы они сочетались с покрывалами. Если это сложно сделать, то можно подобрать декоративные подушки, которые будут выполнены в таком же стиле, что и занавески.
  6. Старайтесь подбирать такие шторы, которые будут просты в уходе и использовании. Спальня — это комната, в которой недопустимо скопление пыли и грязи.
  7. Дизайнеры рекомендуют с наступлением жаркой поры вешать в спальне легкий комплект, сделанный из специальной невыгораемой ткани.

к содержанию ↑

Шторы для разных комнат

Правильно выбрать шторы — задача не из самых легких, поэтому давайте рассмотрим некоторые нюансы, которые помогут определиться с оконным текстилем для разных комнат.

Гостиная

Для главной комнаты дома желательно выбирать шторы в классическом однотонном виде. Также их можно разнообразить всякими кисточками, люверсами, подхватами и пр. Впрочем, это уже на ваш личный вкус, главное — чтобы портьеры в гостиной были торжественными, изысканными и с какой-то изюминкой.

Кухня

Тут следует делать меньший акцент на красоту. Нужно, чтобы шторы были практичными и функциональными. Лучше отдать предпочтение таким видам ткани, которые не слишком сильно пачкаются и легко чистятся. Также шторы для кухни не должны быть слишком темными и плотными. Оптимальным выбором  станут светлые или полупрозрачные.

porternye-shtorki2

Кабинет

Занавеси в этой комнате должны быть представительскими и выглядеть солидно, настраивать человека на полную концентрацию и рабочий лад, вместе с этим привнося в помещение уют и некую индивидуальность.

Хороший вариант — классические не слишком длинные плотные портьеры с кисточками, разнообразными драпировками и светлой тюлью.

Детская

Для комнаты малышей занавески лучше подбирать в теплых, ярких или светлых тонах. Шторы здесь могут быть с веселыми сказочными героями и персонажами. Поскольку шторы в детских часто пачкаются, лучше выбирать ткани, хорошо переносящие стирку.

к содержанию ↑

Перед походом в магазин

Перед тем, как выбрать шторы, необходимо заранее определиться с параметрами, которые облегчат процесс покупки:

  • С помощью рулетки произведите замеры ширины и высоты оконного проема, решите, как по отношению к окну будет располагаться занавесь — на всю раму либо занимать ее часть.

Важно! Лучше записать подробные измерения на листе бумаги.

  • Продумайте вариант карнизного устройства и возможность закрывания изделия (по горизонтали или вверх).
  • Решите, какие крепежные детали будут использоваться для фиксации штор — это могут быть крючки, люверсы, лента с петлями.

Важно! Металлические крепежи при движении будут издавать звук, а составляющие из текстиля “ездят” бесшумно.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ну вот, теперь вы обладаете всеми необходимыми знаниями, чтобы правильно выбрать шторы, и сможете справиться с этим самостоятельно. Не стоит забывать о том, что спальня создана для отдыха и уединения — здесь вряд ли появятся гости, поэтому не стоит гнаться за последними тенденциями моды. Лучше выбрать такие изделия для окон, которые добавят комфорта и смогут порадовать вас.

Поделиться:

Похожие записи