Как выбрать перчатки?

Кожа на руках особо нежная и тонкая, поэтому за ней необходимо ухаживать и защищать ее. На состояние и внешний вид ваших рук оказывают негативное влияние различные факторы, например, погодные условия. Достойными защитниками от ветра, дождя и снега являются перчатки, причем, это — не единственное их достоинство. Они могут придать вашему образу особую изюминку, прекрасно дополнят любой вечерний и торжественный стиль и, в то же время, являются незаменимой повседневной вещью. Первые перчатки появились еще в Древнем Египте, где их могли носить лишь избранные. Во времена Средневековья они обрели еще и защитную функцию. Их обшивали толстой кожей и металлическими вставками. В наше время они выполняют фактически те же функции — защищают и украшают и, конечно, они видоизменяются в соответствии с модными канонами и предпочтениями. Итак, как выбрать перчатки?

к содержанию ↑

Какие бывают перчатки?

К выбору перчаток следует отнестись серьезно и все проверить, чтобы покупка радовала вас как можно дольше. Они могут быть изготовлены из разных материалов, однако, самыми распространенными и практичными являются перчатки из натуральной кожи, так как такие изделия обычно служат долго, имеют привлекательный внешний вид, отчего и пользуются вполне заслуженной популярностью. Из какой кожи делают перчатки?

Лайковая кожа

Одним из популярных видов кожи считается лайковая, то есть козья или овечья. Она мягкая, гладкая, нежная и очень приятная на ощупь. Большинство лайковых перчаток сшито в Великобритании и Италии. Именно там разводят коз и овец в огромном количестве.

Свиная кожа

Свиная кожа на ощупь более толстая и грубая по сравнению с лайковой, но обладает отличными характеристиками. Она хорошо впитывает влагу, в том числе и пот, в то же время, позволяет коже дышать, а еще она хорошо сохраняет тепло. Но такие изделия не рекомендуется сильно мочить, иначе — они могут сильно деформироваться.

61120ab21923ca5b12afb85d9825344d

Оленья кожа

Если вы хотите выбрать самые лучшие кожаные перчатки, то стоит остановиться на изделиях из кожи оленя. Эта кожа соединяет в себе все достоинства свиной и лайковой: она мягкая, эластичная, достаточно тонкая и очень хорошо удерживает тепло. Но такие изделия недешевы, они не каждому по карману.

Замша

Это — кожа особой выделки, она весьма стильно и благородно выглядит, к тому же, мягкая на ощупь. Однако этот материал требует особого ухода.

Важно! Такие изделия не рекомендуется носить во влажную и снежную погоду, так как замша плохо переносит контакт с влагой.

Овчина

Она выглядит подобно замше, внутри — овечий мех. Фактически, это — овчина, вывернутая наизнанку. Такие перчатки теплые и уютные, но за ними сложно ухаживать.

к содержанию ↑

Выбираем перчатки из кожи

Как выбрать кожаные перчатки? При выборе кожаных перчаток нужно учитывать следующие моменты:

  • Изделия должны быть качественно окрашены и не линять. Чтобы проверить, линяют ли изделия, возьмите белую бумагу или носовой платок, немного намочите, а затем потрите перчатку. В случае, если на платке или бумаге появятся следы краски, от этого товара следует отказаться.
  • Не забудьте сравнить правую и левую перчатки — их цвет не должен отличаться.
  • Подкладочный мех также не должен линять. Он должен быть одинаковым на всей поверхности изделия. Если мех при взмахе рукой выпадает, то к концу сезона от него не останется и следа.
  • Определить, что кожа натуральная, достаточно просто — нужно подержать ее немного в руках. Натуральная кожа нагреется, а искусственный материал останется холодным.
  • Обратите внимание также на обратную сторону материала. О том, что кожа натуральная, будет свидетельствовать ворсистая поверхность. А вот определить подлинность по запаху вряд ли получится, так как многие производители используют натуральные отдушки.
  • При покупке перчаток их всегда нужно мерить, ведь руки у всех разные. Изделие не должно давить, рука должна проходить свободно, однако, ткань должна облегать руку довольно плотно. Качественное изделие не изменит свою форму.
  • Лучше не приобретать перчатки, которые состоят из большого количества маленьких кусочков кожи, скорее всего они не прослужат вам долго.
  • При покупке также необходимо обращать внимание на швы — они должны быть аккуратные и хорошо простроченные. Не должно быть просветов или мелких дырочек.
  • Хорошо бы, чтобы перчатки имели достаточную длину — это позволит спрятать их под рукавами одежды.
  • Подкладка изделия должна быть пришита, а не приклеена.

к содержанию ↑

Какой должна быть подкладка перчаток?

Еще один показатель качества — это подкладка перчаток. Чем больше доля натурального материала в подкладке, тем лучше. Чтобы правильно выбрать перчатки, учтите такие советы:

  • Для осени и весны подойдет подкладка из шелка.
  • Для зимы используется искусственный или натуральный мех. Еще один теплый вариант для зимы — это ангора. Но у таких изделий есть один существенный недостаток — они быстро изнашиваются. А вот в перчатках с подкладкой из акрила ваши руки зимой замерзнут.
  • Демисезонные перчатки обычно делают с трикотажной подкладкой.

к содержанию ↑

Выбор перчаток по дизайну и цвету

Зачастую трудно определиться, с каким предметом одежды должны перекликаться перчатки. Самый популярный вариант — это когда они сочетаются по цвету с обувью или сумочкой. Правда, в последнее время популярны также и новые комбинации: сочетание перчаток с шарфиком, головным убором или любым другим аксессуаром.

Важно! Перчатки могут стать и единственной яркой деталью в вашем образе, например, черное пальто, черные сапоги и ярко-красные перчатки.

Воспользуйтесь рекомендации от специалистов в этом вопросе:

  • Постоянно обновляйте ассортимент ваших “защитников” рук, потому что очень изношенные перчатки испортят все ваши старания быть стильной и модной.
  • К официальной одежде подходят кожаные перчатки. Шов в таких перчатках должен быть спрятан внутри.
  • Перчатки из трикотажа сочетаются со спортивным стилем.
  • При выборе перчаток обратите внимание на сочетание цветов.

0297d8ce224e0aea93bb0faf398e4b4c

Выбор перчаток по форме:

  • Удлиненные перчатки будут хорошо сочетаться с пальто, у которого рукава в ¾, или же с манто. Особенно стильно здесь будут смотреться замшевые изделия.
  • Удлиненные перчатки подойдут и к вечернему платью. Их тоже можно носить с меховыми вещами, например, различные жилеты, шарфы и воротники.
  • С чем можно носить длинные перчатки из атласа и кружева? Ответ один: перчатки из этих тканей подойдут к подвенечному платью.
  • Классические перчатки могут подойти к любой одежде. Перчатки из натуральной кожи подойдут как к норковой шубе, так и к  яркому пальто или же к спортивной куртке. А вот перчатки из трикотажа больше всего подойдут к курткам, пиджакам или вязаным кофтам.
  • Митенки обычно носят девушки, ведь они отлично смотрятся с различными топиками и футболками. Вязанные митенки лучше всего будут сочетаться с вязанным шарфом или шляпой.

Важно! Сейчас пользуются огромным спросом модели, декорированные различными камнями. Такие изделия придадут шик и привлекут к вам внимание.

к содержанию ↑

Уход за перчатками

Перчатки из трикотажа или шерсти не боятся долгого нахождения в шкафу. Они не требуют особого ухода. Положив их весной в шкаф, вы без проблем достанете их к следующей зиме. Если, конечно, их не съест моль.

А вот с кожаными изделиями придется повозиться, чтобы любимые изделия не потеряли форму и мягкость:

  • При длительном хранении кожаных перчаток нужно следить за тем, чтобы одна перчатка не лежала на другой. От этого может испортиться поверхность кожи. Поэтому их желательно отделить друг от друга бумагой.
  • Лучше всего их держать не в целлофановых пакетах, а в льняных мешочках, в закрытой картонной коробке, или же завернутыми в ткань или бумагу.
  • Время от времени их нужно доставать и смазывать глицерином или оливковым маслом.

Важно! Если ваши перчатки потеряли блеск и эластичность, то им можно помочь, протерев их касторовым маслом. Смочите в этом средстве мягкую тряпочку или салфетку и обработайте всю поверхность изделия.

Как стирать перчатки?

Чтобы ваши изделия не испортились в результате неправильной стирки, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Стирать кожаные модели можно только вручную и в теплой мыльной воде. Стиральная машинка вам тут не помощник.
  • При последнем полоскании в воду добавьте несколько капель глицерина.
  • После стирки их нужно одеть на руку в мокром виде, чтобы вернуть им форму.
  • Сушить вдали от обогревательных приборов и прямых солнечных лучей.
  • Замшевые изделия стирают в теплой мыльной воде, одетыми на руки. После стирки их нужно завернуть в махровое полотенце, чтобы избавиться от излишков  воды как можно скорее.
  • Высохшие изделия нужно снова надеть на руки и почистить специальной щеткой для замши.

к содержанию ↑

Видеоматериал

И выбор, и уход за перчатками не будет сложным, если вы возьмете на вооружение наши полезные советы и будете им следовать. Желаем вам отличных покупок!

Поделиться:

Похожие записи