Как сшить жилет своими руками быстро и без выкройки?

Английская классика — снова актуальна. Жилет вот уже несколько сезонов не сходит с модных подиумов. На первый взгляд, это — не самая необходимая вещь в гардеробе. Но стоит купить или сшить жилетку, то становится очевидно — это именно та вещь, которая дает понять, что у ее обладательницы есть чувство стиля и вкус. Чтобы у вас все получилось, в этой статье мы расскажем, как сшить жилет своими руками быстро и без выкройки.

к содержанию ↑

Особенности фигуры и решение дизайна

Жилеты бывают укороченными и удлиненными, классическими приталенными и в стиле “оверсайз” — этому разнообразию нет предела. Они подходят как для совсем молоденьких девушек, так и для взрослых женщин. Благодаря разнообразию тканей и фасонов можно подобрать жилет, который будет визуально стройнить и скрывать недостатки фигуры, или — наоборот, прибавит объем там, где нужно. Его носят с платьями, юбками, брюками, джинсами, и даже шортами.

Сейчас практически все известные бренды представляют широкую линейку жилетов, что называется на любой вкус и цвет. Ценовая категория — от минимума до максимума. Но почему бы не воспользоваться моментом, не осчастливить себя, своих близких, и не сшить жилет своими руками без выкройки быстро и легко, одновременно приобретая бесценный опыт в освоении швейного дела.

к содержанию ↑

Как сшить женский жилет своими руками?

Если вы окончательно решили реализовать эту идею, то главный совет — не торопитесь. Сначала вам нужно определиться с фасоном вашего жилета, исходя из ваших данных. Затем надо подобрать ткань, сделать простую выкройку и в последнюю очередь — садиться за швейную машинку. Чтобы упростить задачу, разберем все поэтапно.  

Выбираем ткань для жилета — что учесть?

Набивная шерсть, гобелен, бархат, замша, кожа, ткань с рисунком “пэчворк”. Сегодня жилеты шьют из самых разных материалов — чем причудливее, тем моднее. Но все же, есть определенные нюансы, учитывая которые вы останетесь довольны результатом.

Изучаем и выбираем:

  • Если вы собираетесь надевать жилет в основном на деловые встречи, то стоит остановить свой выбор на классической костюмной ткани. Подобная альтернатива пиджаку в сочетании со светлой блузкой или рубашкой будет очень уместна в офисе.
  • Светские вечеринки — то место, куда вы можете прийти и в атласном и в шелковом жилете. Это — вариант для лета. Когда на улице становится прохладно, выбирайте бархат или замшу. Кстати, последняя сейчас как никогда актуальна и подходит даже для пошива платьев.
  • Для повседневной носки подойдет жилет из трикотажной ткани. Такие материалы мягкие и удобные, в большинстве своем хлопковые и натуральные, за счет чего и создается ощущение комфорта. Еще один плюс этого варианта — трикотажные полотна выгодно отличаются по цене.
  • Сейчас многие носят жилеты поверх свитшотов или даже курток. Для этого варианта лучше выбрать кашемир, легкие пальтовые ткани или букле.  
  • Оптимальный вариант — остановиться на ткани средней плотности. Тогда жилет любого фасона не будет некрасиво обтягивать тело или делать отдельные участки фигуры слишком выпуклыми.

Важно! Женщины с лишним весом должны избегать коротких жилетов, жилетов из очень тонкой или толстой ткани. “Нет” стоит сказать тканям с имитацией крупной вязки и с наличием декоративных воланов и оборок. Все это зрительно увеличит фигуру.

Что касается цвета вашего будущего жилета, то не стоит строго придерживаться трендов, лучше остановить свой выбор на том, что вам к лицу:

  • Марсала, хаки, темно синие оттенки цветов индиго и неви достаточно популярны в этом сезоне.
  • Также в ряд с ними идут фисташковый, сиреневый (фиалковый) и для лета пастельные мятные и голубые оттенки.
  • Классические и базовые цвета всегда актуальны — это черный, бежевый, песочный, все оттенки серого и синие.
  • Если желаете визуального разнообразия обратите внимание на ткань в клетку, полоску или цветочными узорами.

5e63712159357617042a101c4b7o-odezhda-zhenskoe-palto-bez-rukavov-dlinnyj-zhilet-grey

Способ 1

Самый простой способ, как сшить жилет своими руками быстро и без выкройки, не потребует даже наличия швейной машинки. Все, что нужно — отрез ткани, линейка, портновский мел и ножницы.

Важно! Для этого варианта лучше выбрать материал, который не будет осыпаться по краям, например, неопрен, флис или трикотаж, потому что обработка срезов не предусматривается.

Порядок работы:

  1. Рисуем на ткани прямоугольник шириной 115 см, длиной 75 см. Вырезаем его.
  2. Из верхней левой точки вправо откладываем 15 см. От этой же точки вниз откладываем 37 сантиметров и рисуем еще один, уже более маленький прямоугольник.
  3. От нижнего правого угла этого прямоугольника по прямой вниз чертим линию — от 20 до 25 см.
  4. Теперь, по этой линии, нужно расстричь ткань.
  5. Складываем наш  большой прямоугольник пополам, делаем такое же отверстие с другой стороны — они должны быть симметричными — это будут прорезы для рук.

Вот и все! Жилет готов и на это понадобилось 10 минут.

Важно! Его можно носить на запах, сделав прорези для петель и подобрав красивые крупные пуговицы, которые будут служить не только застежкой, но и декоративным элементом вашего жилета.

Способ 2

По такому же принципу можно сделать еще одну модель жилета — с мягкими, округлыми краями:

  1. Ткань снова выбираем не сыпучую, то есть, не требующую обработки.
  2. Чертим на ткани круг, его диаметр — 100-110 см.
  3. Находим середину круга и от него вправо и влево откладываем по 25 сантиметров.
  4. Теперь от каждой из этих точек проводим 2 прямые параллельные линии вверх. Высота этих линий — 25 см.
  5. Также разрезаем эти линии ножницами, и получаем пройму жилета, а заодно и готовый жилет.

Важно! Особенно красиво он будет смотреться в сочетании с поясом.

nc_original

Способ 3

Еще один способ сделать жилет из ткани своими руками также прост и доступен каждому:

  1. Для начала нужно измерить объем ваших бедер — это будет отправной точкой в расчетах. Возьмем за образец мерку в 96 см, по российским стандартам это будет 48 размер (96/2=48). Стоит прибавить к этому еще 4 см —  это будут припуски на швы. В итоге получаем 100 см.
  2. Итак, на ткани слева направо откладываем половину этой мерки, то есть 50 см (это ширина спинки и она же — ширина полочки).
  3. Вверх откладываем 110 см и рисуем прямоугольник.
  4. Определяем его центр и начинаем делать горловину нашего будущего изделия.
  5. От центральной точки вверх откладываем 8 см, вправо и влево — по 9 см.
  6. Получившиеся точки соединяем полукругом и вырезаем. Горловина готова.
  7. Затем от центральной точки нашего прямоугольника строго посередине разрезаем ткань, двигаясь вверх. Передняя часть изделия готова.
  8. Теперь складываем этот прямоугольник пополам, сшиваем по бокам, оставляя по 15 см до сгиба, и получаем готовый жилет.

к содержанию ↑

Как сшить меховой жилет?

Последний способ и фасон, который мы описали, идеально подойдет для пошива меховой жилетки. Истинная модница знает, что такая вещь в современном гардеробе девушки — “must have”. К тому же, жилет из меховой ткани своими руками — это эксклюзив. Работу с настоящим мехом оставим профессионалам, рассмотрим более простой вариант искусственной ткани. Сейчас можно подобрать вполне достойную замену песцу или норке, которую будет сложно отличить от оригинала.

Основные правила работы с мехом

Итак, разберем пошагово, как вырезать детали будущей жилетки из такой ткани.  

  • Мех имеет направление ворса. Проведите рукой по материалу — по направлению ворса он будет гладким. Это важно, так как разрезав ткань в неправильном направлении, вы рискуете получить жилет, ворс которого будет смотреть вверх.
  • Прежде чем приступить к работе с материалом, лучше предварительно нарисовать выкройку на бумаге. Затем наложить ее на ткань, обрисовать контуры мелом или, на светлом мехе, шариковой ручкой. Раскладывать детали выкройки необходимо с изнаночной стороны по направлению ворса меха (ворс должен быть направлен сверху вниз).
  • Разрезать мех с длинным ворсом следует очень аккуратно, чтобы не повредить его. Это стоит делать хорошо заточенными ножницами с острыми концами. Небольшими движениями делайте маленькие надрезы, затрагивая только трикотажную основу материала.

При пошиве этой капризной ткани тоже есть особенности:

  • Сшивать детали необходимо по направлению ворса, то есть сверху вниз.
  • Чтобы ткань не смещалась и боковые швы не получились перекошенными, перед тем, как проложить строчку, детали следует сколоть между собой булавками.  
  • При соединении деталей из меха с длинным ворсом, нужно захватывать самый край основы. А ворс необходимо заправлять внутрь при помощи ножниц.
  • После выполнения шва с лицевой стороны при помощи штопальной иглы аккуратно вытяните все ворсинки из-под строчки, тогда место соединения ткани будет практически незаметно

Важно! Утюжить такое изделие нельзя. Мех — искусственный материал, и под воздействием высоких температур он начнет деформироваться.

Превращаем надоевший пиджак в любимый жилет  

Интересный и даже уникальный жилет можно сшить не только из новой ткани, а экспериментируя со своими старыми вещами. Например:

  1. Берем старую шубку, выворачиваем ее наизнанку, обрезаем рукава, формируя при этом округлую линию проймы.
  2. Затем потайным швом соединяем подкладочную ткань с меховой основой, и жилетка готова.

Таким же образом можно преобразить старую куртку и носить ее поверх свитера или свитшота. Надоевший пиджак с такой же легкостью может стать новой, любимой жилеткой. Чтобы основательно преобразить одежду, можно использовать украшения — пайетки, бисер или стразы. Тогда вы гарантировано получите эксклюзивную вещь.

к содержанию ↑

С чем носить жилет?

Некоторые вещи сами по себе не принадлежат к определенному стилю, но комбинируя их с другими деталями одежды, образ меняется кардинально. Таким волшебным свойством обладает и женский жилет. Многообразие фасонов и материалов позволит каждой девушке выглядеть, как со страниц глянцевых журналов:

  • Классический жилет на белую блузку создает свежий и деловой образ. В этом уже убедились поклонницы делового дресс-кода. Дополнить лук можно классическими брюками со стрелкой или юбкой-карандаш.
  • Стоит надеть под классическую черную жилетку шелковую маечку и узкие брючки с принтом, и вы получаете роскошный романтичный образ для свидания или вечеринки.
  • Удлиненная модель женского жилета стала настоящим хитом. Она беспроигрышно смотрится с узкими джинсами или брюками. Освежать подобный образ довольно легко, меняя блузу под жилет на футболку. Дополнив этот образ топом или шелковой маечкой вместо блузки, можно отправляться на модный показ, презентацию или вечеринку.
  • Сменив джинсы и блузу под жилет на платье, вы получаете очень женственный и романтичный образ. Выигрышный вариант — юбка-макси или платье-миди. А если сшить удлиненный жилет своими руками и подобрать к нему широкие брюки из такой же ткани, то получите шикарную альтернативу коктейльному платью.
  • Джинсовая жилетка, как и куртка — стильная и универсальная одежда. В комплекте с майкой, шортами она станет любимым нарядом на каждый день. В сочетании с белоснежными юбками, платьями деним просто неотразим и всегда выглядит стильно. Впрочем, также ярко джинс смотрится с юбками в пол, длинными легкими сарафанами и широкими брюками из легких тканей.

к содержанию ↑

Для какой фигуры подходит жилет?

  • Расстегнутый длинный жилет отлично корректирует фигуру и зрительно вытягивает силуэт. Девушке с пышными формами это поможет визуально скинуть лишние килограммы.
  • Если вы невысокого роста, то стоит учесть, что для вас подобный образ играет обратную роль — ноги будут выглядеть укороченными. В этой ситуации помогут высокие каблуки, зауженные брюки.
  • Если вы хотите скрыть проблемные бедра, выберите модель жилета с вертикальными полосами или узорами А-силуэта.
  • Обладательницам пышной груди идеально подойдет полуприталенный жилет.
  • Чтобы широкие плечи не бросались в глаза, не покупайте модель с углубленной проймой или расширенным верхом. Аккуратная линия плеча вместе со свободным фасоном уравновесят фигуру.
  • Обратите внимание на вырез изделия. Если у вас красивая грудь, подчеркните ее глубоким декольте. Чтобы скрыть большой бюст, выберите скромный вырез. Круглая горловина подойдет девушкам с овальным лицом и длинной шеей. Короткую шею можно удлинить V-образным вырезом.
  • Обладательницам классической женской фигуры с выраженной талией можно порекомендовать любые модели жилета. Подчеркнуть талию поможет пояс или ремешок.

Подведем итог

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь вы готовы не только сделать несколько моделей жилета своими руками, но и выигрышно их сочетать с уже имеющимися в гардеробе вещами. Выглядеть каждый день красиво и оригинально — для вас не проблема!

Поделиться:

Похожие записи