Как хранить норковую шубу в домашних условиях?

Норковая шубка – объект восхищения и предмет гордости. Но приносить радость своей владелице она может не так долго, как хотелось бы. Будущее шубы из натурального меха зависит от содержания и ухода. От любой небрежности или невнимательности этот предмет гардероба может превратиться в печальное зрелище. Как хранить норковую шубу в домашних условиях, чтобы с годами она не потеряла своего лоска? Дальнейшие рекомендации будут полезны для тех, кто относится к семейному бюджету с заботой.

к содержанию ↑

Как подготовить мех к лету?

Правил по уходу за мехом норки летом не много, к тому же, они достаточно просты. При их соблюдении шубка сохранит свои тепловые качества, а также будет выглядеть как новая на протяжении нескольких лет.

Перед тем, как убирать шубу на лето в шкаф, ее следует хорошо прочистить, проветрить и обязательно просушить.

Удаляем пыль

С шубы нужно удалить лишнюю пыль, грязь и сальность, которая скопилась за зиму в процессе носки. Это можно сделать одним из следующих способов:

  • Несколько раз интенсивно встряхните подолы шубы. Мех должен стать пышнее. Шуба приобретет более свежий и привлекательный вид.
  • Также очистить вещь от пыли можно щеткой для меховых изделий, очень осторожно проводя ею по направлению роста волосков, пока вся пыль не будет удалена с поверхности.
  • Еще можно использовать обычный фен, однако, чтобы не повредить основание и сам мех, просушку лучше делать холодным воздухом.

Чистка засаленностей

После того, как пыль будет удалена, шубу нужно почистить от сальности, если такая необходимость есть. Очистку шубы от излишков жира можно произвести при помощи подручных средств: муки, крахмала или манной крупы. Они послужат замечательным абсорбентом и отлично подойдут для чистки.

1397304925_22132800_mlНужно равномерно распределить по поверхности шубы одно из вышеуказанных сыпучих средств и оставить на 20-30 минут, затем стряхнуть или смести мягкой сухой щеткой.

Важно! Если после этого на шубе остаются жирные разводы или пятна, ее придется отдать на обработку в химчистку.

Проветривание

После того, как шуба будет очищена от пыли и жира, ее необходимо хорошо проветрить и просушить. Повесьте шубу на плечики в хорошо проветриваемое помещение, к примеру, на балкон. Время, на протяжении которого шубе необходимо проветривание, составляет двое-трое суток.

к содержанию ↑

Хранение шубы летом

Хранить норковое изделие в летний период – это отдельная история из жизни вашей шубы. Проще всего отдать норку на хранение. Зачастую подобные услуги предлагают химчистки, при которых есть специальные холодильники. Там все время поддерживается оптимальная температура и уровень влажности, способствующие сохранности меха.

Хранение норковой шубы в домашних условиях требует ответственности и постоянной заботы.

к содержанию ↑

Инструкции по хранению норковой шубы дома:

  • Место хранения меха должно быть просторное, прохладное и темное.
  • Шуба должна висеть на широких плечиках, на ней – чехол, который не пропускает воздух.
  • Изделие нужно избавить от аксессуаров и драгоценностей.
  • Аэрозоль от моли использовать не стоит, лучше – тряпичные мешочки в карманах, предварительно пропитанные специальной жидкостью от моли или таблетки.
  • Периодически шубу следует осматривать и проветривать.

Важно! Возьмите на заметку и эти особенности меховых изделий, чтобы все сделать правильно:

  • Прямые солнечные лучи способствуют выгоранию меха. Отопительные приборы, которые расположены близко от места хранения могут пересушивать изделие. Летом с такой проблемой особенно часто сталкиваются – к сожалению, мех плохо переносит тепло, а жару тем более.
  • Летом хорошо бы поместить вещь в холодильник, но не продуктовый, а специально предназначенный для хранения меха.
  • Важно помнить, что влажность более 60%, а температура воздуха свыше 15 градусов – некомфортные условия для любого изделия из меха.

к содержанию ↑

Как ухаживать за шубой зимой?

Шуба из норки любит, чтобы ее выгуливали. Но не каждый зимний день может располагать подходящими для этого условиями. Ваш “зверек” крайне требователен к погодным условиям.

Можете смело надевать меха в следующих ситуациях:

  • Сухой и морозный день с небольшой облачностью.
  • Вам предстоит прогулка, где нет большого скопления людей.
  • Места прогулки не обрабатывались химикатами против обледенения (если у вашей шубы длинный подол).

Важно! Высокая влажность способна травмировать норковую шубу. Однако если так получилось, что ваш выход в свет совпал с обильными осадками (дождь, мокрый снег), не стоит отчаиваться. По возвращению домой не забудьте хорошенько просушить меховое изделие. Для этих целей не стоит использовать фен, батарею, газовую плиту или обогреватель – исключительно бережная сушка в домашних условиях.

к содержанию ↑

Как правильно просушить мех?

  • Расположите изделие на широких и удобных плечиках по размеру.
  • На место сушки не должны попадать прямые солнечные лучи.
  • Несколько раз встряхните шубу, чтобы избавиться от капелек влаги.
  • Пройдитесь по ворсу специально предназначенной щеточкой, которую можно приобрести в магазине для меховых товаров.
  • В том случае, если шуба промокла слишком сильно, промокните ее не слишком жесткой тряпкой.
  • Оставьте шубу в покое на некоторое время, чтобы она высохла.

к содержанию ↑

Как защитить шубу от моли?

Одним из самых страшных ужасов любой хозяйки норковой шубы является моль. Она способна испортить изделие так, что его уже ничего не сможет спасти и придется приобретать новое. Чтобы такого не произошло, придерживайтесь этих советов:

  • Чтобы моль не перебралась на шубу с другой одежды, нужно приобрести еще один шкаф.
  • Меховые изделия должны храниться в специальном чехле с пропиткой от насекомых.
  • Сразу после приобретения шубы и каждые несколько недель выставляйте норковое изделие на холод или помещайте его в морозильную камеру, где температура ниже 10 градусов. Таким образом, все живые организмы, обосновавшиеся в нем, погибнут.
  • Взрослую моль уничтожить легче, чем личинку. Для того чтобы избавится от зародышей, можно использовать фумигатор со специальными пластинами.
  • Если насекомые уже завелись, и вы их обнаружили, остается только обработка специальным аэрозолем. Купите в магазине препарат, который подходит именно для норки и хорошо обработайте им все поверхности изделия, особое внимание уделяя швам. Запакуйте шубу в чехол и оставьте на пару дней. После этих действий изделие должно быть хорошо проветрено.

Важно! Тем же самым средством обработайте все полки и стенки шкафа, чтобы оставшиеся насекомые были уничтожены.

к содержанию ↑

Видеоматериал

https://youtu.be/mlafmFvkYBw

Шуба из норки – недешевое удовольствие. Поэтому к ее хранению и носке нужно относиться серьезно. При условии бережного и правильного использования изделие из натурального меха будет вам служить гораздо дольше, чем обещают производители.

Поделиться:

Похожие записи