Норковая шуба — запах

Радость от покупки прекрасного и довольно дорогого мехового пальто может быть омрачена такой незначительной оплошностью, как запах. Так бывает, и многие продавцы спешат уверить покупательниц в том, что со временем запах шкурок животного выветрится, мех впитает аромат духов и жизнь станет поистине прекрасной. Но бывает и наоборот — норковая шуба запах имеет отнюдь не тот, натуральный, и со временем он только усиливается. Кроме того, мех отлично впитывает любые запахи, которые не так просто потом вывести. Попробуем разобраться, как решить возникающие проблемы.

к содержанию ↑

Основные причины возникновения посторонних запахов

Учитывая тот факт, что перед вами натуральный материал, в зависимости от степени обработки, он может иметь разный уровень запаха. Причины банальны:

  • Самый неприятный запах может возникать из-за некачественной обработки шкуры. Остаточный жир со временем начинает разлагаться, постепенно ухудшая качество шубы и меха.

Важно! Если ворсинки сильно выпадают, а трупный запах все сильнее, самое время обратиться к производителю или продавцу, так как товар заведомо некачественный. Избавиться от зловония и постепенного разрушения пальто самостоятельно не удастся.

  • Промышленная защита от насекомых. Еще на фабрике производитель позаботился о защите изделия от моли и иных меховых вредителей. Часто в попытке сохранить изделие в лучшем виде с токсинами перебарщивают, что и может провоцировать запах от новой норковой шубы.
  • Если изделие окрашено, оно может иметь стойкий химический аромат. Он полностью выветрится, если повесить шубу на балконе при постоянном доступе воздуха.
  • Высокая влажность во время хранения может провоцировать шлейф мокрой шерсти. В некоторых случаях достаточно качественного просушивания и выветривания на сквозняке.
  • Естественный запах свежего меха — нормальная картина. Он должен проветриться при носке самостоятельно, без применения дополнительных средств и усилий. Если вы сомневаетесь, есть ли у шубы свой запах, отдайте ее на профилактическую чистку и сравните разницу. В случае, если гигиеническая обработка не изменила ситуацию, виновным может быть формальдегид. Тогда стоит не только вернуть изделие, но и подавать в суд, так как это может быть опасным для здоровья.

к содержанию ↑

Варианты избавления от неприятных запахов

В некоторых случаях производитель и продавец уже могут быть вовсе не виновны в появлении неприятных ароматов. Часто владельцы сами наносят вред меховому изделию, в том числе непреднамеренно, и избежать этого невозможно. Поэтому стоит рассмотреть варианты эффективного избавления от впитавшегося в ворс постороннего запаха:

  • Неправильная эксплуатация — один из самых распространенных провокаторов зловоний. Частая носка шубы в дождь и слякоть непременно приведет к появлению шлейфа мокрой шерсти с примесью затхлой сырости. На теплую погоду непременно стоит приобрести пуховик или пальто, а промокшую шубку необходимо просушить на сквозняке, избегая прямых источников тепла.
  • Если вы неожиданно осознали, что шуба пахнет потом, и не знаете, что делать, поможет обычная бытовая морозилка. Холод убьет бактерии, провоцирующие появление запаха, а также освежит изделие.

Важно! Мех должен быть абсолютно сухим, в противном случае — ворс может начать обламываться, изделие будет безнадежно испорчено. Шубу нужно сложить ворсинками внутрь, укутать в полиэтиленовый пакет и отправить на сутки или двое в морозильную камеру.

  • Запахи еды после посещения кафе иногда сложно вывести даже с обычной повседневной одежды. Если ароматы пищи надежно засели в длинном ворсе, стоит воспользоваться “вкусным” способом. Свежемолотый кофе нужно насыпать в тканевый мешочек и поводить им по меху, натереть особенно пропитавшиеся участки. Шуба быстро начнет благоухать приятно и благородно.

Важно! Такой вариант полностью исключен, если речь идет о светлом изделии. Кофе быстро окрашивает поверхности и удалить разводы проблематично.

  • Иногда приходится с горечью осознавать, что курящая компания портит себе здоровье и нервы окружающим. Приходится перепробовать немало способов перед тем, как избавиться от запаха сигарет на шубе одним из них. Самым действенным в большинстве случаев становится использование лавандового талька для обработки ворса. Он не страшен даже для светлых изделий и прекрасно защищает от зловоний и моли.
  • Апельсиновый сок, разведенный с водой, имеет достаточно стойкий освежающий эффект. Разбрызгивание его по поверхности избавляет от любых посторонних ароматов, в том числе натуральных “животных”.
  • Не стоит пренебрегать специализированными ароматизаторами для меха. Их регулярное размещение в карманах и под воротником на продолжительное время избавляет от разного рода неприятных шлейфов, чтобы ни являлось причиной их возникновения.

Важно! Такого рода профилактика хороша и в теплое время года, когда шуба не носится. Многие используют в этих целях поглотители запаха для холодильника, размещая их в карманы и на вешалку чехла.

  • Освежить мех и почистить его можно с помощью сухого шампуня. Он отлично вбирает в себя лишнюю влагу, дезодорирует, избавляет от загрязнений. Но порой сам косметический продукт очень сложно вытряхнуть или вычесать.

Важно! Такое средство больше подойдет для светлых изделий, где белый налет будет не слишком критичен.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не стоит забывать о том, что никто лучше производителя не расскажет о том, как избавиться от запаха на шубе. Маркировки, паспорта и информация на сайте дадут полную картину того, каких средств стоит избегать, чтобы не испортить изделие. На это стоит обращать особое внимание. Но если ничего не помогает и в запасе только действенные народные средства, перед обработкой обязательно стоит провести тест на незаметном маленьком участке. В противном случае — вместе с запахом есть все шансы лишиться и всей шубы целиком.

Поделиться:

Похожие записи